Всемирный день водных ресурсов (Часть 2) (29 фото)

25 марта 2010

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Как гласит заявление ООН: «Тема Всемирного дня водных ресурсов в этом году – «Чистая вода для здорового мира», она призвана обратить внимание общественности на то, что в опасности находится как количество, так и качество воды. От некачественной воды погибает больше людей, чем от всех форм насилия, включая войну. Этот показатель оскорбляет само человечество и сводит на «нет» все попытки многих стран достичь кульминации развития». Всемирный день водных ресурсов проводится с 1993 года.

Всемирный день водных ресурсов (Часть 2) (29 фото)

1. На этом снимке, опубликованном 10 февраля 2010 года, видна плотина Черчилль, заполненная лишь на 17%. Плотина расположена в регионе Каридоу, на западе от Порт Элизабет, ЮАР. Зеленый участок стадиона, где будет проводится Чемпионат мира по футболу 2010 в Порт Элизабет, стал зеленым островком в море коричневого цвета, избежавшим влияния засухи, которая буквально выжгла землю вокруг. (STEPHANE DE SAKUTIN/AFP/Getty Images)

2. Махендра Кумар ныряет в загрязненную реку Ямуна в поисках монет и украшений, оставленных после религиозных ритуалов. Снимок сделан в Нью-Дели 22 марта. Власти утверждают, что заводы игнорируют постановления и выбрасывают не переработанные отходы в реку, отравляя ее. Видимо, их не волнует тот факт, что эта река снабжает водой большую часть населения индийской столицы. (AP Photo/Gurinder Osan)

3. Житель деревни моется под струей из шланга, предназначенного для орошения рисового поля, на окраине индийского Амритсара 22 марта. Запасы грунтовых вод, активно используемых в сельском хозяйстве северной Индии, расходуются значительно быстрее, чем пополняются тающими гималайскими ледниками и атмосферными осадками, что может привести в будущем к экологической и экономической катастрофе в регионе. Проблема нехватки воды в северной Индии остро встала в последние годы. (AP Photo/Altaf Qadri)

4. Этот плавучий ресторан больше не плавучий. Теперь он стоит на дне реки Янцзы в Китае. От сильной засухи, поразившей юго-запад Китая, пострадало более 50 миллионов человек, и по последним прогнозам, она не собирает отступать в ближайшее время. (REUTERS/Stringer)

5. Олени милу идут в водах реки Янцзы в заповеднике 22 апреля 2008 года в китайской провинции Хубэй. На территории заповедника, занимающего около 69 кв.км, живет приблизительно 1000 оленей Давида, или милу, - это крупнейшая численность одного вида животных на земле. (China Photos/Getty Images)

6. Четыре тысячи детских бутылочек с грязной водой стоят на площади Бундесплатц в Берне 22 марта. Эта акция протеста была организована швейцарской организацией «Helvetas» в честь Всемирного дня водных ресурсов. (AP Photo/Keystone/Peter Klaunzer)

7. Рыбак плывет в каноэ по мертвой рыбе в реке Манакири, недалеко от одноименного города, 28 ноября 2009 года. Крупнейший в мире тропический лес страдает от сезона засухи, убивающей тонны рыбы. (REUTERS/Paulo Whitaker)

8. Вид на часть озера Насер в Египте (обширного водоема за плотиной Асван на реке Нил) с Международной космической станции в январе 2010 года. В озере может уместиться 157 кубических километров пресной воды. (NASA/JSC)

9. Жители китайской деревни достают воду из 158-летнего колодца на окраине города Гуйян, провинция Гуйчжоу, 20 марта. Миллионы людей столкнулись с нехваткой питьевой воды из-за засухи, опустошившей реки и угрожающей фермерским землям в китайских провинциях Гуйчжоу, Юннань и Сычуань. Уровень дождей в этих регионах с сентября прошлого года на 60% ниже нормы. (STR/AFP/Getty Images)

10. Плавая где-то на краю Антарктики, этот айсберг годами тает и снабжает море пресной водой. Молекулы воды, в конечном счете, испарятся, конденсируются и вернутся на землю в виде атмосферных осадков. (Camille Seaman, © National Geographic)

11. Шланги, снабжающие жилые районы водой, висят на улице в пригороде Джакарты 22 марта. Жителям этого района пришлось соорудить собственные системы водоснабжения, присоединив шланги к трубам, которые они купили на собранные деньги. Правительство уже давно должно было починить предыдущий источник водоснабжения. (REUTERS/Beawiharta)

12. Индийский мальчик бежит по высохшему и потрескавшемуся полю в Берхампуре, индийский штат Орисса, 22 марта. (AP Photo/Biswaranjan Rout)

13. Балийская парочка целуется, пока толпа выливает на них воду, во время традиционного фестиваля поцелуев «Омед-Омедан» в Денпасаре, на острове Бали, 17 марта. Этот ежегодный ритуал проводится через день после индийского нового года на Бали, и его также празднуют как День Тишины, когда местные молодые люди собираются в группы на главной дороге после молитвы. Мужчины борются друг против друга, чтобы поцеловать девушку, в то время как другие обливают целующуюся парочку водой. (SONNY TUMBELAKA/AFP/Getty Images)

14. Капля воды на тающем леднике Перито Морено недалеко от аргентинского города Эль Калафате в провинции Патагония 16 декабря 2009 года. (REUTERS/Marcos Brindicci)

15. Стоячая вода от недавних ливней накрыла заброшенный район недалеко от озера Солтон-Си в Бомбэй Бич, штат Калифорния, 16 марта. Этот водоем раскинулся на 376 кв. миль, что делает его крупнейшим озером в штате. Уровень воды в озере на сегодня – 69 метров ниже уровня моря, а максимальная глубина – 15 метров. Солтон-Си отрезано от пресноводных источников и пополняется от дождевых осадков лишь на 7 см в год; озеро служит для осушения сельскохозяйственных земель. Его уровень солености составляет 44 частицы на тысячу (для сравнения – в Тихом Океане этот показатель составляет 35 частиц на тысячу). (Paul Buck / EPA)

16. Южноафриканский мальчик пьет воду из общей колонки рядом с загрязненной рекой в Масипхумелеле, Кейптаун, 12 марта. Общественные колонки обычно располагаются рядом с загрязненными реками и представляют собой угрозу для здоровья. Некоторые аналитики утверждают, что к 2025 году более 1,8 миллиона человек на земле будут жить в районах с ограниченным запасом чистой воды. (Nic Bothma / EPA)

17. Индийский верующий совершает священное погружение в загрязненные воды реки Ямуна в Нью-Дели 21 марта. Земля практически залита водой, однако более миллиарда людей не имеют доступа к чистой воде для питья и санитарных нужд, так как большая часть воды соленая или грязная. (Reuters)

18. Жительница Янгона, Мьянма, несет воду из пруда на окраине города 18 марта. (Nyein Chan Naing / EPA)

19. Молодой человек собирает пластик на заваленной мусором реке в Маниле 21 марта. (Cheryl Ravelo / Reuters)

20. Филиппинский крестьянин Додонг Сингколиагас поливает свой уже успевший засохнуть участок на окраине Тагуига, к югу от Манилы, 19 марта. (Francis R. Malasig / EPA)

21. Индийцы собирают питьевую воду из муниципальной автоводоцистерны в Бхопале 20 марта. (Sanjeev Gupta / EPA)

22. Мужчина набирает воду из лужи, образованной утечкой трубопровода, на обочине дороги в Хайдарабаде 21 марта. (Mahesh Kumar A / AP)

23. Пакистанские женщины несут кувшины с водой домой в Хайдарабад, провинция Синд, 18 марта. Женщины в сельских районах по всей стране каждый день проходят не один километр, чтобы набрать воду из колодца. На обратную дорогу уходит 8-9 часов, каждая из женщин приносит с собой по 3-4 литра воды. Уровень подземных вод опустился, и вода стала иметь неприятный вкус. В Пакистане наблюдается нехватка чистой питьевой воды из-за высыхания рек и низкого уровня вод за плотинами. (Nadeem Khawer / EPA)

24. Доктора Международного центра Бангладеша лечат ребенка, страдающего диареей, в Дакке 18 марта. На прошлой неделе в больницу каждый день поступало до 400 пациентов, напившихся грязной воды. Вода – одна из главных проблем для жителей Дакки. Министерство водоснабжения Дакки выделяет 1,50 миллиардов литров воды каждый день, однако этого не хватает. Количество требуемой воды в день составляет 2,25 миллиардов, а все из-за частого отключения электричества и понижения уровня подземных вод. (Abir Abdullah / EPA)

25. Мальчик ныряет в озеро Гани недалеко от стирающей вещи индийской девочки на окраине Мумбаи 18 марта. (Divyakant Solanki / EPA)

26. Жители камбоджийских деревень набирают воду из пруда на северо-западе от Пномпеня 21 марта. (Heng Sinith / AP)

27. Работники санитарно-гигиенической службы чистят Верхнее озеро в Бхопале 20 марта. Крупнейшее искусственное озеро Азии является главным источником жизни для 60% населения Бхопала. (Sanjeev Gupta / EPA)

28. Активисты организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) выложили надпись «1 Steak» («Один стейк») из четырех тысяч бутылок минеральной воды на Потсдамской площади Берлина 19 марта. Акция призвана обратить внимание общественности на то, что на изготовление одного стейка уходит 4000 литров воды (по данным организации PETA), и, таким образом, побудить их стать вегетарианцами. (John Macdougall / AFP - Getty Images)

29. Силуэты новостроек виднеются вдалеке, за высохшим и засоренным руслом реки Яньдинь на окраине Пекина 21 марта. Воды реки высохли уже давно в результате постоянно повышающегося спроса на воду в растущей столице Китая. (David Gray / Reuters)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация