Иерусалим: протестантская Голгофа, Гефсимания, Масличная гора (40 фото)

Про Иерусалим писать тяжело. Это тот город, который у каждого свой. Евреи молятся у Стены Плача и вспоминают Первый и Второй храмы, мусульмане падают ниц под звуки намаза мечети Аль-Акса, христиане замаливают грехи в Храме Гроба Господня, все остальные – недоумевают, как же так получилось, что всего несколько квадратных километров смогли стать центром сразу для нескольких крупнейших мировых религий. Говорят, более-менее однозначное восприятие Старого города Иерусалима возможно только через призму одной из господствующих там религий: ибо видишь всё под одним углом, и все остальные точки зрения чужды. Если однозначного религиозного восприятия города нет, то возникает ощущение тяжести от огромного, неожиданно свалившегося потока крайне разнородных впечатлений и эмоций, переработать которые зачастую просто не получается.

Иерусалим: протестантская Голгофа, Гефсимания, Масличная гора (40 фото)

Источник: Жжурнал/marina-pavlova

1.

2. Моё знакомство со Старым городом началось не очень стандартно: с посещения так называемого Сада Гордона, или Сада Гроба Господня, – того самого места, который весь протестантский мир считает настоящей Голгофой. Строго говоря, это ещё не Старый город: сад находится за крепостными стенами, в арабском квартале, в нескольких минутах ходьбы к северу от Шхемских ворот.

3. Казни во времена Иисуса, как известно, совершали за городами, т.е. вне городских стен. Так что, Голгофа должна была находиться где-то недалеко от города, но не в нём. Согласно источникам, здесь должна быть гора, издалека внешне напоминающая человеческий череп, гробница, высеченная в скале, и сад. Именно так рассуждал в 19-ом веке англичанин Чарльз Гордон, активно занимавшийся поиском правильного места Голгофы и Гроба Господня. Всё необходимое было найдено в том самом месте, что сейчас называется протестантской Голгофой, или Садом Гордом. Осталась, собственно, только одна загвоздка: точное расположение крепостных стен во времена Иисуса никто не знает. В конце 19-го века в Англии образовалась протестантская община, пожелавшая купить это место, и сейчас здесь разбит красивый и уютный сад – удивительно тихое и спокойное место среди бурлящего, шумного и грязного арабского квартала. Со смотровой площадки в конце сада открывается вид на ту самую скалу, которую протестанты считают Голгофой:

4. Скала уже не принадлежит саду, поэтому у основания скалы расположена обычная автобусная станция арабского квартала, а сверху – виднеются могильные плиты мусульманских захоронений:

5. Сам сад – тихое и спокойное место. В отличие от шумного, вечно переполненного Храма Гроба Господня, здесь очень уютно и на удивление легко. Невольно думается, что именно таким, наверное, действительно был сад того самого богатого Исайи, который, по преданию, выпросил тело Иисуса и похоронил его в гробнице, которую готовил для себя.

6. По преданию, Иисуса распяли в том самом месте, где некогда был сад. Проведённые археологические раскопки показали, что в этих местах действительно некогда был сад: здесь нашли водосборники, цистерны для хранения оливкового масла и вина...

7. Вход в само место захоронения – небольшое углубление в скале

8. Внутрь заходят молча по одному или вдвоём, без шума-гама, не падая ниц и не крестясь. Каждый постоит, подумает о своём, а потом тихо выходит. И ничего более.

9. Внутри – только небольшая высеченная гробница, крест на стене...

10. ... и надпись: "Его здесь нет, потому что он воскрес":

11. Тишина и спокойствие. Наверное, именно этого ощущения так не хватает в Храме Гроба Господня, что внутри "современного" Старого города .

12. Совсем по другую сторону от Старого города, в Гефсимании, у склона Масличной горы, расположена церковь успения Богородицы, она же – гробница Богородицы. По преданию, Мария была похоронена там же, где до этого были похоронены её родители: Святая Анна и Святой Иохим. Здесь же похоронен и Святой Иосиф.

13. Как и со всем остальным в христианском мире, однозначной версии о месте захоронения Марии нет. В то, что Марии умерла в Иерусалиме, верят православные и армяне. Католики же, например, считают, что Мария скончалась в Турции, в городе Эфесе. Как бы там ни было, церковь на месте гробницы Богородицы в Иерусалиме есть, и находится она в Кедронской долине.

14. Построена церковь в форме креста: в центре – высеченное в скале место предполагаемого захоронения Богородицы, слева – могила Святого Иосифа, справа – гробницы Святой Анны и Святого Иохима.

15.

16.

17. В Иерусалиме порой в голове не укладывается, как все возможные важные святыни могут находиться так близко друг от друга. Голгофа – и сразу рядом в паре метров место захоронения Христа? Гробница Богородицы в нескольких шагах от Гефсиманского сада? Столько значимых событий на таком маленьком кусочке земли?.. Да, Гефсиманский сад находится ровно через дорогу от церкви успения Богородицы.

18.

19. Гефсиманский грот, в котором молился Иисус, когда он удалился от апостолов

20. Та самая оливковая роща, состоящая сейчас всего из нескольких деревьев. За её пределами сейчас шумит автодорога, да и сами деревья, пожалуй что, уже не "те самые". Невольно напрашивается вопрос: "Неужели всё это действительно было таким маленьким и находилось так близко друг от друга?"

21.

22.

23.

24. На том самом месте, где, по преданию, Иуда предал Христа, сейчас стоит церковь Всех наций

25.

26. А сразу за забором – шумная дорога и автобусная остановка

27. Вид с самой Масличной горы на заколоченные Золотые ворота, через которые, по легенде, Мессия должен войти в город. Золотые ворота расположены на восточном склоне Храмовой горы, на западном – Стена Плача. Зная еврейское предание и опасаясь его, Сулейман Великолепный приказал заколотить ворота. Сейчас прямо перед воротами разбито мусульманское кладбище.

28.

29. А по другую сторону от Кедронской долины, на склоне Масличной горы, расположено самое старое в мире еврейское кладбище, быть похороненным на котором считается огромной честью. По преданию, в конце дней Мессия взойдёт на Масличную гору и именно оттуда начнётся воскрешение мёртвых.

30.

31.

32.

33. Вид с высот Масличной горы на город

34.

35. Ещё выше, недалеко от вершины Масличной горы, стоит небольшая церковь Доминуса Флевита, она же церковь Скорбящего Господа. По преданию, на этом месте Иисус остановился перед входом в Иерусалим и плакал, предсказывая разрушение Храма.

36.

37. Вид отсюда на город

38. Купол Скалы

39. Ещё один вид на еврейское кладбище и виднеющийся вдали город

40. Церковь Марии Магдалины. Внутрь в тот день попасть не удалось, пришлось ехать сюда в другой день, т.к. работает эта церковь всего 3 раза в неделю по 2 часа

+17
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация