Сфинксы (14 фото)

20 января 2010
1

Эта порода кошек никого не оставляет равнодушным. В ком-то она вызывает отвращение, в ком-то - умиление, но равнодушным вряд ли кого-нибудь оставит. Уникальные, бесшерстные, “в складочку” кошки породы сфинкс!

Сфинксы (14 фото)

 

1. Канадские сфинксы — одна из нескольких пород бесшерстных кошек, искусственно выведенных в декоративных целях.

2. В мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов: канадский сфинкс; донской сфинкс (или донской лысак); питербургский сфинкс (или питерболд).

3. На данный момент мировое признание получили только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода с 30-ти летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.

4. Большинство людей, которые не видели сфинкса воочию оценивают внешний вид сфинксов негативно, но при реальной встрече с ними меняют свою точку зрения, мгновенно подпадая под магию этих удивительных существ.

5. На ощупь их кожа схожа с персиком, а специфический кошачий запах отсутствует. Сфинксы всегда кажутся на ощупь горячими, это связано с повышенной относительно человека температурой тела — 38-38,5°С.

6. С появлением канадских сфинксов у людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, появилась возможность иметь домашнего любимца.

7. Сфинксы любят сидеть на плечах у людей, а также спать под одеялом, положа голову на подушку. Они с удовольствием встречают своего хозяина.

8. В отличие от остальных кошек, сфинксы потеют всем телом.

9. Сфинксы спокойно относятся к воде, некоторые из них с удовольствием прыгают в ванну с водой, чтобы принять водные процедуры.

10. Несмотря на отсутствие шерсти, сфинксы достаточно хорошо переносят прохладные помещения, предпочитая, спать зимой в закрытых и теплых местах, а летом прячутся в прохладе. Летом они любят загорать на открытом воздухе.

11. Из-за особенностей кожи, сфинксы малочувствительны к различного рода инъекциям, легко перенося практически любые подкожные уколы во время лечения.

12. В некоторых местах, впрочем, кожа сфинксов очень крепкая и уколы через нее делать сложно, например в холке. Но за счет сильной общей подвижности кожи, сделать укол в нужное место не составляет труда.

13. Из-за особенностей обмена веществ и, возможно, генетических предрасположенностей сфинксы готовы есть практически все и в неограниченных количествах. Но не следует идти у них на поводу.

14. Следует придерживаться сбалансированной диеты, включающей корма супер - премиум класса и натуральной пищи.


+21
1 комментарий
Ifer
Ifer
21 января 2010
0
а еще есть порода украинский ливкой, они тоже лысые но с загнутыми ушами
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация