Робот-ребенок (7 фото)

Сегодня, 15 июня ученые из Токийского университета представили свою последнюю разработку в области роботостроения – робота Ноби, который представляет собой “девятимесячного ребенка”.

Робот-ребенок (7 фото)

1) Аспирантка Косуке Накамура демонстрирует робота Ноби 15 июня во время презентации в Токийском университете. (AFP PHOTO/Yoshikazu TSUNO)

2) Имя робота, разработанного специалистами из университетов Токио и Осаки, представляет собой сокращение от фразы на японском языке, которая означает "девятимесячный ребенок".

3) Рост Ноби 71 см, вес – 7,9 кг, физически развит он приблизительно как среднестатистический 9-месячный ребенок.

4) Мягкая кожа робота, сделанная из полиуретана, содержит 600 сенсоров, которые дают ему возможность иметь тактильные ощущения в придачу к зрению и слуху.

5) Преподаватель Токийского университета Ясуо Куниёши держит Ноби на руках. На презентации робот вел себя как обычный младенец – протягивал руки к кукле, пытаясь прикоснуться к ней, начинал двигать руками и ногами, когда ему надоедало спокойно сидеть. (AFP PHOTO / Yoshikazu TSUNO)

6) Робот-младенец дает возможность наблюдать за тем, как у 9-месячного младенца стремительно развиваются умение двигаться и узнавать окружающий мир, а также к чему он проявляет интерес.

7) Руководитель исследовательской группы, профессор Минора Асада из Осакского университета надеется, что робот “поможет лучше изучить механизмы развития человека и усвоение им новых знаний”.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация