Минск, Белорусь (12 фото)

21 апреля 2010
1
«Чу» означает «хозяин», «чхе» — «тело, сущность, субстанция, природа», а «бульба» - это картошечка-роднуленька. Таким образом, если "чучхе" означает такую ситуацию, когда человек является хозяином и себя самого, и всего окружающего мира, то термин, внесенный мной в заголовок, призван подчеркнуть, что нынешняя Беларусь, и Минск конкретно, ни с чем иным, кроме как с Северной Кореей у меня не ассоциируется (исключением из этого явился Витебск, но о нем я расскажу особо).

Самый центр города Минска, выходной день. Ни гуляющих людей, ни автомобилей. Парковаться в центре нельзя, останавливаться тоже.



В Беларуси разрешены казино и игровые автоматы, но какого-то особенного ажиотажа у этих заведений я не заметил. Да и особой распространенности их тоже. Другое дело - лотереи. Такое впечатление, что в них играет вся страна...



Я впервые видел, чтобы антивирус так рекламировался. Вот честное пионерское.



Немига - центр центрых белорусской столицы. Универмаг этот производит впечатление убогости, даже заходить не хотелось.



Зомбирующее повсеместное "Покупайте белорусское" говорит об экономической ситуации лучше. чем любая статистика: когда что-то хорошего качества - призывать постоянно это покупать никакой необходимости нет.



Одеты люди бедно в основной своей массе; скоро какие-то местечковые выборы, так информация об этом - везде.



Бутик, типа...



Фастфуд.



А об этом здании можно говорить много... У него есть даже своя страница в Википедии, в которой рекомендую обратить внимание на то, что вес его конструкции указан "без книг" (это они особо сочли нужным подчеркнуть), а также то. что во время строительства погиб только (!) один человек и почему.



Узнав, что у него есть смотровая площадка, я решил обязательно ее посетить. А по самому зданию скажу: необычно, конечно, но архитектурно убого. Хоть заплюйте меня, поцреоты.









Что еще я сделал, находясь в свое время в Минске и улучив время - это съездил в Хатынь. Сам мемориальный комплексрасположен от Минска километрах так в 50-то по трассе Минск - Витебск (на Вики-странице обратите внимание на то, что спасшиеся в Хатыни потом от огня и погибли - это интересный факт).

Жаль, что перепрошивая iPhone я потерял все имеющиеся на нем фотографии, которые не успел сбросить (вот - чудом сохраненные), но осталось видео. Больше всего в комплексе. расположенном на 50 гектарах земли, и передающим невозможно скорбную атмосферу, поразили памятники каждой из более чем 2 тысяч сожженных гитлеровцами деревень.



Рекомендовать кому-то туда ехать - не могу, это дело личного выбора. Но очень мощно... и знаете, как-то хатыньские впечатления логично дополняют образ Минска, оставляющий гнетущее впечатление из смеси страха. вранья, показухи и удивительной серости...

Повторюсь, другое дело - Витебск. но о нем я напишу отдельные репортаж. Как все в этом блоге - отражающий исключительно мои личные впечатления и не претендующий на объективность. А Минску я говорю прощай...
+2
1 комментарий
promo
22 апреля 2010
2 906 комментариев
0
автору антиреспект! у белорусов все норм, просто не так как у большинства, но это не плохо.. только эта надменная фраза "Парковаться в центре нельзя, останавливаться тоже." уже вызывает неуважение к автору, который даже и близко не может своей головой представить что-то другое...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация