Крещенские купания (13 фото)

Сегодня один из 12 главных православных праздников — Крещение, который также называют Богоявлением, в память о моменте, когда Иисус крестился в реке Иордан. Одна из традиций этого праздника - обряд купания. В этой подборке собраны фотографии сделанные во время крещенских купаний на реке Руза (левый приток Москва-реки) в ночь с 18-го на 19-е января. В традиционных купаниях приняли участие множесто людей несмотря на то, что температура воздуха составляла -24 градуса.

Крещенские купания (13 фото)

1) Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) и ряд других Церквей, придерживающихся юлианского календаря, отмечают праздник Крещения, или Богоявления Господня.

2) Традиция купания на Крещение существует во всех христианских странах, в том числе установилась с принятием христианства и на Руси.

3) Верующих не останавливают даже суровые морозы: во время зимних купаний на Рузе температура воздуха составляла -24 градуса.

4) Несмотря на сильные морозы в этом году в купаниях в ночь на 19-е января приняло участие множество православных.

5) Помимо сильных морозов в эту ночь в Московской области было также рекордно высокое атмосферное давление. Но и это не испугало купающихся.

6) В связи со сложившимися погодными условиями, и медики, и РПЦ просили неподготовленных людей не купаться.

7) Как выяснили социологи , что лишь 6% россиян собираются отметить праздник Крещения купанием в проруби. 48% респондентов планируют ограничиться походом в храм за святой водой.

8) Но тем не менее, на берегу реки Руза в Крещенскую ночь собрались желающие "смыть" с себя все хвори и недуги и, как говорят поверья, "запастись здоровьем" на целый год вперед.

9) По традиции, окунаться в священные воды нужно трижды, и желательно с головой.

10) Многие из горожан начинают заниматься зимним закаливанием именно с Крещения.

11) По традиции перед Крещением принято поститься. Как доказывает опыт многих верующих - при регулярном соблюдении поста можно легко похудеть.

12) Однако распространенное представление, что купание в Крещение безопасно для здоровья – обманчиво. Традиционно процедуры ледяного омовения заканчиваются для ряда граждан неприятностями: ежегодно в день Крещения количество людей, утонувших или погибших от переохлаждения, больше, чем в другие зимние дни.

13) Более 3,5 тысячи милиционеров обеспечивали безопасность крещенских купаний и церковных служб, которые прошли сегодня в Москве. Всего в Москве в этом году 37 купелей, на каждой из них будут дежурить милиционеры, медики и спасатели. (Konstantin Zavrazhin/Getty Images)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация