Здравоохранение на Гаити после землетрясения (14 фото)

Ребёнок медленно умирал и срочно нуждался в хирургическом вмешательстве. До землетрясения его мать не могла заплатить даже 60 центов за посещение больницы. Но теперь в разрушенном землетрясением Порт-о-Пренс с помощью добровольцев, пожертвований со всего мира и сети бесплатных госпиталей и медпунктов строится новая система здравоохранения, о которой ранее жители Гаити даже и не мечтали.

Здравоохранение на Гаити после землетрясения (14 фото)

12 января сего года на Гаити произошло 7-балльное землетрясение, унёсшее жизни более 200 тысяч обитателей острова, ранившее и искалечившее тысячи, и оставившее без крыши над головой около 1.2 миллиона человек. Международное сообщество среагировало на бедствие разносторонней помощью, и теперь система здравоохранения Гаити работает даже лучше, чем до землетрясения. На острове теперь столько докторов и новой медицинской инфраструктуры, что больные люди действительно могут получить адекватную помощь. Однако всё ещё не хватает медицинского оборудования. Тысячи добровольцев самоотверженно работают в полуразрушенных больницах и во временных палатках , среди ломающихся электрогенераторов и тающих запасов гуманитарной помощи, пытаясь воссоздать из обломков нормальную общественную инфраструктуру.

Продолжаются внутренние строительные работы в новом госпитале организации “Врачи без границ” в г. Сарте. Медицинский центр решили разместить в здании бывшей фабрики “Кока-Колы”. В госпитале будет более 300 койко-мест. Организация помощи инвалидам “Handicap International” открыла свои отделения в 13 больницах по всему острову, включая строящийся госпиталь в Сарте, и ещё в девяти общинных центрах. Организация обеспечила временными протезами уже 300 человек, покалеченных землетрясением.

1) Недоношенная Джессика Телузма, трёх дней от роду, спит в импровизированной колыбели из картонной коробки в приёмном покое больницы в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

2) Беременные женщины с детьми ждут приёма в клинике благотворительной организации “Jordan International Aid” в лагере для бездомных в Порт-о-Пренс. Землетрясение оставило более миллиона людей без крыши над головой. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)

3) Дети забавляются с мыльными пузырями во временной приёмной госпиталя в Порт-о-Пренс в ожидании медпроцедур. Уровень медицинской помощи на Гаити даже вырос после землетрясения, но строения и инфраструктура получили большой урон. (AP Photo/Esteban Felix)

4) Родственники доставили женщину в отделение экстренной помощи больницы в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

5) 51-летняя Крицилия Тома, пострадавшая в результате январского землетрясения, получает медицинскую помощь в больнице "Miami Children's Hospital" в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

6) Пациента доставили в больницу в Порт-о-Пренс. Международные команды восстанавливают из руин гаитянские клиники и учреждения. (AP Photo/Esteban Felix)

7) Врач осматривает гаитянскую девушку в клинике для женщин и детей в Порт-о-Пренс, управляемой благотворительной организацией "Jordan International Aid". (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)

8) Врачи рассматривают рентгенограмму возле окна в экстренном отделении больницы в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

9) Мать несёт трёх-дневную недоношенную Джессику Телузму в экстренное отделение больницы в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

10) Гаитянские строители выполняют внутренние работы в будущем госпитале от организации "Врачи без границ" в Сарте. Госпиталь решили разместить в бывшем цеху "Кока-Колы". Госпиталь будет вмещать более 300 койко-мест. (Photo by Chip Somodevilla/Getty Images)

11) 21-летний Фризнел Джён (слева) и 32-летний Эсвельт Пьер Джин учатся ходить на костылях в клинике в Сарте. (Photo by Chip Somodevilla/Getty Images)

12) 13-летний Андре Шандль, получивший травмы головы во время землетрясения, отдыхает в детской клинике "Miami Children's Hospital" в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

13) Женщина читает Библию в приёмном покое больницы в Порт-о-Пренс. (AP Photo/Esteban Felix)

14) Волонтёр из США, Стефани Гейст, несёт новорождённых близнецов в клинике "Miami Children Hospital" в Порт-о-Пренс. "Miami Children Hospital" - некоммерческая организация, образованная после январского 7-балльного землетрясения на Гаити. В ней работают волонтёры из таких организаций, как Medishare, Университет г. Майами и Medical Center Global Institute. (AP Photo/Esteban Felix)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация