Страстная Седмица в Европе (27 фото)

Сотни христиан со всего мира прошли с Елеонской горы в Иерусалим в вербное воскресенье 28 марта, повторяя путь Иисуса Христа 2000 лет назад. Паломники несли национальные и церковные флаги и шли за белым ослом, ведь по легенде именно так Иисус вошел в священный город. Кто-то отправился в Базилику Рождества Христова в Вифлееме – место рождения Иисуса Христа, а в Секторе Газа все христиане собрались в небольшом христианском поселении. Согласно Библии, вербное воскресенье знаменует день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим, его приветствовала толпа с ветками вербы в руках. Вербное воскресенье – начало Страстной недели, которая завершается Пасхой. В этом году католики, протестанты и православные отмечают Страстную неделю в одно и то же время. Православная церковь использует другой календарь, но каждые несколько лет даты совпадают.

Страстная Седмица в Европе (27 фото)

1. Болгарские православные зажигают свечи во время службы в вербное воскресенье в соборе Александра Невского в Софии 28 марта. (AFP / Getty Images / Dimitar Dilkoff)

2. Католики несут распятия по главной дороге столицы Восточного Тимора Дили в вербное воскресенье. Вербное воскресенье знаменует шестое и последнее воскресенье Великого поста. (AFP / Getty Images / Mario Jonny Dos Santos)

3. Филиппинские верующие размахивают пальмовыми ветками во время ритуала благословения у церкви в пригороде Манилы. Католики по всей стране отмечают вербное воскресенье, символизирующее вход Иисуса Христа в Иерусалим и начало Страстной седмицы. (AP / Aaron Favila)

 

4. Филиппинская торговка спит рядом с лотком у церкви Куиапо в Маниле 29 марта. Филиппины – бастион католицизма Азии, здесь будут проходить различные мероприятия Страстной Седмицы до Пасхи, включая процесс распятия, участников которого по-настоящему распинают себя на кресте, чтобы воспроизвести страдания Иисуса. (AFP / Getty Images / Noel Celis)

5. Католики идут процессией в преддверии Страстной недели в Москве 27 марта. (AP / Sergey Ponomarev)

6. Кающиеся из братства Эль Амор принимают участие в процессии Страстной Седмицы в Кордове 28 марта. В Испании проходят сотни процессий в течение Страстной недели. (AP / Manu Fernandez)

7. Дети участвуют в процессии перед Страстной Седмицей в Кордове 28 марта. (AP / Manu Fernandez)

8. Член братства Иисуса Назарено приглаживает волосы на фигуре Иисуса Христа в преддверии Страстной Седмицы в испанском городке Вехер-де-ла-Фронтера в провинции Кадиз, Андалузия, 26 марта. (AP / Emilio Morenatti)

9. Музыканты из братства «Эль Деспоядо» участвуют в процессии в Севилье 28 марта. (AP / Emilio Morenatti)

10. Кающиеся братства «Ла Паз» участвуют в процессии Страстной недели в Севилье. (AFP / Getty Images / Cristina Quicler)

11. Папа Бенедикт XVI машет своей пастве по прибытии на процессию вербного воскресенья в соборе Святого Петра в Ватикане 28 марта. (AFP / Getty Images / Andreas Solaro)

12. Пожилая женщина оперлась о крест во время службы по погибшим в Фрумусани, южная Румыния, 28 марта. Православные в деревне собрались в полночь, чтобы зажечь огни на могилах и разделить трапезу в память о погибших родственниках. (AP / Vadim Ghirda)

13. Польские католические паломники несут статую Девы Марии к Елеонской горе в старом городе Иерусалима в вербное воскресенье 28 марта. (Getty Images / David Silverman)

14. Палестинские мальчики продают ветки пальмы христианским паломникам, которые ждут начала религиозной процессии в Иерусалиме. (Getty Images / David Silverman)

15. Дети из семинара духовенства участвуют в традиционной процессии на Елеонской горе в Иерусалиме. (AP / Sebastian Scheiner)

16. Католическое духовенство и верующие ходят с пальмовыми ветками вокруг эдикулы на службе в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. (AFP / Getty Images / Gali Tibbon)

17. Глава греческой православной церкви в Вифлееме епископ Теофилактос (в центре) держит пальмовую ветвь во время службы в Базилике Рождества Христова в Вифлееме 28 марта. (AFP / Getty Images / Musa Al-Shaer)

18. Палестинские дети играют с пальмовыми ветками во время процессии в Иерусалиме. (AP / Tara Todras-Whitehill)

19. Христиане с пальмовыми ветками выходят из церкви Святого Франциска в Ла Пазе. (AP / Dado Galdieri)

20. Представительница коренного населения Ла Паз держит пальмовую ветвь в церкви 28 марта. (AP / Dado Galdieri)

21. Люди в Боготе держат пальмовые ветки. (AP / Christian Escobar Mora)

22. Христиане на службе в церкви Святого Франциска в Ла Пазе 28 марта. (AP / Dado Galdieri)

23. Мальчик несет корзину с пальмовыми ветками в Сан Педро Сакатепекез, в 25 км к западу от Гватемала-Сити. (AFP / Getty Images / Johan Ordonez)

24. Католики на службе в вербное воскресенье в Каракасе. (AP / Ariana Cubillos)

 

25. Люди держат пальмовые ветки на службе в Порт-о-Пренс 28 марта. После землетрясения в Порт-о-Пренс, появилось много шарлатанов предлагающих сделать приворот, применить черную магию и т.д.(AP / Jorge Saenz)

26. Айми Галисия из Торонто (слева) держит пальмовую ветвь на службе в вербное воскресенье в соборе святого Патрика в Нью-Йорке. (AP / Tina Fineberg)

27. Крест, установленный в преддверии Страстной Седмицы в Тихуане 26 марта на границе США и Мексики членами иммигрантской коалиции, символизирует «Путь креста мигранта-Иисуса». (AP / Guillermo Arias)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация