Дома в Черногории: история, застывшая в камне (7 фото)

Раскинувшуюся на побережье Адриатики Будву заслужено называют одной из красивейших жемчужин Монтенегро — сравниться по живописности с этим средневековым городом может лишь его яркая история длиной в десятки веков.

Архитектура города на первый взгляд кажется типичной для Балкан: простые, без изысков здания, небольшие окна со створками, позволяющими сохранить прохладу в знойный день, шероховатый белый известняк стен и красная черепица крыш.

 

Дома в Черногории: история, застывшая в камне (7 фото)

 

К слову, именно такие материалы позволяют современному городу выглядеть так же, как столетие назад - сегодня можно купить недвижимость в Черногории, которая когда-то принадлежала аристократии XIX века.

 

Однако неспешно прогуливаясь по узким мощеным улочкам города, внимательный путешественник обязательно заметит, что здесь нашли свое отражение степенность и монументальность Римской империи, невесомое изящество Венеции и помпезное величие Австрии. И все это сочетание стилей под вековой пылью истории создает облик сегодняшней Будвы - города художников, поэтов и настоящих романтиков.

 

 

 

История города уходит за точку отсчета цивилизации - в V веке до нашей эры древним городом на берегу моря правили иллиры, затем греки, позже их сменили римляне, под чей властью город оставался до V века уже нашей эры. Сильнейшее землетрясение 518 года, одно из многих, которые перенес этот город, разрушило старую Будву, и отстраивали ее уже византийцы. Под их правлением Будва находилась очень долго - до XII века. Историки отмечают, что на протяжении всех этих веков город испытывал небывалый подъем, здесь расцвели ремесла и торговля, однако небо над ним далеко не всегда было ясным: не раз и не два его стенам приходилось выдерживать натиск врагов с моря. Позже город долгое время принадлежал Млету, Венеции, затем Австро-Венгрии, входил в состав Сербского государства и, наконец, вошел в числе красивейших городов Черногории.

Прикоснуться к его прошлому можно не только в монастырях и храмах, но и на улицах Старого Города, именно дома в Черногории, в том числе и в Будве, впитали в себя воспоминания о бурной истории этой страны.

 

 


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация