Кругобайкальская железная дорога (23 фото)

2 апреля 2010
картинка

Кругобайкальская железная дорога (КБЖД или Кругобайкалка) — часть Транссибирской магистрали между Слюдянкой и Иркутском. Строительство сохранившегося до наших дней участка дороги велось с 1902 по 1904 гг. В 1949 г. после открытия новой "прямой" ветки старый путь перестал использоваться.
В 1958 г. после постройки Иркутской ГЭС часть ж/д путей от порта Байкал до Иркутска была разобрана и впоследствии затоплена.

Меня всегда поражала техника строительства тех лет. Дорога построена 100 лет назад, почти 50 лет назад ее практически перестали ремонтировать, не бывает ни одного года без землетрясения. Я не могу представить ни одной современной конструкции, которая бы через 100 лет после постройки хотя бы просто существовала бы не в виде руин, не говоря о функционировании. Сейчас по КБЖД ходит туристический поезд и, по-моему, дизель с парой пассажирских вагонов, оставленный для жителей деревень, через которые проходит КБЖД. Старые тоннели и мосты частично не используются, параллельно рядом проложены новые пути.

Фотографий маловато, поэтому выкладываю в одной новости сентябрьские и ноябрьские вместе.

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

Серьёзнейшей проблемой на Кругобайкалке являлись и являются до сих пор частые обвалы и селевые потоки. Ещё во время проведения изысканий инженеры отмечали сильную выветрелость горных пород и наблюдавшиеся многочисленные осыпи. Массовая подрезка косогоров и крутых склонов, спускавшихся к озеру, во время строительства дороги спровоцировала катастрофическую активизацию геодинамических процессов.
Результаты дальнейших исследований горных пород, лежащих вдоль дороги, показали, что они оказались не столь устойчивыми, как предполагалось при первоначальных изысканиях. Мало того, выполнение работ, связанных со строительством железной дороги (в особенности — с применением взрывчатых веществ), привело к образованию многочисленных трещин в толще скал. Были сделаны выводы о необходимости расширения строительства подпорных стенок, срезки косогоров и других мер. В ряде мест пришлось обходить опасные участки новыми тоннелями.
Тем не менее, несмотря на высокую активность по предотвращению опасных природных явлений, обвалы являлись крайне частым и опасным явлением на Кругобайкалке, зачастую приводя к крушениям и многодневным перерывам в работе дороги.
В 1940 году были начаты изыскательские работы по укреплению железнодорожного полотна и обеспечению безопасности движения на Кругобайкальской железной дороге. Из-за начавшейся Великой Отечественной войны данные работы были завершены только к 1947 году. Группа разработчиков пришла к неожиданному выводу: в связи с огромной стоимостью было предложено не проводить никаких работ на дороге вдоль Байкала. Взамен предлагалось достраиваемую к тому моменту однопутную дорогу от Иркутска до Слюдянки через горы превратить в двухпутную электрифицированную магистраль.

Вот по такому же берегу в 2006-м наши гениальные эффективные менеджеры собирались тянуть нефтепровод, утверждая, что никакой опасности нет.

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

Старый мост...

картинка

... и рядом новый. Что называется, почувствуйте разницу.

картинка
картинка
картинка
картинка
+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация