Африканское племя хадза (19 фото)

Хадза́ — коренной народ на севере Танзании. Проживают в провинциях Аруша, Сингида и Шиньянга около озера Эяси. Разговаривают на изолированном одноимённом языке. Традиционная одежда у женщин — кожаный передник, у мужчин — передник и пояс стыдливости. Обычно ходят босиком, при переходах по колючкам носят сандалии. Семьи хадза формируют небольшие, кочующие вместе группы. Обычно переход на новое место совершается раз в две недели. Состав таких групп непостоянен, по желанию их членов они могут объединяться или разделяться. Территории занимаемые общинами или «резидентными группами» не имеют чётких границ, фактически каждый хадза может жить, охотиться и собирать пищу там, где пожелает. В сухой сезон хадза объединяются в группы по 100—200 человек, а в сезон дождей — вновь живут отдельными общинами.

Африканское племя хадза (19 фото)

1. Как и его предки, юный Ниджа вырастет на территории вокруг озера Эяси в северной Танзании. Если, конечно, давление окружающего мира не сломит свободу его народа. (Martin Schoeller)

2. Раскидывающиеся просторы и сухая растительность позволяют острому взору разглядеть добычу на много километров вперед. С погнутого ветром дерева человек по имени Махия смотрит через грубоватую территорию обитания народа хадза. (Martin Schoeller)

3. Каждый что-то уносит с места охоты в свой лагерь. Для Капалы это голова куду. Его группа из друзей и родственников, будет пировать, пока не съест все мясо. (Martin Schoeller)

4. Онвас (сзади слева) смеется с мужчинами и мальчиками из своего лагеря, пока в котелке варится сок шипов розы для изготовления яда для своих стрел. (Martin Schoeller)

5. Едва в кустах раздается шорох, мужчина хватает свой лук и, пригнувшись, беззвучно идет к своей добыче. Хотя крупная добыча куда более привлекательна, охотники хадза могут удовлетвориться и менее крупной дичью, например, антилопой дик-дик, птицами или детенышами галаго. (Martin Schoeller)

6. Его время охотника прошло, но как рассказчик он только начинает. Онвас – главная фигура для одной из многих групп народа хадза, которые до сих пор ведут древний охотничий образ жизни. (Martin Schoeller)

7. Группа охотников выслеживает подстреленного бородавочника по следам крови, используя умения, передаваемые из поколения в поколение. На этом фото, сделанном недалеко от края равнины Серенгети, охотники хадза также наткнулись на добычу покрупнее – жирафа. Удачный стрелок Гарах (справа) получит большую часть мяса. (Martin Schoeller)

8. Пока мужчины охотятся, женщины раскалывают плоды баобаба, чтобы получить смолу, которая находится внутри плодов. В рационе племени хадза фрукты и плоды, добываемые женщинами, куда важнее мяса. Несколько сотен групп из всего населения хадза полностью полагаются на выращенные ими самими продукты, несмотря на близкое расположение от сельскохозяйственных сообществ. (Martin Schoeller)

9. Окруженный своими немногочисленными вещами, Тембо сидит у золы костра в «спальном районе» лагеря под открытым небом. Большинство хадза спят на свежем воздухе в сезон засухи, потому что, как они говорят, ветер прогоняет москитов. (Martin Schoeller)

10. Женщины народа хадза, как, например, Самай, - независимые и свободные, они могут свободно выходить замуж и разводиться. Шрамы на ее щеках – еще с детства. Так их учили сдерживать слезы, потому что при попадании их на шрамы, они начинали щипать. (Martin Schoeller)

11. По мере взросления, Нколо возьмет на себя еще больше взрослых обязательств. (Martin Schoeller)

12. Сангу – сестра Нколо. (Martin Schoeller)

13. Дикая жизнь в зарослях прослеживается на лице Мокоа – опытного охотника. Возможно, прическа в стиле генетты нужна для того, чтобы произвести впечатление, а может это местная причуда – народ хадза любит покрасоваться. (Martin Schoeller)

14. Чаусику и Сисием (с ребенком на спине) собирают ягоды, известные в Хадзане на языке хадза как нгвилаби. Исследование антрополога Фрэнка Марлоу показало, что ягоды составляют 17% еды в лагерях народа хадза. По калориям они практически равны мясу. (Martin Schoeller)

15. Мужчины разделывают карликовых антилоп ди-дик рядом с хижиной в традиционном лагере. (Martin Schoeller)

16. Боки (справа) танцует, пока Лави (слева) кажется неподвижным. Танцы – любимая форма развлечений в сообществах хадза как для детей, так и для взрослых. (Martin Schoeller)

17. Охотники на бабуинов несут добычу в лагерь на восходе. Стрелы с ядовитыми наконечниками из диких роз помогают поймать добычу. Ткань вокруг раны вырезается, чтобы избежать опасного яда. (Martin Schoeller)

18. Когда в лагере появляется очередная туша, можно и в пляс пуститься, однако хадза танцуют и ночью в качестве ритуала, и днем – для удовольствия. (Martin Schoeller)

19. Холо – дочь Онвы – растит своих пятерых детей в тесном взаимоотношении с природой, которая поддерживает их. Народ хадза не интересуется современными новшествами, они продолжают жить по своим традициям и правилам. (Martin Schoeller)

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация