Топ звёздных объектов (20 фото)

Категория: Авиация
14 декабря 2009
3
картинка

Оказывается, и неофиты астрономии могут изучить чудеса космоса до мельчайших подробностей…И для этого не обязательно стремиться в астрономическую обсерваторию…Некоторые из космических объектов вполне доступны взгляду в обычный телескоп…

Номер один в списке – Туманность Ориона. Через небольшой телескоп она, конечно, не будет выглядеть как на этом снимке космического телескопа Хаббл, но знаменитую туманность можно увидеть даже невооружённым глазом в северном полушарии. И в обычный телескоп, поверьте, она достаточно впечатляет.

картинка

Для того чтобы найти её тем кто находится в северном полушарии нужно дождаться прохладной погоды. Искать следует пояс Ориона, три яркие звезды подряд. К югу от пояса расположен меч Ориона, состоящий из трёх ярких точек; центральная точка и есть нужная нам туманность.
картинка

Второй номер – галактика Андромеда. Она же M31. Эта прекрасная галактика – ещё один объект, который можно увидеть невооружённым глазом, и рассмотреть через небольшой телескоп.
картинка

Найти её можно следующим образом: определите Полярную звезду, затем созвездие Кассиопея, которое напоминает гигантскую букву W и находится прямо напротив Большой Медведицы, а между ними – Полярная звезда. Если смотреть на правое V внутри W – Кассиопеи, на 15 градусов ниже кончика V – галактика М31.
картинка

Номер три – шаровое скопление Геркулес. Оно расположено относительно близко, лишь в 25,000 световых лет, и достаточно крупное – приблизительно 150 световых лет в ширину.
картинка

Геркулес лучше всего наблюдать в северном полушарии в летние месяцы во время новолуния. Определить Геркулес можно, найдя трапециевидное основание внутри скопления. М13 – самая яркая точка на западной стороне фигуры, примерно 20 градусов прямо на запад от созвездия Лира.
картинка

Четвёртая позиция принадлежит туманности Краба. Это остаток сверхновой, появившийся в 1054. В то время она была достаточно яркой, её можно было видеть даже днём.
картинка

А сейчас туманность представляет собой удивительный вид ночью, но с помощью телескопа. М1 расположена на южном роге Тельца, созвездия в форме быка к юго-востоку от Ориона.
картинка

И, наконец, пятый номер – это галактика Водоворот.
картинка

A.K.A. M51, одна из самых крупных галактик, видимых без профессионального телескопа. Миллионы лет назад две галактики столкнулись, образовав этот яркий и эффектный объект.
картинка

Находится 3,5 градуса юго-восточнее последней звезды в Большой Медведице.
картинка
+10
3 комментария
CC
CC
17 декабря 2009
0
Не глупите, пацаны. Это условно раскрашенный радио-диапазон. Такой красоты космос бывает только в комп. играх tuzki_034
капитан космонавтика
28 декабря 2009
0
планктон насмотриться и будет утверждать что так на самом деле ибо видел
Сергей
Сергей
5 мая 2010
0
Радиодиапазон выглядит по другому, и ни кому в голову не придёт раскрашивать его. Просто на компе естесвенные цвета объектов сделали более насыщенными.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация