Скаты и люди (9 фото)

Категория: Животные
8 февраля 2010
2

Обычно скаты довольно застенчивы и предпочитают держаться в тени. Однако этот, видимо, решил составить компанию дайверам у берегов Сан Бенедикто. Со стороны эта дружба может показаться забавной, хотя не стоит забывать, что скаты довольно опасные существа.



1. На этих фотографиях вы увидите мир одного из самых грациозных гигантов морских глубин – ската манты, который составил компанию дайверу. (Franco Banfi/Caters)



2. Этот скат-гигант – 4 метра длинной – был обнаружен в теплых водах Тихого океана у берегов Мексики. Скат кушал планктон в более чем 321 км к югу от острова Сан Бенедикто. (Franco Banfi/Caters)



3. Скат-гигант весом до 1360 кг даже покатал дайвера на своем плавнике. (Franco Banfi/Caters)



4. Член семейства акул, скат-манта имеет самое большое соотношение мозга к телу, чем другие акулы, и их поведение с дайверами оказалось больше, чем случайность. (Franco Banfi/Caters)



5. Фотограф Франко Банфи обнаружил, что скат практически искал дайвера. «Обычно они довольно скромны и собираются в небольшие группки только во время сезона спаривания и для чистки. Но у берегов Сан Бенедикто скаты-манта сами подплывают к дайверам», - говорит фотограф. (Franco Banfi/Caters)



6. Им как будто нравятся пузыри воздуха от нас. Иногда скаты могут приподнять дайвера, как бы приглашая его поплавать наедине. «Обернув» дайвера в свой грудной плавник, скат явно показывает, что ему нравятся легкие поглаживания. (Franco Banfi/Caters)



7. Исследователи полагают, что для поведения скатов-мант есть две теории: во-первых, поглаживания и прикосновения людей помогают убирать паразитов с их брюха, а во-вторых, возле жабр у них чувствительная кожа, так что они испытывают ощущение, будто их щекочут. (Franco Banfi/Caters)



8. Однако дайверам нужно быть осторожными, так как скаты-манта имеют грубую кожу, а также острую чешую – плакоиды, так что можно легко порезаться. (Franco Banfi/Caters)



9. Скаты-манта – одни из самых крупных рыб в море размером до 7,6 метров и весом до 2313 кг. Самая большая скорость, которую они развивают, составляет 11 км в час; несмотря на их размеры, скаты питаются планктонами, профильтровываемыми через воду, проходящую через их жабры во время движения. (Franco Banfi/Caters)
+20
2 комментария
Javv
10 февраля 2010
483 комментария
0
Стив Ирвин хотел рассказать про скатов, но увы...
милана
милана
16 января 2011
0
просто слов нет какая большая разница смотрела с открытым ртом
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация