Висло-Одерский разгром: расчищая путь к Берлину

12 апреля 2010
3
картинка

Демшиза, увлекшись стенаниями про 1941-й год, демонстративно игнорирует наступательные операции Красной Армии последнего периода войны. Не интересны им прорывы...

Даже в такой убойной операции, как Висло-Одерская в январе-феврале 1945 года, либеральные гуманоиды в лучшем случае обращают внимание лишь на мифы о её начале.

 

Миф о мольбе Черчилля

Битва за Берлин началась с Висло-Одерской стратегической наступательной операции 12-14 января 1945 года. Благодаря исторической публицистике и кинематографу, куда перекочевали её штампы, сложилось стойкое убеждение, что Сталин на просьбу Черчилля, изящно сокрытую за дипломатическими выкрутасами, поскорее начать планируемое Москвой грандиозное наступление, незамедлительно дал отмашку на проведение операции. Ура-патриоты смакуют союзническую отзывчивость дядюшки Джо (прозвище Сталина меж Рузвельтом и Черчиллем), которая спасла якобы терпящие бедствие англо-американские войска в Арденнах. Напротив, образованщина поднимает рот на «отца народов» – мол, наступление не успели подготовить в должной мере и войска из-за сталинского произвола понесли неоправданные потери.

Первые лукавят, вторые – как обычно, колокола отливают. Хотя мне лично по душе первая версия, великолепно выкованная в киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение». Мудрый старикан Иосиф Виссарионович, академично попыхивая трубкой, просит зачитать телеграмму премьера Великобритании. Генерал Антонов, первый заместитель начальника Генерального штаба, чеканит каждое слов: «Генералу Эйзенхауэру очень желательно знать в общих чертах, что предполагаете делать. Т.к. это, конечно, отразится на всех его и наших важнейших решениях. Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января или в любые другие моменты, о которых вы пожелаете упомянуть».

«Дэликатный и хытрый прызив о помощи», – с тяжелым акцентом произносит актер Бухути Закариадзе, обряженный в мундир Верховного, и отдает распоряжению товарищу «Жюкову» тотчас уйти в отрыв.

Цидула от Черчилля была, спору нет. Но она не имела отношения к арденновской оплеухе. К середине января от локального успеха немцев на юго-западе Бельгии уже и след простыл. Командование союзников военными трибуналами привело в чувство запаниковавшее было войско, подтянуло резервы и 25 декабря 1944 года предприняло контрнаступление. Спасать надо было уже немцев.

Красная Армия уже в первых числах января 1945 года стояла под парами. А по немцу ударили 12-14 января только из-за того, что небесная канцелярия не давала добро на лётную погоду. Имея подавляющее преимущество в авиации, было бы глупо отказывать себе в удовольствии пластать окопную немчуру массированными бомбардировками. В отличие от дня сегодняшнего, тогда в руководстве страны и армии дураков и авантюристов-балабонов не наблюдалось.

картинка

 

Висло-Одерский разгром

Вермахт в январе отнюдь не пребывал в состояния хаоса и развала. Упадок начался как раз после этой грандиозной по масштабам операции. Это уже в конце марта всех выходящих из кинотеатров немцев мужского пола от 15 и до 60 лет волокли на сборные пункты. Гребли всех, кто был в состоянии шмальнуть из фауст-патрона и на своих двоих дать деру. Это уже в начале апреля 1945 года в наспех формирующихся частях Вермахта выдавали одну винтовку на троих. А тогда перед ударом Красной Армии вооруженные силы Германии являлись крепким орешком.

картинка

Со второй половины 1944 года и по март 1945 года Третий рейх поставил под ружье 3,052 млн. человек. Им в помощь с 25 сентября 1944 г. по приказу фюрера стали набираться батальоны фольксштурма, подчинявшиеся не вооруженным силам, а Национал-социалистической партии. У Третьего рейха было три месяца перед броском армии Сталина, чтобы отмобилизоваться, произвести в полном объеме инженерно-саперные работы по укреплению обороны.

картинка
картинка
картинка

Основой немецкой фортификации были броневые колпаки с амбразурами по периметру, внутри которых по направляющим от амбразуры к амбразуре двигалась установка пулемета МГ-34. Толстые броневые плиты надежно закрывали амбразуры пулеметных казематов. Изюминкой оборонительного вала на восточной границе Германии явилась система тоннелей, связывавшая узлы обороны пояса Варты — Одера. По этим тоннелям сновали электропоезда, груженные боеприпасами. Советским войскам в полной мере пришлось столкнуться и с «зубами дракона» – бетонными пирамидальными надолбами.

картинка
картинка
картинка

Вермахт был лучше готов к отражению наступления, чем Красная Армия в июне 1941 года. Однако, забегая вперед, скажем, что это обстоятельство не спасло немцев от тотального разгрома, не идущего ни в какое сравнение с их победами летом 1941-го. Начав наступление 12-14 января, острие танкового клина маршала Конева уже 2 февраля дотянулось до отметки 60 км от Берлина. Мехкорпуса русских совершили бросок на 500-600 км.

картинка

Красная Армия трехмесячную передышку использовала с толком. Всё это время шли учения танковых корпусов. Механики-водители овладевали тонкостями вождения танков в условиях, приближенных к боевым. Экипажи расстреливали на полигонах сотни боезарядов и нарабатывали десятки часов в учебных маневрах. В наступление бросили не массу необстрелянных юнцов, а хорошо подготовленную армию с опытными командирами, укомплектованную отличной военной техникой. Достаточно сказать, что наступающая армия русских была на 90% перевооружена танками Т-34-85, обладавшими огневой мощью, достаточной, чтобы в лоб биться с лучшими «панцерами» из немецкого «зверинца» – «Тиграми» и «Пантерами». К тому же в большом количестве в войска поступили легендарные тяжелые танки ИС-2 (Иосиф Сталин), легшие в основу дальнейшего развития танковых войск Советского Союза.

картинка

картинка

По качеству русские танки снова превосходили немецкие. Особенно в эксплуатационных характеристиках. Тридцатьчетверка образца второй половины 1944 года (с 85-миллиметровой пушкой) могла без ремонтов намотать на гусеницы тысячу километров и более. А для экипажей Т-IV (Пантера) и Т-V (Тигр) проблемой было преодолеть расстояние в 300 км и серьезно не поковыряться в моторе и ходовой части.

картинка

Советские тяжелые танки и САУ перекрывали гарантийные сроки эксплуатации в два раза, а Т-34-85 в полтора-два раза. Для Т-34 являлось нормой без серьезного ремонта отработать до 350-400 моточасов. Такой «коэффициент прочности» техники позволял Жукову и Коневу без захода на ремонтные базы проводить череду наступательных операций, не давая противнику поднять головы.

Разумеется, советское командование на направлениях главных ударов создало внушительное превосходство в живой силе и технике. В живой силе трехкратное – 2,11 млн. бойцов против 600-800 тысяч «дойче зольдатен». В танках и САУ почти шестикратное, в самолетах — восьмикратное.

Через неделю после начавшегося наступления в немецкой обороне зияла 500-километровая бездна, в которую Гитлер бросал резервы, сгоравшие соломой на ветру. Наши воевали не «пушечным мясом», а огнем и броней. Атаку одного батальона пехоты нередко поддерживали три артиллерийских полка (в полку по 24-36 орудий). К 1945 году артиллерия Красной Армии превзошла по расстрелу тяжелых боеприпасов германскую артиллерию. В местах прорыва концентрировали до трёхсот орудий на километр фронта и огненным вихрем сметали оборонительные порядки немцев.

Потому соотношение потерь в живой силе даже в условиях взламывания глубокоэшелонированной обороны были обескураживающими для немцев. В результате Висло-Одерской операции было полностью разгромлено 35 дивизий Вермахта, ещё 25 проредили на 50-70%, взяли в плен около 150 тысяч человек. Безвозвратные советские потери составили 2,04% (43 тыс. 251 человек) от личного состава 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, принявших участие в наступлении. Для сравнения, по сведениям Франца Гальдера, начальника Генерального Штаба Сухопутных Войск Германии, в победоносный период для немецкого оружия с 22 июня по 16 июля 1941 года безвозвратные потери немцев были на уровне 3,05%.

картинка

Надо отметить и такую деталь: ни с точной датой наступления, ни с направлением главного удара немцы не угадали. Как командование Красной Армии вплоть до Курской дуги не могло определить время и место прорывов немецких войск, так и командование Вермахта после Курской баталии ни разу с достаточной точностью не вычислило замыслы противника.

В конце февраля 1945 г. после окончания Висло-Одерской операции немецкое командование вынуждено было начать мобилизацию контингента 1929 г. рождения. Восполнить чудовищные потери на Восточном фронте было уже нечем. Это, к слову, о 2,5 млн. безвозвратных потерях немцев на Восточном фронте за всю войну, о которых витийствуют либеральные пацифисты.

картинка

Если в течение Второй мировой войны военную шинельку одевало 21,2 млн. «рейхсдойче», а в плену у американцев и у Сталина оказалось около 6-7 млн. «зольдатен», 1-2 миллиона поменяв галифе на цивильные штаны, ударилось в бега, 3 млн. комиссовали из-за тяжести ранений, то куда подевались ещё около 7 млн. немецких военнослужащих? Неужто столько американцы наколошматили на Западном фронте? Не верю! Англосаксам чаще всего противостояли заслоны, а не организованная по всем правилам стратегическая оборона, потому настрелять столько германцев не было никакой возможности.

картинка

 

Только атаковать!

И последнее соображение по поводу потерь. Не только на обывательском уровне, но и в среде многих «экспертов» бытует стереотип, что, сидя в «уютных» окопчиках, блиндажах и дотах, можно без явного ущерба для здоровья метко пулять по цепям наступающего неприятеля. А при таком раскладе обороняющиеся в три раза меньше огребают потерь, чем атакующая сторона.

Может, в приснопамятной Крымской эпопее 1853-1856 годов дело обстояло близко к такому «классическому» раскладу потерь, однако уже в Первую мировую бойню соотношение потерь атакующей и обороняющейся сторон стремительно выравнялось. А во Второй мировой войне сначала немцы, затем русские опровергли на корню «классику», наглядно продемонстрировав, что тот, кто владеет стратегической инициативой и постоянно атакует, несет значительно меньшие потери.

Уровень артиллерии и авиации во времена Второй мировой войны не оставлял шанса обороняющимся сколько-нибудь долго сидеть живым и невредимым под градом снарядов и бомб, даже если над головой двухметровые железобетонные перекрытия. Когда в марте 1945 года пришел черед Восточной Пруссии познакомиться с огневой мощью Красной Армии, то вся железобетонная фортификация немцев, на которую угробили несколько сотен миллионов дойчмарок, за две недели беспрерывных артналетов и бомбовых ударов превратилась в лохмотья.

Неоправданно много дифирамбов выдается стратегической обороне под Курском летом 1943 года, когда Красная Армия умышленно, дабы измотать противника, перешла к отменно организованной обороне (как думалось советскому командованию) в местах наиболее вероятного удара немцев.

Но если со временем наступления немцев определились очень точно, то с местом удара бронированного кулака Вермахта произошла небольшая промашка. Манштейн грохнул кувалдой «Тигров» и «Пантер» на южном фасе Курской подковы, буквально в двух десятках километров южнее того места, где его более всего ожидали. Дивизии «Панцерваффе» вскрыли за шесть дней все три эшелона обороны и начали охват Курского выступа. Пришлось пожертвовать резервной танковой армией Ротмистрова под Прохоровкой, чтобы парировать удар «лучшего оперативного ума» Германии. Под Прохоровкой 29-й танковый корпус (5-й танковой армии Ротмистрова) утратил не менее 60% бронеединиц. По разным оценкам, от 170 до 200 танков и САУ. Немцы недосчитались не более 80 бронемашин. Соотношение по потерям в людях порядка 6:1 в пользу противника. А в целом под Курском безвозвратная убыль живой силы случилась 4:1 в пользу Вермахта.

После сей тяжкой виктории советское командование больше не экспериментировало со стратегической обороной. В дальнейшем Красная Армия воевала исключительно атакуя.

Изменение стратегии в пользу инициативной атакующей манеры ведения боевых действий мгновенно сказалось на соотношении потерь. Если в результате великолепно организованной наступательной операции «Багратион» летом 1944 года соотношение потерь перевернулось с точностью до наоборот, то уже по итогам Висло-Одерской операции Третий рейх потерял убитыми в 5 раз больше, чем наступающая Красная Армия.

Да, наши деды умели воевать. «Могучее, лихое племя: Богатыри – не вы».

Антон Дальский

+15
3 комментария
Владимирс
Владимирс
13 апреля 2010
0
Не умаляя заслуг Советской Армии замечу, что это больше агитка, чем объективная историческая статья. Ни Сталин ни Жуков солдат не жалели, жалели только военную силу. Через три года удобрения земель России телами солдат и офицеров советский генштаб наконец-то научился воевать. И конечное соотношение потерь воюющих сторон этой пафосной листовочкой не прикроешь.
KOMRAD
16 апреля 2010
219 комментариев
0
Слава героям!!!
jochan
21 ноября 2010
100 комментариев
0
27000000-это общие потери Советского Союза, из них 10,5 млн-боевые потери, остальное-гражданские, военнопленные и т.д.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация