Больше чем тело (18 фото)

15 марта 2010
2

Неделю назад, в Международный женский день, в Киеве была проведена акция в рамках кампании “Больше чем тело”. Целью акции была попытка привлечения внимания общественности и СМИ к проблеме сексизма в рекламе.

Больше чем тело (18 фото)

1) В акции приняли участие: анархо-феминистский коллектив “Свободна”, общественная ЛГБТ-организация “Инсайт”, независимый студенческий профсоюз “Пряма дия”, Антифашистское действие Украины, киевские свободные художницы и художники, а также ряд других активистов и небезразличных прохожих.

2) На снимке - начало акции, собрание участников на площади Независимости. Демонстранты, вооруженные черно-фиолетовыми флагами, прошлись маршем от Майдана Независимости по Крещатику до Центрального универмага, развернув баннер с надписью “Больше чем тело”.

3) На лицах активистов были завязаны красные банты как символ унижения человеческого достоинства в сексистской рекламе.

4)

5)

6) Колонну возглавляла продуктовая тележка с манекеном, на разных частях которого висели ценники, а рот был завязан красным бантом.

7) Таким образом, участники акции хотели провести аналогию с эксплуатацией женского тела в рекламе в коммерческих целях.

8) По ходу марша активисты скандировали лозунги: “Не продавайся за цветы - завтра станешь у плиты”, “Сексизм - социальная болезнь”, “Терпеть унижения нам надоело - мы больше, чем тело”, “Квiти сьогоднi - рабство щодня”, “Свободу не дают - свободу берут”, “Свобода, равенство, анархо-феминизм” и т.п.

9) Шествие по Крещатику.

10) Второй частью акции был перформанс, изображающий навязывание гендерных стереотипов через средства массовой информации. В конце акции, возле ЦУМа, активистками анархо-феминистического движения была показана театрализованная сценка.

11)

12) С помощью мимики рассказывалось о том, как консервативная доминирующая культура «лепит» из девочек и девушек представительниц «слабого пола» и «хороших хозяек».

13)

14) В сценке было показано, как массовая культура навязывает девушке глянцевый журнал, кастрюлю и шитье, деформируя личность объекта манипуляции. Вместо свободного развития героиня перформенса получила целую тележку стереотипов, вбитых в свою голову.

15) Впрочем, активисты закончили призывом к действию, к разрыву с патриархальным порядком государства и капитала.

16) Под выкрики «Права не дают, права – берут!», героиня перформенса из домохозяйки превратилась в активистку освободительного движения.

17)

18) Акция была первым публичным мероприятием в рамках кампании “Больше, чем тело”, среди запланированных на ближайшее время.

Фото:(с) Moloyko Vasiliy


+15
2 комментария
npizpak
15 марта 2010
405 комментариев
0
мля не нравицо не сотрите телек лучшеб реламу убрали и мексиканские сериалы
Tekkkno
16 марта 2010
1 180 комментариев
0
фанарь какой то ((
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация