Чехия. Замок Конопиште (19 фото)

Во время поездки по Чехии нам посчастливилось побывать в одном из замков этой страны – Замка Конопиште, он находится недалеко от столицы, в 50 км – у городка Бенесов. Он приобрел свою известность благодаря тому, что стал последней резиденцией наследника престола Австро-Венгрии Франца-Фердинанда фон Габсбурга.

Чехия. Замок Конопиште (19 фото)

Источник: Жжурнал/geo_club

1.

2. Убийство Франца-Фердинанда 28 июня 1914 г. в Сараево стало поводом для начала Первой Мировой Войны. Как утверждают Гиды - это один из самых знаменитых и красивых замков Чехии.

3. Замок Конопиште был основан в XIII веке в готическом стиле вероятно Тобиасом из Бенесова. Затем замок несколько раз перестраивался до тех пор пока в XVIII веке не приобрел современный вид.

4. Франц Фердинанд купил замок Конопиште в 1887 году вместе со всем наследством у графа Модены и перестроил его в роскошную резиденцию, подходящую для будущего императора. Он провел впервые в замок электричество, внутри оборудовал гидравлическим лифтом, который по сей день работает. Все это он делал ради своей жены, чешской графине Софии Хотек, так как австрийский двор не принял этот марганатический брак и Франц Фердинанд решил счастливо жить с семьей вдали от королевского двора, что впрочем так и случилось. Супруга родила ему троих детей.

5. После убийства Франц Фердинанда в 1921 году замок был переведен в собственность Чехословакии, а затем Чехии, как правопреемницы. В годы II мировой войны в Конопиште располагался главный штаб войск СС. В результате войн и смут, все имущество было просто напросто растащено. Но уже после середины прошлого века 99% всех интерьеров и всего что там было при Франце-Фердинанде было восстановлено благодаря.... самому Францу Фердинанду. но об этом позже....

6. Также в 2000 г. Принцесса София фон Хоэнберг, потомок Франца Фердинанда, подала иск к государству с требованием возвратить замок обратно в собственность Габсбургов. Окончательное решение суд пока не вынес.

7. Замок окружает очень красивый и спокойный парк, многие детали наводят на грусные размышления, а все ли так хорошо?

8. Есть также теплицы для теплолюбивых и экзотических растений а в Парке встречаются статуи в стиле итальянского Ренессанса.

9. В парке также расположен небольшой вольер для медведей, но медведь упорно не хотел нам показываться, зато эта чудо позировало с удовольствием!

10.

11. Эта скульптура перед Замком - одна из многих пражских скульптур, где можно загадать желание - в данном конкретном случае надо положив ладонь на нос собаке, посмотреть ей в глаза и загадать желание... говорят сбывается!)

12. Библиотека. На картине - Франц Фердинанд с дочерью. Сразу приношу извенения за то что некоторые фото некачественные. В замке сьемка запрещена, но для вас я сделал несколько снимков интерьеров - мне кажется без них пост бы смотрелся не очень)))))

13. В замке есть и своя капелла, в которой совершались Мессы, и как нам сказала Гид, она и сейчас действующяя, иногда здесь проходят службы. Справа от алтаря, в в нише места для семьи Франца-Фердинанда. Говорят он был очень набожным человеком.

14. Алтарь часовни Замка Конопиште - как и многие другие предметы, это очень старинные образцы искусства....

15. Эта была абсалютно мужская комната в замке - курительная. Очень интересный камин из белого мрамора, говорят, что когда его топят то он становиться ярко розовым.

16. Он был страстным любителем охоты, поэтому основные достопримечательности замка посвящены этому увлечению. Здесь можно увидеть Охотничий коридор, увешанный трофеями владельца замка. Вообще как нам сказала Гид, за свою жизнь, на охоте Франц-Фердинанд убил порядка 30 тысяч различных животных. Он не просто охотился, а каждый трофей (рога, шкуры, чучела - были им систематезированы, пописаны когда и где убиты, он составил специальный справочник по животным. В общем он охотился не ради убийства - а с научной подосновой. Также он совершил большое кругосветное путешествие, и его трофеи пополнились слоновьим хвостами, копытами носорога и т.д.

17. В 1875 г. он наследовал значительное состояние и имя д’Эсте от представителя боковой ветви Габсбургов Франческо V, а в 1896 г., после смерти отца, стал наследником австро-венгерского престола. Вместе с именем к нему перешла гиганская коллекция оружия всех времен, которую наследник рассположил по всему замку, практически нет таких комнат или коридоров, стены которых были не увешены различными копьями, доспехами, арбалетами и т.д. И благодаря педантичности хозяина - эта коллекция дошла до наших дней почти в 100% сохранности. Из всего собрания отсутствуют лишь 2 предмета.

18. А дело в том что у Франца-Фердинанда был личный фотограф, который не только переснял всю коллекцию оружия, но она также была так хорошо описана - что откуда и где - составлен замечательный каталог с фотографиями и именно по этому каталогу все и было собранно назад в замок. И благодаря этому фотографу, который часто снимал интерьеры замка - каждый предмет висит или стоит на том месте, куда его определил наследник Габсбургов.

19.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация