Списанные метровагоны (4 фото)

22 февраля 2010

Вагоны метрополитена типа "Д" серийно выпускались в 1955—1963 гг. Эксплуатировались в Московском метрополитене до 1995 г.

Москве вагоны типа Д эксплуатировались на Арбатско-Покровской, Филёвской, Кольцевой, Кировско-Фрунзенской (сейчас — Сокольническая) и Калужско-Рижской линиях. В 1960 году на инвентаре Московского метрополитена находилось 242 вагона типа Д, а в 1984 году — 473. Первоначально вагоны поступали на Кировско-Фрунзенскую, Кольцевую и Филевскую линии. В середине 1960-х из депо «Северное» (Кировско-Фрунзенская линия) вагоны типа Д были переданы в депо «Фили» (Филевская линия) и «Измайлово» (Арбатско-Покровская линия). В середине-конце 1970-х на Кольцевой линии произошла замена подвижного состава и вагоны типа Д были переданы на Арбатско-Покровскую линию. В середине 1980-х годов начался процесс постепенного списывания вагонов типа Д и замены их на более современные. В 1992 году вагоны типа Д были исключены из инвентаря депо «Фили» (Филёвская линия) и единственной линией, по которой продолжали ходить оставшиеся вагоны, стала Арбатско-Покровская, где в 1995 году были списаны последние два состава.

С 1976 года вагоны типа Д в Москве работали только в двух депо — «Измайлово» и «Фили». На 1984 год в инвентаре Мосметрополитена числилось 473 вагона Д. По состоянию на 1988-1990 годы в депо «Измайлово» работают только поезда из вагонов типа Д и парк достаточно стабилен. В метродепо «Фили» поступают составы из вагонов Е, и вагоны Д массово списываются.

В Москве вагонов типа Д практически не сохранилось, только один вагонтипа УМ5 работает в качестве лаборатории. Останки некоторых вагоновможно увидеть вблизи территории депо «Измайлово».

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация