Роды в трущобах (12 фото)

27 апреля 2010
3

Саджила – беременная мать семейства, готовящаяся родить очередного ребёнка в трущобе Корайл в городе Дакка, Бангладеш. Саджила живёт в маленькой, душной и грязной каморке в трущобе Корайл, окружённой заводами. Как и в большинстве других трущоб, здесь нет ни докторов, ни элементарных медпунктов. Как и сотни лет назад тут есть только повивальные бабки, помогающие принимать роды. Однако их квалификация под большим вопросом, и рожать под их присмотром является делом достаточно рискованным – многие женщины умирают при родах вместе со своими новорожденными. В Бангладеше самый высокий в мире показатель смертности беременных – 440 на 100 тысяч населения. Он обусловлен именно тем, что большинство родов в этой стране принимается неумелыми и необразованными повитухами.

Саджила решила рожать под присмотром такой повитухи. Она верит, что если Бог захочет, то всё пройдёт хорошо. В спёртом воздухе трущобной каморки, без каких-либо современных приборов и медикаментов, Саджила без осложнений родила мальчика.

Роды в трущобах (12 фото)

1) 34-летняя беременная Саджила сидит в убогой обстановке своей лачуги 24 февраля 2009 г. Саджила - работающая мать семейства, проживающая в трущобе Корайл в городе Дакка. У неё есть муж, свекровь и трое детей - две дочери и сын. Муж не в состоянии прокормить семью в одиночку, поэтому Саджила тоже работает на поденных работах.

2) Саджила ласкает своего сына, а сама терпит сильную боль первых схваток 17 апреля 2009 г.

3) 22 марта. Даже будучи беременной, Саджила вынуждена не только работать, но и выполнять домашние обязанности. Естественно, она не имела возможности пройти медицинскoe обследование и выносить своего ребёнка под врачебным присмотром. Если она не будет работать, её семья умрёт от голода, поэтому Саджила продолжала работать на тяжёлой работе до последнего, что, понятное дело, резко противопоказано беременным.

4) Саджила прилегла отдохнуть в душный полдень 9 апреля 2009 года.

5) 17 апреля, начались родовые схватки. В трущобах есть повивальные бабки, помогающие роженицам, но их способности под большим вопросом, ведь случаи смерти при родах здесь нередки.

6) 17 апреля. Повитуха прислушивается к биению сердца плода при помощи обрезка пластиковой трубки. В Бангладеш смертность женщин в период беременности составляет 440 на 100000 населения – самый высокий показатель в мире. Но смертность во время самих родов ещё выше. По статистике ведущейся с 2007 года, она составляет 151 (либо ребёнка, либо роженицы) на 1000 родов. Из них 61 случай на 1000 – смерть новорожденного. Главная причина таких высоких показателей – неграмотность повивальных бабок и отсутствие нормального медицинского обеспечения.

7) 17 апреля. Женщина рожает традиционным для этих мест способом, под присмотром повитухи, так как денег на полноценное медицинское акушерское обслуживание в семье нет. Саджила будет рожать так же. Но она верит, что если Бог будет на её стороне, то всё пройдёт нормально, ведь она уже родила троих детей в таких же условиях.

8) 5 мая. На свет появился новый обитатель трущоб - повитуха держит новорожденного мальчика, а обессилевшая Саджила лежит рядом. Финансовое положение семьи только ухудшилось во время её беременности, Саджиле даже пришлось несколько дней поголодать. Но несмотря на это, она прилежно соблюдала все рекомендации и запреты повитухи. Наконец, в положенный срок она родила здорового мальчика под присмотром той же бабки, без всяких современных приборов и лекарств. Многим в это трудно поверить, но через час она самостоятельно ушла от повитухи на своих двоих с новорожденным ребёнком на руках.

9) 8 мая. Новорожденный лежит на полу, рядом с тремя старшими детьми, которые едят рис.

10) Саджила кормит ребёнка грудью в грязной душной комнате, 8 мая 2009 г.

11) Чёрное пятно на ступне ребёнка должно отгонять злых духов.

12) Отец приветствует сына поцелуем

Фотограф: Saikat Mojumder
Организация: Drik Picture Library Ltd.


+37
3 комментария
tim
tim
27 апреля 2010
0
Плодятся, как кролики- потому и живут, как животные!
нота беня
27 апреля 2010
5 154 комментария
0
а, может, наоборот???
Мурка в тужурке
28 апреля 2010
121 комментарий
0
как бы не было тяжело им, а отец не выбросил, а поприветствовал поцелуем.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация