Страстная неделя в Испании (15 фото)

1 апреля 2010

Многие ассоциируют их с Ку Клус Кланом из-за капюшонов с прорезями для глаз, однако члены испанских католических орденов не имеют с ними ничего общего. Страстная неделя перед Пасхой – одно из важнейших времен года для многих верующих.

Страстная неделя в Испании (15 фото)

1. Член католического ордена кающихся грешников братства «Эсперанза» (Надежда) во время процессии на Страстной Седмице в Сантьяго де Компостела, северо-западная Испания. Всю неделю перед Пасхой христиане отмечают распятие и воскрешение Иисуса Христа. (AFP)

2. Кающиеся братства Ла Боррикита участвуют в процессии Страстной недели в Кордове. (AP)

3. Члены братства «Ла Паз» в Севилье. (AFP)

4. В каждом уголке Испании Страстная неделя отмечается по-своему. (AP)

5. Группа «назаренос» покидает церквовь Сан Лоренцо де Кордова, чтобы присоединиться к религиозной процессии. (EPA)

6. Святых в Малаге выносят на специальных платформах, — их здесь называют «тронос». На них устанавливают фигуру Христа или Богоматери.

7. Оказаться в числе носильщиков — высочайшая честь для любого местного жителя. (REUTERS)

8. Каждый из носильщиков несет на своем плече в среднем тридцать килограммов. Никаких подушек для смягчения давления не предусмотрено. (AP)

9. На пути несущие тронос то и дело совершают остановки, чтобы размять мышцы, попить воды и собраться с силами. Удар в колокол — сигнал для продолжения пути. (AFP)

10. Взвалив платформу на плечи, члены братств движутся по одинаковому для всех маршруту: от своего прихода до главного городского собора и обратно. Общее время в пути — шесть с половиной часов. (REUTERS)

11. Все назаренос облачены в просторные длинные одеяния и высокие остроконечные колпаки с прорезями для глаз, — по-испански их зовут «капучонес». (REUTERS)

12. Согласно многовековой традиции «капучонес» скрывают не только лицо, но и рост человека. Большинство назаренос идут по улице в обуви, однако среди участников процессии есть и такие, кто решается пройтись по весенним улицам босиком. (AP)

13. У каждого братства всё своё: эмблема, цвета, название и, разумеется, тронос. Пока одни братства маршируют по улицам города, другие только готовятся к процессии. За несколько часов до того, как троносы вынесут в город, эти реликвии можно увидеть в специальном помещении братств, куда раз в году открыт доступ всем желающим. (AFP)

14. Самые уважаемые члены религиозных братств, как правило, занимающие в них руководящие посты, решают всё: кто будет нести тронос, кто будет назаренос, сколько всего человек будет участвовать в шествии. (AP)

15. Косталеро (тот, кто несет платформу) из братства Эль деспоядо отдыхает. (AP)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация