Биографии музыкантов в фильмах (20 фото)

Актеры любят играть роли легендарных звезд музыки. А биографические фильмы про звезд снимались самые разнообразные, про множество знаменитых музыкантов – от Джима Моррисона до Джоан Джетт. Сегодняшняя наша подборка – про легенд музыки разных величин и значимости, а также о тех актерах, которые воплотили их образ на экране

Биографии музыкантов в фильмах (20 фото)

1. На фото слева звезда саги «Сумерки» Кристен Стюарт (с темными волосами) играет Джетт, а Дакота Фэннинг играет ее подругу Чери Карри в фильме «The Runaways». На фото справа настоящие Джетт и Кари. (Apparition, Getty Images)

2. Джамал Вулард (слева) представил свой образ знаменитого «Notorious B.I.G.» в фильме 2009 года "Notorious" о жизни и убийстве знаменитого репера. Убийство музыканта так и осталось нераскрытым. (Fox Searchlight, AP)

3. Марион Котияр (слева) сыграла французскую певицу Эдит Пиаф (на фото справа в 1948 году) в фильме 2007 года» La Vie en Rose». Эдит Пиаф является национальной героиней Франции. (Picturehouse, Getty Images)

4. Актер Сэм Райли (наверху) сыграл фронтмена группы «Joy Division» Йена Кертиса в фильме 2007 года «Контроль», основанного на материале из книги, написанной вдовой Кертиса. Из-за проблем со здоровьем и неудачного брака Кертис повесился в 1980 году. На его надгробном камне написаны слова его самой знаменитой песни "Love will tear us apart" («Любовь разлучит нас»). (The Weinstein Company, Redferns)

5. Кристиан Бэйл (слева) стал одним из нескольких актеров, сыгравших Боба Дилана. Бэйл воплотил образ знаменитого музыканта в фильме 2007 года «Меня там нет». Справа на фото Дилан во время записи своего первого альбома в 1962 году. (The Weinstein Company, Getty Images)

6. В фильме 2006 года «Девушки мечты» Аника Нони Роуз, Бейонс Ноулз и оскароносная Дженнифер Хадсон сыграли участниц группы «The Dreamettes» - вымышленную женскую группу, образ которой основан на многих женских группах, хотя за основу в основном была взята история группы «The Supremes». На фото внизу Мэри Уилсон, Дайана Росс и Синди Бердсон – настоящие «The Supremes» - в 1968 году. (DreamWorks/Paramount Pictures, Getty Images)

7. Риз Уизерспун и Хоакин Феникс (наверху) сыграли Джун Картер Кеш и Джонни Кеш в фильме 2005 года «Переступить черту». Внизу на фото: настоящие Джун и Джонни Кеш во время выступления в тюрьме «Камминс» в Арканзасе в 1969 году. (20th Century Fox, Arkansas Department of Corrections)

8. Джейми Фоксс (наверху) получил Оскара как лучший актер за роль Рэя Чарльза в фильме 2004 года «Рэй». Настоящий Рэй Чарльз (на фото внизу) потерял зрение в семь лет, однако это не помешало ему стать одним из пионеров музыки в стиле «соул». В 2002 году журнал «Rolling Stone» назвал Рэя Чарльза вторым в списке ста самых великих певцов всех времен. Первой оказалась Арета Франклин, а третье место занял Элвис Пресли. (Universal, Getty Images)

9. Кевин Спейси (слева) в роли певца Бобби Дарина (справа) в фильме 2004 года «У моря». Певец скончался в возрасте 37 лет в 1973 году в результате осложнений после операции на сердце. (Lionsgate, Getty Images)

10. Холли Берри сыграла легендарную певицу и актрису Дороти Дэндридж в фильме 1999 года «Познакомьтесь с Дороти Дендридж». Дэндридж стала первой афро-американкой, номинированной на Оскар в категории «лучшая актриса». Когда позднее Холли Берри получала собственного Оскара за фильм «Бал монстров», она упомянула Дэндридж в своей речи. (Everett Collection, Time Life Pictures/Getty Images)

11. Дженнифер Лопес (слева) сыграла певицу Селену Кинтанилью-Перес в фильме 1997 года «Селена». Настоящую Селену (на фото в 1995 году) в том же году убил президент ее же фан-клуба. Ей было всего 23 года. (Warner Bros./ Everett Collection, AP)

12. Анджела Бассет (слева) сыграла Тину Тернер в фильме 1993 года «What's Love Got To Do With It?» Справа Тернер во время концерта в 1980 году. В этом году певице исполняется 70 лет. (Everett Collection, Getty Images)

13. Вэл Килмер (слева) сыграл легендарного фронтмена группы «Doors» Джима Моррисона (справа в 1968 году) в фильме Оливера Стоуна 1991 года «The Doors». На эту роль предположительно пробовались Том Круз, Джонни Депп и Джон Траволта, но по слухам Вэл Килмер был утвержден на роль после того, как записал собственное видео в образе Джима Моррисона, и режиссер Оливер Стоун не смог отличить его от настоящего. (TriStar Pictures/ Everett Collection, Getty Images)

14. Денис Куэйд (слева) сыграл рокера Джерри Ли Льюиса в фильме 1989 года «Great Balls of Fire» («Большие огненные шары»). Льюис (на фото справа в 1970 году) был скандально известен по многим причинам, одной из которых стала его женитьба на 13-летней кузине. (Orion Pictures/ Everett Collection, Getty Images)

15. Лу Даймонд Филипс сыграл рок-музыканта Ричи Валенса в фильме 1987 года «La Bamba». Карьера Валенса продлилась всего восемь месяцев, он умер в возрасте 17 лет в результате авиакатастрофы, в которой также погибли Бадди Холли иДж.П. Ричардсон. (Columbia Pictures/Everett Collection, Getty Images)

16. Гэри Олдман и Хлое Вебб (слева) сыграли в фильме 1986 года «Сид и Нэнси» о жизни басиста группы «Sex Pistols» Сида Вишеса, убившего свою подружку Нэнси Спанген в 1978 году. Настоящие Сид и Нэнси изображены на фото справа в год убийства. (Samuel Goldwyn Company, Getty Images)

17. Сиси Спэсен (слева) получила Оскара как лучшая актриса за роль Лоретты Линн в фильме 1980 года «Дочь шахтера» («Coal Miner's Daughter»). Линн (справа в 1960-ых) росла в семье бедного рабочего, вышла замуж в 15 лет, родила четверых детей уже к 19, и все равно сумела стать звездой кантри. (Universal Pictures, Getty Images)

18. Курт Рассел (слева) сыграл легендарного Элвиса Пресли (справа) в фильме 1979 года «Элвис». За свою карьеру Рассел сыграл Элвиса еще не раз. В 11 лет Рассел снялся с Элвисом в фильме 1963 года «Это случилось на всемирной выставке». Он сыграл подражателя Элвиса в 2001 году в фильме «3000 миль до Грэйслэнда», а в 1994 году Курт Рассел озвучил Элвиса в фильме «Форрест Гамп». (Everett Collection, Getty Images)

19. Гэри Бьюзи (слева) снялся в фильме 1978 года «История Бадди Холли» и был номинирован на Оскара за эту роль. Холли погиб вместе с Ричи Валенсом и «Big Bopper» в авиакатастрофе 1959 года, получившей название «День, когда умерла музыка». Он сделал предложение своей жене на первом же свидании, и они поженились менее чем через два месяца после этого. Когда он погиб, она была беременна, но позже у нее случился выкидыш. (Everett Collection, Getty Images)

20. Барбара Стрейзанд (слева) снялась в экранной версии 1968 года мюзикла «Смешная девчонка» о жизни певицы Фани Брайс (на фото справа в 1935 году) с британским актером Хэнли Стаффордом. Хотя Брайс начинала свою карьеру как певица, она, вероятно, больше всего известна своей ролью Бэби Снукс, которая любила кукольные платья и огромные банты. (Columbia Tristar, Getty Images)

+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация