Форт Тигров в Индии (17 фото)

На отвесном краю холмов Аравали, в нескольких километрах к югу от форта Амбера и форта Джайгарха, над Джайпуром нависает старый Форт Нахаргарх (в переводе - жилище тигров). Вместе с упомянутыми крепостями Амбер и Джайгарх, Форт Тигров составлял часть мощной фортификационной системы столицы княжества.
Чтобы попасть в этот форт, вам нужно подняться по серпантину, ведущему в Джайгарх, и наверху повернуть в другую сторону от всех тех автомобилей и туристических автобусов, которые вместе с вами поднимались в гору. Несколько километров полуразбитой однополосной горной дороги и вы у въезда в крепость.

Форт Тигров в Индии (17 фото)

Источник: ЖЖ/4044415

1) Чтобы попасть в этот форт, вам нужно подняться по серпантину, ведущему в Джайгарх, и наверху повернуть в другую сторону от всех тех автомобилей и туристических автобусов, которые вместе с вами поднимались в гору. Несколько километров полуразбитой однополосной горной дороги и вы у въезда в крепость.

2) Здесь мало туристов. По сравнению с Амбером и Джайгархом здесь необитаемый остров.

3) В этом есть свои плюсы и минусы. Минусы - форт сильно загажен мусором (к слову индийцы вообще не те люди, которые ищут мусорную корзину,чтобы выкинуть пакет мусора). Плюсы - никто не заслоняет бойницы башен и можно вдоволь рассмотреть Джайпур, самый лучший вид на который открывается именно отсюда.

4) В частности вид на "старый город". Прямо в центре кадра - огромные солнечные часы древней обсерватории Джантар Мантар.

5) На 10 часов от них гарем Хава-Махал (или Дворец Ветров), на 7 часов - Городской Дворец - унылое место, в большей части которого нельзя фотографировать (да и было бы чего).

6) Как и полагается в форте есть основное здание - дворец раджи.

7) Дворец - единственное место во всей крепости, за которым заметен уход и следы вялотекущего косметического ремонта.

8)

9) Дворец многое пережил и сохранил мало от прежнего величия - множество одинаковых пустых комнат и коридоров украшают лишь пара сохранившихся фресок и несколько небольших витражей из цветного стекла.

10)

11)

12)

13)

14)

15) По пути обратно в сторону крепости Джайгарх, можно нужно остановиться у руин небольшого храма и пройти к краю обрыва - вам откроется шикарный вид на ещё одну визитную карточку Джайпура - Джал Махал (Водный Дворец), использовавшийся древними правителями для охоты на уток.

16) Озеро, на котором стоит дворец - искусственное, оно появилось когда в 17 веке была построена дамба длиной больше 300 метров. Озеро, изначально созданное для аккумулирования воды, в течение нескольких веков беспощадно загрязнялось неконтролируемыми городскими сбросами. И только недавно, в 2004 году была начата программа по очищению озера и восстановлению дворца и дамбы.

17)


+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация