ОКБ имени А.И.Микояна – 70 лет (15 фото)

14 декабря 2009
1

Самолеты "МиГ" стали визитной карточкой России

картинка

70 лет назад, 8 декабря 1939 года, на московском авиазаводе № 1 имени Авиахима был организован особый конструкторский отдел. Руководителем отдела назначили Артема Микояна, его заместителем стал Михаил Гуревич. В кратчайшие сроки коллектив спроектировал и построил скоростной истребитель МиГ-3. К началу Великой Отечественной войны «МиГи» были самыми массовыми новыми истребителями ВВС: их доля достигала 89,9%.

Так началась история Опытно-конструкторского бюро имени А.И.Микояна и марки «МиГ» – одного из самых громких отечественных оружейных брендов.

картинка


На московском авиазаводе № 1 имени Авиахима

После войны ОКБ-155, руководимое Артемом Микояном, явилось пионером развития отечественной реактивной авиации. 24 апреля 1946 года поднялся в воздух МиГ-9 – первый отечественный истребитель с турбореактивными двигателями.

картинка


МиГ-9

30 декабря 1947 года – дата рождения МиГ-15, который принес микояновскому КБ мировую славу. В воздушных сражениях Корейской войны МиГ-15бис завоевал себе право называться одним из лучших серийных истребителей начала 1950-х годов.

картинка


МиГ-15бис

[media=https://www.youtube.com/v/ShIAs9HQEh4]

МиГ-15 положил начало выдающемуся ряду легких истребителей, заслуживших репутацию «самолеты-солдаты». Они сочетали высокие летные характеристики с простотой в управлении, технологичностью в производстве и эксплуатации. Создание таких самолетов стало на много лет фирменным стилем микояновской школы.

картинка


МиГ-17

[media=https://www.youtube.com/v/Q3sqGz48oCA]

Концепция «самолета-солдата» воплотилась в знаменитых машинах 1950-х годов: МиГ-17, МиГ-19 и МиГ-21. Создавая их, ОКБ-155 освоило сверхзвуковые скорости, внедрило на истребители бортовые РЛС и управляемое ракетное оружие. Эти самолеты выпускались не только в СССР, но и в Чехословакии, Польше, Китае, Индии. Их боевые качества прошли проверку в ходе многочисленных вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, Южной и Юго-Восточной Азии.

картинка


МиГ-19

[media=https://www.youtube.com/v/SabWGCETDN0]

МиГ-15 до нынешних времен остается мировым рекордсменом по числу построенных реактивных истребителей. МиГ-21, выпускавшийся более 30 лет, стал самым массовым сверхзвуковым боевым самолетом мира.

картинка


МиГ-21

[media=https://www.youtube.com/v/ZHgpjIlbJak]

ОКБ, возглавляемое Артемом Микояном, было также и одним из пионеров в разработке крылатых ракет. На базе филиала ОКБ-155 в середине 1960-х годов создается ГосМКБ «Радуга».

картинка


Артем Иванович Микоян

В начале 1960-х годов конструкторское бюро спроектировало самолет МиГ-25, выпускавшийся в модификациях разведчика и перехватчика. Этот революционный боевой самолет стал первым истребителем, способным летать на больших высотах со скоростью 3000 км/ч.

картинка


МиГ-25

[media=https://www.youtube.com/v/TJzFxSRa5y0]

МиГ-25 был присущ высочайший уровень автоматизации, не достигнутый в то время ни на одном другом самолете мира. Концепция разведывательно-ударного комплекса, реализованная на МиГ-25РБ и его модификациях, на много лет опередила свое время и стала общепринятой в мировой практике создания вооружения и военной техники в конце XX века.

картинка


МиГ-23

[media=https://www.youtube.com/v/2NJc6QqKf38]

В середине 1960-х годов в ОКБ-155 был построен МиГ-23 – истребитель с крылом изменяемой геометрии, ставший основным боевым самолетом боевой авиации СССР в 1970-х годах. На его базе МиГ-23 были разработаны фронтовые истребители-бомбардировщики МиГ-23Б и МиГ-27, способные поражать наземные цели высокоточным оружием.

картинка


МиГ-27

[media=https://www.youtube.com/v/u3bbXG0e6N0]

В те же годы ОКБ-155 провело проектные и испытательные работы по программе «Спираль», предусматривающей создание экспериментального пилотируемого орбитального самолета.


Объект программы «Спираль»

ОКБ имени А.И.Микояна стало пионером в создании отечественных самолетов четвертого поколения. В 1975 году поднялся в небо прототип уникального истребителя-перехватчика МиГ-31. На самолете применено новейшее электронное оборудование, в частности РЛС с фазированной антенной решеткой. Конкуренты смогли приступить к аналогичным работам лишь в конце XX – начале XXI века. По своим боевым возможностям МиГ-31 до сих пор не имеет равных в мире.

картинка


МиГ-31

[media=https://www.youtube.com/v/m5c9HC_Ju6c]

В 1970 году ОКБ приступило к разработке легкого фронтового истребителя МиГ-29, ставшим достойным наследником МиГ-15, МиГ-21 и МиГ-23. В 1982 году самолет был запущен в серийное производство, в 1987-м – принят на вооружение ВВС СССР. МиГ-29 благодаря высокой маневренности, мощному вооружению, уникальному прицельному комплексу стал лучшим легким истребителем 1980-х годов.

картинка


МиГ-29

В 1990-е годы ОКБ им. А.И.Микояна переживало трудные времена, однако и в этот период удалось разработать ряд модификаций самолетов четвертого поколения. Эта работа была продолжена в начале XXI века, благодаря чему были завоеваны новые позиции на мировом рынке вооружений.

После 2000 года конструкторское бюро, преобразованное в Инженерный центр «ОКБ имени А.И.Микояна» Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», сосредоточилось на создании боевых самолетов поколения «4++». В январе 2007 года совершил первый полет опытный экземпляр корабельного истребителя МиГ-29КУБ.

картинка


МиГ-29К

[media=https://www.youtube.com/v/07zwjgUoAqo]

Развитием МиГ-29К стал истребитель МиГ-35, противостоящий современным западным боевым самолетам в тендере ВВС Индии.

картинка


МиГ-35

[media=https://www.youtube.com/v/KG_EgwoEQdk]
+121
1 комментарий
SASH
SASH
8 апреля 2010
0
МиГ и Су - самые красивые и самые лучшие военные самолёты в мире !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация