Подрыв "Невского экспресса" на пути следования (35 фото)

30 ноября 2009
3

28.11.2009, Россия | Рассказывают пассажиры поезда:«Первые 40 минут после остановки поезда мы вообще ничего не знали. Проводники говорили нам, что ничего особого не произошло и вот-вот поезд поедет дальше».

«Бригада "Невского экспресса", включая начальника поезда не сумели организовать ни экстренной помощи пострадавшим в трех последних вагонах, ни даже попытаться объяснить пассажирам остальных вагонов, что происходит.»«Через полтора часа проводники попросили нас помочь отнести пострадавшим в первом и втором вагонах теплые вещи и матрасы. Потом мы остались помогать. Там высокая насыпь, раненых приходилось спускать с нее. Очень много было тяжело пострадавших.»

«Мы ничего не могли сделать с ранеными: в поезде почти не было врачей, а аптечек, необходимых для оказания хотя бы самой простой помощи, кажется, в поезде вообще не было - у всех спрашивали, нет ли у них каких-то лекарств, хотя бы болеутоляющего нурофена. На перевязки шли простыни. Непонятно откуда взялось лишь чуть больше десятка матрасов, на которые укладывали пострадавших. Не было даже фонариков, чтобы искать раненых.»«Было холодно, пошел дождь, очень темно. Люди догадались развести костры вокруг поезда. Кто управлял оказанием первой помощи, я не знаю, но это были точно не представители поездной бригады.»«Подъехавшие местные пожарные тоже не особо помогли, лишь стояли и докладывали "начальству", что происходит. Мне показалось, я услышал фразу: "У нас два вагона мяса".»«Самое главное впечатление от произошедшего - злость оттого, что бригада поезда растерялась и ничего не смогла сделать так долго. Очень много было потеряно драгоценного времени, когда можно было кого-то спасти. Да и явный недостаток аптечек показался просто невероятным - не может такого быть, чтобы в таком поезде, особенно после взрыва этого же "Невского экспресса" в 2007 году, никто не сдела выводов и не запас необходимых лекарств или хотя бы бинтов".»Цитаты из заметки на сайте «Деловой Петербург»

"Невский экспресс", в котором находился 681 человек, был подорван в 21.34 на перегоне Алешинка—Угловка
(Тверская область) Октябрьской железной дороги. В результате взрыва, который произошел под локомотивом,
с рельсов сошли четыре последних вагона поезда. Особенно сильные повреждения получили два
последних вагона, которые тащило по насыпи несколько сотен метров.

Подрыв

В результате теракта 25 человек погибли, 90 оказались в больницах, еще шесть пропали без вести. Через несколько часов после первого взрыва, когда место происшествия осматривал председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, сработала вторая бомба. Метод двойного подрыва, как пишет "Коммерсант", активно используется северокавказскими боевиками, поэтому они и стали главными подозреваемыми по делу о самой крупной террористической атаке на поезд в истории современной России.

В результате теракта 25 человек погибли, 90 оказались в больницах, еще шесть пропали без вести. Через несколько часов после первого взрыва, когда место происшествия осматривал председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, сработала вторая бомба. Метод двойного подрыва, как пишет



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв



Подрыв

 

+31
3 комментария
Aniolek
1 декабря 2009
567 комментариев
0
th_007
честер
1 декабря 2009
287 комментариев
0
кто-то кинул в унитаз поезда лом))
kk911
1 декабря 2009
1 115 комментариев
0
чиновников по любому убирали - только вопрос - чьими все таки руками и кто заказывал???
про боевиков (может и боевики но исключительно как наемники) я не верю - это не категория терракта да и для катастрофы мало фактов......
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация