35-летие окончания войны во Вьетнаме (23 фото)

Категория: Ужасное, Армия
5 мая 2010
4
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.

Американские войска начали прибывать во Вьетнам в 1965 году. Но и до этого времени на территории страны находились американские военные разведчики. Вьетнамская война закончилась 30 апреля 1975 года, падением Сайгона. Предлагаем вам взглянуть на некоторые фотографии того времени, до сих пор не дающие покоя многим.

35-летие окончания войны во Вьетнаме (23 фото)

1. Буддистский монах Куань Дук сжигает себя на улице Сайгона в знак протеста против гонения буддистов южновьетнамским правительством 11 июня 1963 года. (AP Photo/Malcolm Browne)

2. Южновьетнамский солдат бьет крестьянина рукояткой кинжала за то, что тот якобы предоставлял правительственным войскам недостоверную информацию о передвижениях партизан в деревне к западу от Сайгона. Фото сделано 9 января 1964 года. (AP Photo/Horst Faas)

3. Солдаты южновьетнамской армии смотрят на отца, держащего тело своего ребенка, у бронетранспортера недалеко от границы Вьетнама с Камбоджей. (AP Photo/Horst Faas)

4. Вертолеты обстреливают лесополосу, чтобы прикрыть продвижение южновьетнамских войск, атакующих лагерь вьетконговцев, в 28 км к северу от Тэй Нинх, на северо-западе Сайгона. Фото сделано в марте 1965 года. (AP Photo/Horst Faas)

5. На этом фото от 25 сентября 1965 года парашютисты второго батальона 173-ей воздушной бригады США несут свое оружие над водой, пересекая реку под дождем, во время поиска солдат Вьетконга в джунглях Бен Ката, Южный Вьетнам. (AP Photo/Henri Huet)

6. Неизвестный американский солдат с надписью «Война – это ад» на каске, на снимке 1965 года. (AP Photo/Horst Faas)

7. Женщины и дети прячутся в грязном канале во время перестрелки войск примерно в 32 км к западу от Сайгона. Снимок сделан 1 января 1966 года(AP Photo/Horst Faas)

8. Медик первой бронекавалерийской дивизии Томас Коул (с перевязанным глазом) оказывает помощь раненому сержанту Гаррисону Пеллу, во время перестрелки между американскими войсками и вьетконговскими силами на высокогорьях Вьетнама. Фото сделано в январе 1966 года. (AP Photo/Henri Huet)

9. На этом фото 21 сентября 1966 года американские морпехи уходят из грязных стрелковых окопов, на рассвете, после третьей ночи перестрелок с вьетнамским дивизионом 324 B. (AP Photo/Henri Huet)

10. Южновьетнамская женщина плачет у тела своего мужа, найденного среди 47 тел в массовом месте захоронения недалеко от Хюэ. Фото сделано в апреле 1969 года. (AP Photo/Horst Faas)

11. Американские пехотинцы сидят в грязном окопе, выискивая на деревьях вьетконговских снайперов, стреляющих в них во время перестрелки в Пхуок Винге. Фото сделано 15 июня 1967 года. (AP Photo/Henri Huet)

12. Тело американского парашютиста, убитого в бою недалеко от границы с Камбоджей, поднимают в эвакуационный вертолет в Военной зоне С, в 1966 году. (AP Photo/Henri Huet)

13. Рядовой Лэйси Скиннер ползет по грязному рисовому полю, стараясь не попасть под огонь вьетконговских солдат. Перестрелка первой бронекавалерийской дивизии США с вьетконговскими солдатами продолжалась сутки. Фото сделано в 1966 году. (AP Photo/Henri Huet)

14. Медик Джеймс Э. Каллахан оказывает помощь пехотинцу, получившему ранение в голову во время трехчасовой перестрелки в военной зоне Д, в 80 км к северо-востоку от Сайгона. (AP Photo/Henri Huet)

15. Вертолеты американской армии летят на военную базу в 80 км к северо-востоку от Сайгона в 1966 году. (AP Photo/Henri Huet)

16. Медик Джеймс Э. Каллахан делает искусственное дыхание рот в рот серьезно раненому солдату, к северу от Сайгона, в июне 1967 года. (AP Photo/Henri Huet)

17. Южновьетнамский генерал Нгайен Нгок Лоан, глава национальной полиции, стреляет в голову подозреваемому офицеру Вьетконга Нгайену Ван Лемму, на улице Сайгона 1 февраля 1968 года. (AP Photo/Eddie Adams)

18. 9-летняя Ким Фук (в центре) бежит со своими братьями и сестрами по шоссе 1, недалеко от Транг Банга, после воздушного обстрела 8 июня 1972 года. (AP Photo/Nick Ut)

19. Люди пытаются перелезть через 4-метровую стену американского посольства в Сайгоне, чтобы добраться до спасительных вертолетов, во время последней попытки покинуть Вьетнам 29 апреля 1975 года. (AP Photo/Neal Ulevich)

20. Американские военные на борту авианосца «Blue Ridge» сталкивают вертолет в море у берегов Вьетнама, чтобы освободить место для эвакуированных людей из Сайгона. Фото сделано 29 апреля 1975 года. (AP Photo)

21. Мать с тремя своими детьми на палубе корабля десантных сил, 29 апреля 1975 года. (AP Photo)

22. Северовьетнамский танк выезжает из ворот президентского дворца в Сайгоне, символизируя падение Южного Вьетнама, 30 апреля 1975 года. (AP Photo)

23. Радостные родственники бегут обнять отпущенного на свободу военного заключенного - подполковника Роберта Л. Стерма – на авиабазе в Фэйрфилде, штат Калифорния. Подполковник вернулся домой целым и невредимым 17 марта 1973 года. (AP Photo/Sal Veder)

+15
4 комментария
Нюра
5 мая 2010
772 комментария
0
Последняя фотка класс , аж слезу пробивает , эх !
Заяц Несудьбы
5 мая 2010
167 комментариев
0
война...взрослые тешатся, дети страдают больше всех...
slavic
14 июня 2010
101 комментарий
0
Нюра, вообще то обычно не отпускали. Десятки тысяч как бы военнопленных пропали без следу
Chicha
8 декабря 2011
210 комментариев
0
мда....печалька.....
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация