Поездка в Непал (15 фото)

Наши друзья из сообщества путешественников Tourbina организовали очередную фотоэкспедицию “Путь бон” – на этот раз по Непалу и Тибету. Основная цель экспедиции – изучение древней религии бон, о которой до сих пор мало знают, в особенности в России. В экспедицию отправился известный путешественник и фотохудожник Иван Дементиевский, который долго общался с ламами и местными жителями, в желании понять, как устроена их жизнь и внутренний мир, и что они скрывают от чужеземцев, а для нас привёз массу фотографий. Вот некоторые из них…

Поездка в Непал (15 фото)

1) Опытные путешественники фотограф Иван Дементиевский, религиовед Аида Варданян и видеооператор Анета Шпырка отправились в район Непала Дол По, чтобы подготовить всесторонний материал о древней добуддийской религии бон, которую практиковали в 7-9 веках н.э. на территории нынешних Непала и Тибета. Генеральным спонсором экспедиции выступила tourbina. На фото: снимок на память перед попыткой взять перевал.

2) Древняя религия бон и связанные с ней традиции остаются малоизученными, в то время, как людей, занимающихся практиками бон становится все меньше. В настоящее время практика бон сохранилась в редких поселениях в северном Тибете и в непальском районе Дол По, куда редко попадают туристы. На снимке: берег священного озера Шей Поксундо (Phoksundo) в Дол По.

3) На фото: Верхний Дол По. На озере Шей Поксундо примерно посередине проходит граница между нижним и верхним Дол По.

4) Путешествие началось почти три месяца назад, когда в начале марта экспедиция отправилась из непальской столицы Катманду в горы. На фото: жительница Катманду с ребенком.

5) В начале весны в горах было еще не мало снега и путешественников ждали суровые, морозные ночи. На фото: гид с осликами прорубает тропинку в снегу, чтобы по ней смогли пройти лошади с поклажей.

6) Вид на ущелье с рекой, который открывается путешественникам, направляющимся в Дол По.

7) Высота около 4 тысяч метров. Местные жители несут наверх огромные брёвна для строительства домов, поскольку в горах нет древесины. Это - очень тяжёлая работа, которая по непальским меркам хорошо оплачивается.

8) Несмотря на скверную погоду и сложность дороги путешественники добрались до деревни До, где располагается первый на их маршруте буддистский монастырь традиции бон. На фото: вид со стен монастыря, который расположен над деревней.

9) На крыше монастыря. Монах перед началом церемонии

10) Согласно одному из тибетских преданий, учение бон появилось на этой территории 15-16 тысяч лет до н. э. Однако в современном Непале традиции бон постепенно исчезают, замещаемые буддизмом. На фото: Деревня возле озера Шей Поксундо.

11) В поселке До Тарап путешественники провели два дня и смогли поучаствовать в ежегодном празднике бонской традиции. Вовремя праздника проводятся древние ритуалы, чтобы изгнать злых духов, привлечь благополучие, богатство и молиться за мир. На снимке: лама в специальном костюме перед началом ритуальных танцев.

12) Во время праздника происходило благославление, ритуальные танцы, чтение мантр. Лама благословил путешественников и пожелал им удачи в дальнейшем пути. На фото: аутентичные танцы традиции бон в ритуальной комнате.

13) Российские путешественники побывали в этих отдаленных районах Гималаев впервые. На фото: местная женщина несет хворост.

14) Далее путешественников ждала масса приключений: после двух дней в деревне До они преодолели нелегкий спуск на три тысячи метров, потеряли лошадей в Гималаях, искупались в ледяных водах высокогорного озера, пройти по удалённым местам Гималаев...

15) Более подробно о долгом и интересном путешествии вы сможете узнать на сайте генерального спонсора проекта.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация