Красивая подборка из метро мира (10 фото)

22 апреля 2010
Китайское информагентство "Синьхуа" опубликовало рейтинг десяти самых впечатляющих архитектурных решений в метрополитенах мира.



Станции метро, как правило, создаются в стиле "модерн", для того чтобы заставить людей забыть о том, что они находятся под землей. Иначе дело обстоит в метро Стокгольма, в котором станция вырезна в скале, а её стены украшены светящимися настенными росписями.



Мюнхенский транспорт традиционно состоит из электричек (Regional Bahn), пригородных электричек (S-Bahn), метро (U-Bahn) и трамваев. Строительство транспортной системы было форсировано к Олимпиаде 1968 года, а теперь год за годом город развивает и расширяет и так огромную сеть метро и электричек. Эта станция выполненна в стиле индустриального дизайна.



Это должно быть одна из самых сюрреалистических и психоделических станций метро. Транспортная система Bund Sightseeing Tunnel в Шанхае. Её тоннель длиной 647 метров буквально опутан эффектной оптикой, что при движении состава создает иллюзию разноцветных нитей.



«Комсомольская» — станция Московского метрополитена. Станция Кольцевой линии, расположена на линии между станциями «Проспект Мира» и «Курская». Оформление станции посвящено теме борьбы русского народа за независимость. Потолок станции украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. Шесть из них изображают Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, советских солдат и офицеров у стен рейхстага. Их автор — художник П. Д. Корин.



Экстравагантная станция немецкого метро - Bockenheimer Warte во Франкфурте - заняла третью строчку рейтинга. Вход в неё выполнен в виде вагона поезда, проваливающегося под углом под землю.



Арки, спроектированные для метро испанского Бильбао архитектором и дизайнером Норманом Фостером, отмечены на четвертом месте списка. Эта работа считается одним из высших достижений британского мастера.



Станция City Hall в Нью-Йорке, считающаяся одной из самых красивых в системе подземного транспорта не только этого города, но и всей страны.



Ещё одна американская станция метро - O'Hare в Чикаго, построенная в 1984 году, оказалась на шестом месте. Ее отличительной особенностью, помимо яркого декора, являются стены, выполненные в форме волны.



Метрополитен Дубая. Станций выполнена в виде ракушки моллюска, а интерьер украшают гигантские люстры в форме медуз.



Станция метро в Пхеньяне, выполненная в духе соцреализма.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация