"Ленивый" плов (фото + текст)

Категория: Еда
7 апреля 2010
картинка

Плов, это не только 2-3 килограмма легкоусваиваемого... :)

Сегодня разговор пойдёт о плове. Нет, не о том плове, который готовится на свежем воздухе, да в закопчённом пузатом казане, да под неспешную беседу в тени чинары, да под шуршание и пересвет угольков в костерке... Нет. Я процитирую saha5: "То что я покажу вам сегодня немного отличается от исходника, это переработано под человека проживающего в городе, вечно спешащего и не имеющего времени следовать всем классическим канонам приготовления данного блюда", рассказывавшего на Пельмешках о Бурчак-Шурпе.

Вот и у нас сегодня — "Ленивый плов" из серии аналогичных блюд.

Как обычно, прошу вас посматривать на временные отметки на фотографиях, созданные исключительно для удобства отслеживания последовательности приготовления блюда.

Итак. Начну издалека. В своё время, когда я ещё работал в компьютерной фирме, я познакомился с одним клиентом, заказавшим у нас очень солидный по мощности аппарат. Этаким добродушным, с виду простоватым, милым восточным дедушкой по имени Немат. На поверку оказался он очень умным, образованным, весёлым человеком, да ещё и кулинаром в придачу! Однажды, приглашённый к нему на плов, я попробовал "салат", поданный им к основному блюду. Салат этот, с моей точки зрения, оказался просто идеален по вкусовой совместимости с пловом, хотя салатом его назвать трудно. С него и начнём.

картинка

Тонкими кольцами режем белый салатный лучок.

картинка

В тарелку выкладываем последовательно слоями нарезанные помидоры, солим, на каждый кусочек помидора укладываем "диск" лучка, перчим свежемолотым чёрным перчиком, хотя по настроению можно применить и смеси разных перцев. Повторяем процедуру, пока не кончатся помидоры и лук.

картинка

Вот такого плана "салат" убираем пускать сок и настаиваться. Через некоторое время получатся достаточно острые и душистые помидоры, пропитанные соком и с прослойками хрустящего лучка. Очень хорошо сочетается с пловом!

картинка

Вот — купил себе Вещь. Давно хотел что-нибудь "казанного" типа, а то всё в сковородке, да в кастрюлях готовил. Не комильфо, как-то ни разу, да всё, то невероятно дорогое попадалось, то невозможно кривое и глаз не радующее. А вот, что удивительно, в Ашане, на самых задворках сковородно-кастрюльного отдела нашёлся отечественного производства казан на 4.5 литра, да ещё и по разумной цене!!! Ёлки-палки, так, на крайний случай я его и как вок попробую :) Кстати говоря — и попробовал 3-го апреля. Ещё раз с удовольствием экспериментнул с Удон Яки сэра 8rahmanа, только в этот раз не с креветками или говядиной, а с обжаренными ломтиками кальмаров. Так, что сей дивайс и как вок себя показал неплохо :) Тяжеловат, только :)

Перейдём к плову.

картинка

Прежде, чем заняться мясом, я заранее натёр на крупной тёрке половинку моркови, покрошил небольшую луковицу и порезал пару долек чеснока.

картинка

Берём баранину, очищаем от плёнок и лишнего жира, нарезаем некрупными кубиками.

картинка

Тем временем разогреваем в казане смесь подсолнечного и оливкового масла.

картинка

Закладываем мясо в казан и на сильном огне начинаем обжаривать. Фотография, к сожалению неудачная, поскольку масло кипело и брызгалось, а на фото — как будто вовсе холодное. Но это не так!

Ко времени закладки мяса в казан у вас уже должен вариться рис, с таким расчётом, чтобы мясо было готово или одновременно с рисом, или минут 10-15 спустя, чтобы не суетиться. В этот раз я взял "Увелку" рис рассыпчатый, но лучше брать шлифованный, — он плову эстетики добавляет :)

картинка

Рис готов, откладываем его в сторону, накрыв крышкой для сохранения тепла.

картинка

В подрумянившееся мясо высыпаем заранее нарезанные лук, чеснок, морковь и.... конечно специи! Есть много вариантов специй для плова. Я могу сказать только одно — выбираю я их исключительно по запаху. Критерий отбора элементарен — "нравится — не нравится — бр-р-ррр". Всегда беру первый вариант. Да, и чтобы обязательно барбарис присутствовал в смеси. Без него — никак!

картинка

Аккуратно помешивая ещё немного обжариваем мясо. (следите за временем на фотографиях).

картинка

Закладываем в казан рис.

картинка

Перемешиваем, закрываем крышкой и даём настояться в стороне минут десять.

Срываем крышку с казана, урча от голода насыпаем плова в плошки и, не забыв про "салат" из помидоров накидываемся на душистый, рассыпчатый, и, естественно мясистый "Ленивый плов". Эх, водочку я дома не употребляю, а то всенепременнейше бы опрокинул пару-тройку ледяных стопочек под такую вот вкусноту! :) Да и так — неплохо :)

Вуаля!

картинка
картинка

Как видите, при минимуме затраченных усилий получается очень неплохой и быстрый (ленивый) плов для всех нас, таких стремительных и усталых.

+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация