Экскурсия на Ижевский Механический завод (28 фото)

Ижевский механический завод - производит охотничьи ружья, пистолеты и револьверы, пневматическое оружие, ручной электроинструмент, машины для упаковывания. Фотоэкскурс по нему был довольно интересен!

Экскурсия на Ижевский Механический завод (28 фото)

с сайта завода:
Ижевский механический завод основан 20 июля 1942 года для производства боевого стрелкового оружия. Первыми выпускаемыми изделиями стали противотанковые ружья известных советских оружейников В.А.Дегтярева и С.Г.Симонова, автоматический пистолет Ф.В.Токарева ТТ.
...
Сейчас ружья выпускаются под торговой маркой Baikal.
На сегодняшний день освоено более 100 базовых моделей охотничьих ружей, спортивных и пневматических винтовок и пистолетов. Всего выпущено около 17 млн. штук.

На заводе разработали и выпускают пистолет Ярыгина, который пришел на смену Макарову в армии РФ (2003г) и МВД (2008г) линк на wiki

на завод въезжали на автобусе, видимо чтобы не разбегались по секретной территории



демонстрация всего ассортимента оружия на входе в цех.





я не слушал, но наверное руководство рассказывает про двустволки



Работа в цеху. Всё вручную, каждый ствол индивидуально подгоняется к спуску и прикладу, каждое изделие получает паспорт качества. Система с советских времен. По словам по моего друга - руководителя стрелкового клуба и хозяина трёх ружей - Ижевск делает качественные ружья (ИжМех и его более известный старший брат ИжМаш)















на глаз фотографа цех переполнен всем подряд, ряды станков и столов, и рабочие знают, как что работает и зачем это нужно. В этом помещении делают либо до-делывают отдельные составляющие: стволы, приклады, ударные механизмы, которые от станка на конвеере едут дальше, на сборку.



следующее помещение большого цеха, здесь делают индивидуальну доводку ствола, чтобы он хорошо подходит к ударно-спусковому механизму



ударно-спусковой механизм тоже доводят, чтобы всё ко всему подходило



Детали ружья проходят цепочку операций, в конце которой их собирают. Это простая операция, если ружье подогнано на совесть. Интересно, что на этапе сборки работают только женщины.



я "А покажите, пожалуйста, своё оружие"
мне "Это?"





На територии завода



Контруктор Вдадимир Александрович Ярыгин. До пистолета собственного имени работал над спортивным и сигнальным оружием. Он автор известного травматического пистолета Стражник (конкурент более известной Осы)линк, который теперь с лазерным целеуказателем (а теперь банановый, ага)

Вид на заводоуправление через окно заводского фотографа. Верхний этаж ближайшего к заводу дома, очень удобно для фотографа.

+10
1 комментарий
wekseL
14 января 2010
546 комментариев
0
solderbaby_032
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация