Запуск шаттла Endeavour (10 фото)

10 февраля 2010

Шаттл Endeavour успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Запуск космического корабля изначально планировался на минувшее воскресенье, однако из-за плохих погодных условий его перенесли на сутки. С экипажем в шесть человек шаттл отправился на Международную Космическую Станцию, чтобы доставить туда два специально собранных в Европе модуля. Нынешний полет челнока - один из пяти последних (и 130-й в общей сложности) в рамках программы NASA Space Shuttle.

Запуск шаттла Endeavour (10 фото)

1) 8 февраля в 4.14 утра по местному времени с мыса Канаверал стартовал шаттл Endeavour.

2) Запуск Endeavour был первоначально намечен на 7 февраля, однако его пришлось отложить из-за неблагоприятных погодных условий. . По заявлению представителей NASA, причиной такого решения стали облака, которые заволокли небо. Запуск был отложен всего за 9 минут до запланированного старта.

3) Благоприятные погодные условия сложились непосредственно перед самым запуском шаттла. Господствовавшая до этого низкая облачность чуть было не оставила вновь космический корабль на земле. Это обычная практика при запуске космических челноков: например в июле шаттл отправился в космос только с шестой попытки.

4) Endeavour должен доставить на МКС два специально собранных в Европе модуля Tranquility и Copola.

5) Внутри модуля Tranquility (Спокойствие) будет размещена американская система регенерации дистиллированной воды из урины и пота космонавтов, дающая пока регулярные сбои.

6) Также установят систему регенерации кислорода, расположенную в модуле Destiny. Кроме того, в Tranquility присутствует дополнительный туалет.

7) На внешней поверхности модуля смонтируют орбитальный сегмент Copola, который представляет собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за Землей.

8) Endeavour - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Его запуск состоялся в 04:14 по местному (американскому) времени (в 12:14 по московскому).

9) Нынешний запуск шаттла должен стать первым из пяти последних его полетов. В начале 2011 года шаттлы будут списаны. Вместо них до 2012 года для доставки астронавтов на МКС NASA будет использовать российские космические корабли "Союз".

10) На борту космического челнока – шесть американских астронавтов: командир Джордж Замка, Терри Вертс, Кэтрин Хаер, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. К Международной космической станции шаттл должен пристыковаться утром в среду. Все путешествие астронавтов продлится 13 дней.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация