Лучшие фотографии природы (10 фото)

26 апреля 2010
1

В честь ежегодного Международного дня Земли 22 апреля члены Международной лиги фотографов-натуралистов выбрали 40 лучших фотографий природы. Большая часть снимков будет распродана на благотворительном аукционе, средства от которого пойдут различным группам, занимающимся защитой и сохранением природы.

Лучшие фотографии природы (10 фото)

1. Комментарий фотографа Томаса Мангельсена: «Мыс Черчилля – одно из крупнейших мест, где собираются белые медведи. Здесь относительно одинокие медведи собираются и общаются в ожидании падения температуры и замерзания льда. Зимой, когда практически ничего не было видно из-за пурги, два взрослых белых медведя проверяли друг друга на силу в так называемой «игривой борьбе»… Это противостояние помогает им оставаться в форме и выяснять, кто тут главный, хотя стороннему наблюдателю может показаться, что им это нравится». (Thomas D. Mangelsen)

2. Фотограф Франс Лэнтинг: «Весь год я жил в дельте реки Окаванго в Ботсване и некоторое время работал по ночам, просыпаясь на рассвете, чтобы запечатлеть животных в предрассветные часы. Я часто оставался на ночь у излюбленного водоема, где я старался слиться с окружающей средой, чтобы меня не заметили. Слоны двигались вокруг меня в сумерках, словно огромные тени. Однажды где-то рядом собралось стадо диких быков». (Frans Lanting)

3. Фотожурналист и обладатель Пулитцеровской премии Джек Дикинга сделал эту фотографию окаменелых песчаных дюн в каньоне Пария, Аризона. Книга с его снимками стала частью кампании в помощь созданию национальных памятников в этом районе. (Jack Dykinga)

4. Комментарий фотографа Дэвида Дубиле: «Пока я их фотографировал, лидер группы встал, оглянулся, а затем рванул к берегу, увлекая за собой всю группу. Море было тихое и спокойное. Что-то подсказывало, что нам тоже лучше уйти, и не успели мы подумать об этом, как в поле зрения показалась большая белая акула. Австралийский морской лев – одно из самых редких видов животных на Земле». (David Doubilet)

5. Покойный Гален Роуэлл увидел это перистое облако, взбираясь на гору одним вечером 1976 года в Калифорнии. Намереваясь передать атмосферу окружавшего его пейзажа, он начал искать подходящее место, пока не нашел этот расщепленный камень. Установив камеру на штативе, он подождал полминуты, и облако «приплыло» к нему. (Galen Rowell / Mountain Light)

6. Гигантские черепахи на Галапагосских островах – «это те самые существа, которые дали Дарвину заряд воображения, который привел к развитию теории эволюции», - говорит фотограф Франс Лэнтинг. – Внутри вулкана Альцедо, на острове Изабелла, жизнь как будто остановилась. Этот караван как будто выплыл из другого мира. Лишь в 1965 году биолог из Эквадора нашел путь вниз и открыл мир, где жили огромные черепахи. Эта группа, наверное, никогда не видела людей. Я неделю жил среди черепах Альцедо, и никогда этого не забуду. Черепахи отдыхали в пруду, а легкий туман вокруг них смешивался с испарениями и пылью от вулкана. Мне удалось сделать снимок, передающих атмосферу тех времен, когда землю населяли динозавры и примитивные существа». (Frans Lanting)

7. Комментарий фотографа Франса Лэнтинга: «Во время работы в дельте реки Окаванго я постоянно искал способ передать саму сущность этих влажных земель. Окаванго занимает тысячи километров, но на самом деле это всего лишь тонкая полоска воды, прорезавшая пески Калахари. Водяные лилии привлекли меня, потому что они символизируют жизнь, которая стала возможной благодаря воде в этих сухих местах. Однажды я увидел, как кувшинки цепляются за речное дно. Эта идея засела мне в голову. Я спрыгнул в болото. Пока мой помощник стоял на страже (чтобы меня не съели крокодилы), я нырнул на дно с камерой в специальном непромокаемом цилиндре. Я проводил под водой около минуты, каждый раз задерживая дыхание. Глубина была небольшой, но кувшинки как будто тянулись к небу». (Frans Lanting)

8. Этот снимок фотографа Питера Домбровскиса стал главным в проекте, целью которого было остановить строительство плотины на реке Франклин в Тасмании. Впервые снимок был опубликован в газете "The Australian" и произвел настоящий фурор. Позднее суд объявил строительство плотины незаконным. (Peter Dombrovskis)

9. Это фото сделано Полом Никленом. Белые медведи часто плавают под водой, этот был обнаружен фотографом в северной части острова Баффин. Ученые опасаются, что тающие из-за глобального потепления льды могут привести к вымиранию белых медведей уже в этом веке. (Paul Nicklen)

10. «Подводный» фотограф Брайян Скерри сделал снимок этой лисьей акулы, попавшейся в рыбацкие сети в водах Мексиканского залива. Эта бедняга пошла на суп из плавников, столь ценимый в Азии. Ученые считают, что каждый год в этих целях убивается около 100 миллионов акул. (Brian Skerry)


+5
1 комментарий
zebra
26 апреля 2010
1 172 комментария
0
А нашего Киевского слоника уже нет... crying crying crying
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация