Охота на торнадо (9 фото)

Команда ученых из проекта VORTEX2 может неделями ездить с места на место, поджидая образования одного из самых интересных и опасных природных феноменов – торнадо. В июне 2009 года один из торнадо был детально изучен учеными с помощью специальных приборов.

Охота на торнадо (9 фото)

1. Радар на колесах отслеживает бурю на юго-востоке штата Вайоминг 5 июня 2009 года. Эта буря создала сильнейший торнадо, который наблюдался в рамках проекта VORTEX2. На сегодняшний день это самый детально изученный торнадо. (Ryan McGinnis)

2. С помощью 17-ти метровой мачты можно определить координаты 10 других радаров в группе VORTEX2. (Herb Stein)

3. Тим Маршалл и доктор Линдсэй Беннет устанавливают прибор «Tornado Pod» перед сильным торнадо в Вайоминге 5 июня 2009 года. Эти приборы измеряют скорость ветра, температуру и относительную влажность. Устройство регистрации данных находится в бронированном водонепроницаемом «черном ящике», которое может сохраниться, даже если сам прибор уничтожен. (Ryan McGinnis)

4. Целый конвой передвижной «сети на колесах» едет по дороге за сверхмногоячеечным торнадо в Вайоминге. В этих автомобилях есть инструменты, измеряющие температуру, влажность, скорость ветра и давление вокруг торнадо, помогая ученым понять, как и почему образуется этот природный феномен. (Ryan McGinnis)

5. Запечатленный на этом снимке в своей уже «созревшей» стадии, самый изученный торнадо в истории движется на горизонте в юго-восточной части Вайоминга 5 июня 2009 года. (Rachel Humphrey)

6. Команда VORTEX2 устанавливает прибор на пути бури, которая не формирует торнадо. Ученые собирают данные со всех видов ураганов - и тех, которые формируют торнадо, и тех, которые не формируют, чтобы можно было понять, в чем разница. (Gino DeGrandis)

7. Самый изученный торнадо в истории входит в свою конечную стадию. (Matt Ryzdik)

8. Спецприбор для изучения торнадо стоит в кукурузном поле 3 июня 2009 года. Хотя большая часть дней команды VORTEX2 заканчивалась спокойно – без встреч с торнадо, ученые не раз неделями переезжали с места на место, пытаясь «поймать» торнадо. (Ryan McGinnis)

9. Автомобиль с мачтой собирает данные о приближающемся торнадо. (Paul Robinson)


+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация