Самые маленькие животные в мире (9 фото)

Категория: Животные
10 февраля 2010
1

Конечно, речь идет о высокоорганизованных животных, а не о вирусах, бактериях и прочих представителях микромира. В мире полным-полно как гигантов (о которых большинство посетителей наслышаны), так и пигмеев в мире животных. Вот о последних мы и поговорим. В принципе, все понятно с видами, искусственно выведенных человеком. Но вот как выживают остальные - достойно удивления.

 

1. Самая маленькая змея в мире имеет длину всего в 10,1 сантиметр. Это змея вида Leptotyphlops carlae. Ни одна из взрослых особей этого виде не превышает 10-10,5 сантиметров в длину. Найдена змейка на Карибских островах. Ученого, который нашел крохотное пресмыкающееся, звали Блейр Хеджес.



2. Самая маленькая корова достигает в высоту 81 сантиметра. Это довольно редкий подвид индийской породы коров "Vechur". На фото показана 16-летняя корова этого вида рядом с обычной коровой, которой шесть лет от роду. Выглядит все это, как будто корова-мама стоит рядом со своим теленком, хотя, на самом деле, "теленок" на десять лет старше.



3. Самый маленький кот вырос всего до 15,5 сантиметров в высоту и 49 сантиметров в длину (вмете с хвостом). Зовут кота Mr. Peebles, и живет он в центральном Иллинойсе. Кстати, вид, к которому относится и этот кот, не является карликовым. Рекорд был засвидетельствован представителями Книги Рекордов Гиннеса в 2004 году.



4. Самая маленькая лошадь. Ее высота до холки составляет 43 сантиметра. Правда, лошадка эта выведена специалистами, так что ее появление - не случайность. Этот вид лошадей был создан специалистами по выращиванию миниатюрных лошадей, Полем и Каем Гесслингами. Лошадь по имени Тамбелина, чей рост как раз и составляет 43 сантиметра, является самой маленькой на данный момент лошадью мира



5. Самая маленькая рыбка, вид Paedocypris progenetica, найдена на Суматре в 2006 году. Длина взрослой особи не превышает 0,8 сантиметра, что тем более удивительно, если знать, что рыбка эта относится к карповым. Да-да, эта миниатюрная рыбка является прямым родственником громадины-карпа. Вот такие бывают интересные казусы в мире природы.



6. Самая маленькая собачка достигает в высоту всего 12,4 сантиметра. Это Даки, которая даже для своей породы, чихуахуа, выглядит крохой. Живет собачка в Чарльтоне, Массачусетс, США, и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая маленькая в мире собака.Кстати, Даки - самая маленькая собака из ныне живущих. Согласно той же Книге Рекордов, самой маленькой собакой всех времен и народов был признан карликовый йоркширский терьер, кличка которого не указана, с росточком всего в 6,2 сантиметра

 



7. Самые маленькие хамелеоны в мире относятся к виду Brookesia Minima. Животные достигают в длину (во взрослом состоянии!) всего 1,2 сантиметра. Водятся они в дождевых лесах Мадагаскара. Я даже не представляю, как такую кроху, да еще умеющую менять собственную окраску, вообще кто-то смог обнаружить. Наверное, уж очень наблюдательный попался ученый, согласитесь...



8. Теперь яркий представитель мира грызунов - хомяк PeeWee, живущий в Великобритании, дорос всего до 2,5 сантиметров. Это обычный хомяк, отнюдь не карликовый вид, просто он по какой-то причине перестал расти, когда ему было всего три недели. Братья и сестры PeeWee уже давно достигли 5 сантиметров в длину, как и положено взрослому хомячку.



9. Самая маленькая ящерица вида Sphaerodactylus ariasae достигает в длину во взрослом состоянии 16 миллиметров. Эта ящерка может уместиться на небольшой монетке. Думаю, для обнаружения подобной крохи понадобилось не менее усилий, чем для обнаружения хамелеона из предыдущего пункта. Кстати, Sphaerodactylus ariasae была обнаружена на Британских Вирджинских островах.

+21
1 комментарий
юля
юля
19 сентября 2010
0
whitebear_008 whitebear_049 panda_013 cheburashka_045
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация