Поселок Утес, Крым (22 фото)

7 апреля 2010
1

Сегодня – рассказ об удивительном месте в окрестностях Партенита – территории санаториев “Утес” и “Карасан” – одно из самых приятных и уютных мест в Крыму, конкурировать с которым может разве что поселок Новый Свет.



1. Одна из достопримечательностей этого места - Парк санатория "Карасан" - старейший на Южном берегу Крыма. Он был разбит в начале 19 века, чтобы украсить имение Кучук-Ламбат, принадлежащее тогда губернатору Тавриды А.М. Бороздину.



2. Парк занимает территорию, равную 18 гектарам, а его насаждения включают в себя 220 различных видов деревьев и кустарников, основу которых составляют экзотические растения Средиземноморья, Японии и Южной Америки. Местные породы расположены по краям парка. Здесь имеются такие редкие растения как мушмула японская, гималайские сосны, абелия крупноцветная, зимоцвет, кипарисы Гавена и Линдлея, фейхоа, османтус, олеандр, болотный кедр…



3. Заросли бамбука



4.



5.



6.



7. В восточной части парка находится небольшой дворец, построенный для княгини А.Д. Гагариной в 1904-1907 годах. Элементы романского стиля: башенки, узкие окна-бойницы придают ему сходство со средневековым замком. Для постройки дворца были использованы самые лучшие материалы: черепица из Германии, охровая плитка из Франции, мрамор из Италии, венецианские окна... Графиня умерла в 1907-м году, в том году, когда было завершено строительство дворца. В советское время имение было национализировано и служило местом отдыха высших чинов Красной Армии.



8.



9.



10. Внутри дворца смотреть особо нечего.



11. Рядом с парком находится одно из самых красивых зданий Крыма - санаторий "Карасан". Название, вероятно, дал Н. Н. Раевский-младший в честь персидского Хорасана. Карасан знаменит своим старинным дворцом в псевдомавританском стиле.



12. Виды с мыса Плака (находится тут же на берегу)



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19. Добраться сюда в том числе можно и на катере, в Крыму есть огромное количество морских экскурсий вдоль всего Южного берега.



20.



21.
+10
1 комментарий
danilych
3 августа 2010
481 комментарий
0
Был я в Карасане и Утёсе где то в 2003 году,это же две разные вещи,Карасан занимает 4 место по растительности...на ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ,это его красивый корпус на главной фотке(и это не пальмы ,а кипарисы,только там меня научили их различать..),а рядом ,в метрах 100-150 идти через бамбуки),и пробковый дуб(из которого я пытался сделать пробку),ещё один 4 этажный корпус.На фотке под №2 вроде японская яблоня,первый раз я там попробовал японские яблоки,жёлтые,сладкие и мягкие,только косточка большая и одна.На 4,5 фотке класно гулять,горы и такие заросли,на 6 фонтан в который кидают деньги чтобы сюда вернуться,только на утро их там нет),с удовольствием съезжу ещё раз.На 7 дворец,когда я был там были игровые автоматы,бильярд,теннис,шахмат
ы и всё за деньги....№12 Был и на этой горе,на набережной всё дорогое....например мяч футбольный можно купить за 50грн,там же 250грн,с горячительными напитками та же херня.А Утёс мне не понравился,хоть мы и выиграли у них в футбол)(у них поле лучше...клетка....)Мы вроде через Артек ходили в Утёс....
Что не понравилось....То что нельзя рвать растения,там листочек домой и семян)...,и ЭТА ЁБАНАЯ лестница,которая ведёт в столовую,как будто поднимаешься на 7й этаж,пока дойдёшь,вся охота хавать пропадает(и дискотеки тогда возле этой же столовой были).(ну это моё мнение)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация