Сан-Франциско (26 фото)

Исторический центр и главный тихоокеанский порт США — Сан-Франциско — американцы называют “жемчужиной западного побережья”. В XVIII веке испанцы построили здесь первое поселение и церковь в честь Св. Франциска Ассизского, в честь которого впоследствии был назван город. Сан-Франциско окружен с трех сторон водой и расположен на многочисленных холмах северной части полуострова. Сан-Франциско — город европейского склада, компактный, удобный для туристов. Сан-Франциско настолько очарователен, что невозможно в него не влюбиться.

Сан-Франциско (26 фото)

Источник: Жжурнал/nikolkaya

1. Начну с того, что Сан-Франциско, безусловно, самый европейский город в Америке.

2. В 1848 году плотник Джеймс обнаружил в местной реке золотой самородок, что дало старт безумной Золотой лихорадке и одной из самых драматических миграций в истории человечества. В течение нескольких месяцев самодеятельные золотоискатели - восточные американцы по суше и европейцы морем - прибывали сюда десятками тысяч. Во второй половине 19-го века палаточный лагерь золотоискателей превратился (как увидел его Киплинг) в "скопление маленьких деревянных домиков, каждый из которых едва мог вместить своего хозяина и его семью".

3.

4. 48 тысяч домов в стиле королевы Анны, итальянского ренессанса и английского истлейка строились на стандартном участке земли 7,5х30 метров, и плотно примыкали друг к другу.

5. После пожара 1906 года, спровоцированного землетрясением, большинство старых домов было восстановлено. Так нелюбимые нашими комментаторами колонны, порталы, лепнина и прочие элементы “богатства” в индивидуальном доме встречаются в Сан-Франциско на каждом шагу.

6.

7.

8. Новые невзрачные дома, где викторианский стиль уже неуместен, украшены настенными росписями. Часами можно гулять и рассматривать, очень увлекательное мероприятие:-)

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Банкомат "Берите денежки, мы ждем"

16. Вообще, для пеших прогулок сан-Франциско не слишком удобен - город раскинулся по склонам 43-х холмов, три из которых выше 274 метров.

17. Для велосипедистов, кто устанет по этим холмам крутить педали, на городских автобусах предусмотрены специальные багажники

18. Для туристов в виде общественного транспорта очень удобен канатный трамвай-фуникулер. Система привода была разработана еще в 1873 году, и до сих пор исправно работает.

19.

20. Старина, бережно хранимая горожанами, чувствуется повсюду. Достаточно взглянуть на уличный столб

21. Когда-то на нем пестрели тысячи частных объявлений, нынче остались только скобки от степлера

22. Район Кастро – квартал известного во всем мире гей-сообщества Сан-Франциско. Наследие золотой лихорадки оказалось долгим и разноплановым – от предполагаемых истоков гей-сообщества в почти исключительно мужском городе 160 лет назад до шутливой характеристики Финансового квартала как места, где по-прежнему царят нравы Дикого Запада.

23. Самое высокое здание города - 260-метровая пирамида "Триансамерика" в Финансовом квартале. В 1972 году, когда эту башню построили, горожане насмешливо называли ее "шипом, торчащим из преисподней" и "вигвамом", а нынче это одно из самых любимых зданий у туристов и местных.

24. Еще одно любимое здание - Дворец изящных искусств. Ротонду с колоннами построили в честь открытия панамского канала к Панамско-Тихоокеанской международной выставке в 1915 году, сама выставка должна была знаменовать собой возвращение города на мировую арену после страшных разрушений, причиненных землетрясением 1906 года.

25. Всемирно известный символ Сан-Франциско – мост “Золотые ворота”. Был открыт в 1937 году, имеет длину 2,7 километра. Проезд платный и не дешев – 6 долларов в одну сторону

26. Слева, если присмотреться, можно увидеть остров Алькатрас. С 1859 года остров выполнял функции военной тюрьмы, с 1934 по 1963 здесь располагалась уже федеральная, самая известная мужская тюрьма Америки, нынче - музей. Любопытно было бы съездить на экскурсию, но не было времени. В этой тюрьме сидели легендарные личности, например, Аль Капоне и Фрэнк Моррис, - можно осмотреть их камеры, или, что тоже весьма интересно - там проводятся тематические экскурсии, посвященные многочисленным жестоким и изощренным попыткам побега. Считается, что никто из заключенных не смог покинуть остров живым, хотя пятеро по-прежнему числятся пропавшими без вести.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация