Растительный хищник (12 фото)

19 января 2010

Открыт новый вид насекомоядных растений. Сделали это ученые на Филиппинах. Около вершины горы, примерно на высоте 1600 метров над уровнем моря,они и обнаружили новый вид, который получил название Nepenthesattenboroughii. Размеры ловушки у этого растения сильно впечатляет, по-видимому, оноспособно питаться не только насекомыми, но и мелкими грызунами.

Необычные представители рода Непентес были найдены на очень большойвысоте, где редко бывают люди. Там же ученые нашли несколько абсолютноновых видов растений, грибов и один вид, который считали исчезнувшим.
Впервые о новом виде хищного растения узнали после неудачной попыткивосхождения на гору Виктория на Филиппинах. Тогда двое христианскихмиссионеров без особой подготовки пытались покорить эту вершину, нопропали, и спасены были только более чем через13 дней. Они и рассказалио необычных растениях, после чего ученые решили предпринять экспедицию.
В двухмесячную экспедицию отправились три эксперта по насекомояднымрастениям с большим опытом полевых работ. Около вершины горы, примернона высоте 1600 метров над уровнем моря, они и обнаружили новый вид,который получил название Nepenthes attenboroughii.
Размеры ловушки у этого растения сильно впечатляет, по-видимому, оноспособно питаться не только насекомыми, но и мелкими грызунами.
Nepenthes attenboroughii не очень распространен, но у исследователейесть надежда, что именно труднодоступность региона обитания растения ипоможет ему выжить.



+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация