Пресс-конференция Спенсера Туника (11 фото)

10 марта 2010

Великий провокатор, аморальный сумасшедший, гениальный художник… Как только не называли критики американского фотографа Спенсера Туника. Он устраивал самые скандальные флэш-мобы, его не раз арестовывали, а его рекорд – флэш-моб с обнаженными людьми в Мексике – составил 18 000 человек. Неудивительно, что даже пресс-конференцию художник устроил в баре, за поеданием суши с обнаженной модели.

Пресс-конференция Спенсера Туника (11 фото)

1. Модель Лиллиан Старр украсили суши на пресс-конференции с нью-йоркским художником Спенсером Туником 23 февраля в Сиднее в ресторане «Токо». Пресс-конференция проводилась в преддверии голого флэш-моба Туника на ступеньках Сиднейского Оперного театра. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

2. Нью-йоркский художник Спенсер Туник ест суши с обнаженной модели на пресс-конференции в ресторане «Токо». (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

3. Спенсен Туник - американский фотохудожник, с 1992 года организующий флешмобы с участием обнаженных людей для своих фото-инсталляций. Самый крупный флешмоб ему удалось организовать в 2007. Тогда в Мехико разделись 18000 добровольцев. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

4. С 1992 года С. Туник начал фотографировать обнажённых моделей. Вначале это были один или несколько человек, однако постепенно число позировавших увеличивалось. Сейчас он делает около шести работ в год по всему миру: художник побывал в Нью-Йорке, Вене, Лос-Анджелесе, Базеле, Мехико, Барселоне, Амстердаме и других крупных городах. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

5. Художник заранее объявляет о месте следующей съёмки и предлагает всем желающим принять участие. Волонтёры регистрируются и в назначенную дату собираются в определённом месте. Далее следует сбрасывание всей одежды и принятие нужных поз. Обычно люди стоят, лежат на земле, лежат друг на друге, поднимают руки вверх. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

6. Модель Лиллиан Старр лежит на столе перед американским художником Спенсером Туником, который устроил пресс-конференцию в сиднейском ресторане «Токо». (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

7. То, что может показаться на первый взгляд бессмысленным и попирающим общепринятые общественные нормы, имеет под собой очень глубокое обоснование. Спенсер Туник неоднократно признавался в своём восхищении перед красотой человеческого тела. В каждом произведении он пытается создать отдельный небольшой идеальный мирок в пределах нашего безумного, хаотичного, далеко не всегда гармоничного мира. Каждая работа Туника передаёт не только человеческую красоту, но и её уязвимость, хрупкость. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

8. Недавно знаменитый инсталлятор Спенсер Туник приезжал в Москву, для того чтобы устроить профессиональную фотосъемку «лица» российской столицы для Биеннале 2009 в Москве. Спенсер Туник в Москве выбрал 15 человек, обнаженные натуры которых фотографировали на фоне Северного округа столицы для проекта MOSCOW INDIVIDUALS. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

9. Однако московская фотосъемка была далеко не самым грандиозным проектом Спенсера Туника. В 2007 году фотограф Спенсер Туник проводил фотосъемку на главной площади Мехико, участие в которой приняло более 18000 обнаженных людей. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

10. В рамках проекта по защите окружающей среды Спенсер Туник проводил фотосъемку на тающем леднике Алецч. В данной художественной инсталляции участвовало 600 человек, построивших собой живую скульптуру. Людям приходилось работать при температуре всего в 10 градусов. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)

11. Философия работ Спенсера Туника – это рассуждение на тему жизни в большом городе и потери человеческой индивидуальности. Фотограф показывает нам, что будет, если столкнуть человека лицом к лицу с окружающим миром. Обнаженное тело при этом символизирует открытость и беззащитность. (Photo by Lisa Maree Williams/Getty Images)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация