Голые бурлаки на ручье Шэньнун (6 фото)

Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.

Обнаженные бурлаки – своеобразная туристическая и культурная достопримечательность района Трех Ущелий (Санься 三峡) на Янцзы. Их история насчитывает уже несколько сотен лет, а недавно вызвала целый скандал в Поднебесной. Но обо всем по-порядку.

Вдоль реки Янцзы проживает народность туцзя 土家族, традиционным занятием которой является рыбная ловля и сельское хозяйство в горной местности. Помимо физической силы природа наделила их талантами певцов, танцоров, живописцев, ткачей и др. Издревле они подрабатывали также в качестве лодочников, буксирующих лодки и корабли по Янцзы. Из бамбука они делали длинные шесты, из горного кустарника – веревки, чтобы тянуть лодки по мелким стремнинам.



В настоящее время их деятельность сконцентрирована в основном в районе потока Шэньнун 神农溪 в уезде Бадун 巴东县, и связана с обслуживанием туристов.



О них стало известно еще в середине 90-х гг. ХХ в. Тогда огромные массы путешественников хлынули сюда, чтобы посмотреть на «живые ископаемые», сохранившие давние традиции. Дело в том, что работали бурлаки полностью обнаженными: находясь в реке целый день, они рисковали натереть кожу мокрой одеждой, сделанной из грубого полотна, которая, к тому же, легко рвется в воде. Река в старые времена была единственным проходом вглубь горной местности. Однако их традиционная деятельность вызвала нарекания со стороны некоторых туристов, главным образом, семейных пар с детьми. Кроме того, после строительства плотины и водохранилища в районе Трех Ущелий в 2003 году, уровень воды здесь изменился, и теперь бурлаки большей частью тянут лодки по берегу.



В настоящее время здесь насчитывается около 1000 лодочников, которые работают в специальной одежде и этим разочаровывают большинство туристов. Естественно, что поток последних, так же как и доходы от туристической отрасли в этом районе значительно упали. Поэтому в начале марта 2010 г. Яо Бэньши 姚本驰, заместитель генерального секретаря Народного политического консультативного совета Китая Эньши-Туцзя-Мяоского автономного округа, внес предложение восстановить культуру обнаженных бурлаков как характерной особенности уезда Бадун. Это могло бы привлечь поток туристов в район частично затопленного ущелья потока Шэньнун и восстановить местную культуру. Сами лодочники признаются, что они готовы работать обнаженными, если за это хорошо платят. А Яо Бэньши стал первым обнаженным бурлаком-добровольцем.



Ряд туристических компаний неоднозначно оценили это предложение, справедливо указав, что далеко не все туристы желают видеть голых бурлаков.

Как бы то ни было, но 26 марта 2010 года бурлаки восстановили свою старую практику работать обнаженными.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация