Редчайшая Toyota 2000GT выставлена на продажу в Японии

14 декабря 2009
1

Эту модель признают коллекционеры во всем мире, ведь она считается не только, пожалуй, лучшим японским спортивным авто 60-х гг., но и встречается крайне редко.

картинка

Toyota Motor впервые представила 2000GT на Международном автосалоне в Токио в 1965 году, но первые серийные авто нашли своих владельцев лишь два года спустя. Всего же за период с 1967 по 1970 гг. было выпущено лишь 351 авто. Для сравнения, тираж нынешнего суперкара Lexus LF-A — 500 единиц.

До конца так однозначно не определено, кто же был создателем 2000GT. существует две теории. Согласно первой, автомобиль спроектировал американец немецкого происхождения Альбрехт Герц (Albrecht Goertz) – автор легендарного BMW 507. Вторая версия, которая на данный момент признается официальной, приписывает авторство японскому дизайнеру Субатору Назаки (Satoru Nozaki). В любом случае, дизайнер, создавший Toyota 2000GT, был вдохновлен формами суперпопулярной в те годы модели Jaguar E-Type – этого не отрицают сторонники обеих версий.

картинка
картинка
картинка
картинка

Toyota 2000GT был суперсовременным автомобилем для своего времени и даже сейчас многие технические решения вызывают уважение. Кузов выполнен из алюминия, а рядный 6-цилиндровый 2,0 литровый бензиновый двигатель, позаимствованный у Toyota Crown, был кардинально модифицирован компанией Yamaha. К услугам этой компании, кстати, Toyota прибегает довольно часто, когда речь заходит о доработке двигателей для спортивных авто. Заднеприводный 2000GT предлагался с 5-ступенчатой механической трансмиссией и отличался прекрасной управляемостью.

картинка

Мировую известность автомобиль обрел после появления в качестве персонального транспортного средства агента 007 Джеймса Бонда в одной из серий «бондианы».

Выставленный на продажу одним из токийских дилеров Toyota автомобиль подвергся полной реставрации. Утверждается, что кропотливый процесс занял целых шесть лет. На момент начала реставрации в 2003 году, данный 2000GT имел пробег в 90 000 км. Ничего не сообщается о стоимости автомобиля, однако можно смело предположить, что низкой она не окажется.

+45
1 комментарий
max_994
14 декабря 2009
2 комментария
0
це моя бивша тача

вечера продал....=)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация