Японские украшения и аксессуары (38 фото)

7 июня 2010

Японский традиционный набор для украшения прически состоит из гребешка и разъемной заколки. Тонко инкрустирован перламутром и украшен росписью золотом. Принадлежал очень богатой даме. 19 в., эпоха Мэйдзи.



Материалом для этой заколки и гребешка послужил панцирь морской черепахи. Мастер искусно вырезал букет из цветов хризантем с нежными длинными лепестками. Черепаховые шпильки, заколки и гребешки служили обязательным элементом украшения свадебной прически невесты и показателем ее социального статуса. Поскольку они были чрезвычайно дороги, их бережно хранили и передавали из поколения в поколение.




Это очень изящная миниатюрная работа конца ХIX века.
Японский традиционный набор для украшения прически: гребешок и длинная шпилька-заколка прекрасный образец японского искусства миниатюры.




Дерево, лак, золочение и роспись в технике маки-э. Авторская работа 1930-50 гг.
Японские украшения традиционных причесок: гребешки, заколки, подвески являются как и японские нэцкэ предметами коллекционирования.



Японская шестигранная серебряная курительная трубка с бамбуковым туловом. 1920-е гг. Эпоха Таисе



Маленькая изящная табакерка предназначенная для нюхательного табака, или нюхательной соли



Хaгойта - деревянная ракетка для японской традиционной игры в воланы



Старинная традиционная высокая обувь Майко (будущая гейша) из дерева с ручной росписью в виде летящих золотых журавлей и колокольчиком внутри.



Японская вечерняя шелковая дамская сумочка с рисунком, изображающим дворцовый экипаж и цветок хризантемы. Винтаж.



Японские веера до сих пор, также как и 500 лет назад, делаются и расписываются вручную. Используется 3-х, 5-ти и 7-слойная японская бумага-washi и ручная роспись. Каркас веера изготавливается из бамбука. На дорогих веерах в качестве накладки используется слоновая кость, инкрустация. Процесс изготовления самых дорогих вееров требует более 50-ти операций.




Веера используются в интерьере как настенное украшение, без них не обходится ни одно представление театров Кабуки и Но, их также дарят на юбилеи и в памятные даты. Раскрытый веер символизирует полноту жизни и благополучие. На свадебной церемонии жених и невеста обязательно держат в руках серебряный и золотой веер.
Большой японский интерьерный односторонний веер с авторским рисунком "Закат над горой Фуджи". Художник Нориюки, 1980-е




Двусторонний японский традиционный веер для представления театра Кабуки.
На веере изображены цветы ириса на золотом поле с одной стороны, и на серебряном - с другой.
В Японии цветок ириса является символом самурайского духа.



Традиционные пояса - оби для кимоно являются несомненным произведением японского искусства. Их изготавливают из дорогих шелковых и парчовых тканей, украшают изысканным и сложным узором, вышивкой или ручной росписью.



Каждый такой оби уникален и единственный в своем роде.



Свадебное кимоно невесты это настоящее произведение японского искусства. Такие кимоно шьются из самых дорогих шелковых и парчевых тканей. Их украшает изящная вышивка серебряными и золотыми нитями, или ручная роспись по шелку. Свадебные шелковые кимоно-накидки "учикакэ" одевают поверх белого свадебного кимоно, они очень длинные и имеют специально утяжеленный подол, чтобы красиво скользить шлейфом за невестой





Роскошное и дорогое свадебное шелковое кимоно-накидка 'учикакэ' невесты из алого узорного шелка с изящной вышивкой золотой и цветными нитями и золочением. Тема вышивки - летящие журавли и золотые цветы японской сливы - символы красоты и вечной любви.



Уникальное свадебное шелковое кимоно-накидка Учикакэ невесты из особого шелка с золотой нитью украшеное изящной вышивкой, золочением и росписью. Тема вышивки - японские цветы и белокрылые журавли над цветущим садом.




Интерьерные ширмы
Сюжет рисунка на ширме - историческое сражение при Нагасино (1575 г.), в котором объединенные силы Ода Нобунага и Токугава Иеясу разбили вторгшуюся армию Такеда.
Мастерски исполненная картина сражения позволяет в деталях видеть тактику войск, укрепления, оружие и одежду воинов. На картине впервые появляется изображение боевого флага (нобори) войска Нобунага-Токугава - солнечный диск на белом фоне, который впоследствии стал государственным флагом Японии.
Ширма является копией середины ХХ века со знаменитого оригинала XVIII века.
Оригинал хранится во дворце Токугава в Киото.



Две деревянные складные ширмы, состоящие из двух панелей каждая, объединены общей темой рисунка, выполненного золотом на черном лаковом фоне. Рисунок изображает охотничьего сокола на ветке сосны.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация