Киев в годы немецкой оккупации (162 фото)

27 ноября 2009
7

Очень интересная, огромная подборка фотографий.

Собрал и подписал их alex-hedin

Смотрим.

Оборонительные и противотанковые сооружения возле гастронома на пересечении Брест-Литовского проспекта (ныне - проспект Победы) и 2-го Дачного переулка (ныне - улица Индустриальная), 1941 год. Сейчас на этом месте находится станция метро Шулявская.

Киев в годы немецкой оккупации (162 фото)

Оборонительные сооружения на улице Ленина (ныне - Богдана Хмельницкого) возле пересечения с улицей Лысенко, 1941 год. Справа от этого места сейчас находится Зоологический музей.

Оборонительные сооружения на улице Крещатик, 1941 год. Фото сделано со стороны Бессарабской площади. В центре фотографии, с левой стороны улицы видно высотное здание ЦУМа.

Оборонительные сооружения на пересечении бульвара Шевченко с улицами Саксаганского и Дмитриевской, то есть в районе современной площади Победы, 1941 год.

Пылающий завод Большевик, результат немецких бомбежек, 23 июня 1941 года.

Строительство земляных оборонительных сооружений поперек улицы Лютеранской в районе Крещатика, 1941 год.

Немецкий бронетранспортер SdKfz-231, захваченный солдатами 1-го дивизиона 4-го батальона особого назначения НКВД.

Т-26 на Цепном мосту, тогда мост назывался им. Е. Бош, 1941 год. Цепной мост был взорван в сентябре 1941-го отступающими красноармейцами и восстановлен уже никогда не был. На этом месте сейчас стоит мост Метро.

Трофейная самоходно-артиллерийская немецкая установка StuG-III у входа в оперный театр, 1941 год.

Разграбленный мародерами магазин "Газированная вода" на Крещатике, 19 сентября 1941 года. В этот день немецкие войска вошли в город.

Разгромленный "Красный уголок" в Павловском садике на пересечении улиц Ново-Павловской и Гоголевской, 19 сентября 1941 года.

Немецкая аэрофотосъемка Киева, июнь 1941 года. Цифрами обозначены: 3 - здание старого Арсенала, 5 - Подольский ж/д мост, 6 - мост Е. Бош и его продолжение - Русановский мост, 7 - еще не законченный деревянный Наводницкий мост, сейчас на его месте мост им. Патона, 8 - Дарницкий ж/д мост.

Первые немецкие машины на Крещатике, сентябрь 1941 года. Снимок сделан в районе Бессарабского рынка. В 41-ом на этом месте была бакалея, а сейчас там несколько спортивных магазинов.

Интересно, что немец ведет машину сидя на дверце, таким образом, улучшая себе обзор. В руках некоторых киевлян пакеты с продуктами, последнее, что удалось забрать из разгромленных магазинов.

Автомобиль "Ауди" стоит напротив дома №47 по улице Крещатик, в то время там находился отель "Национальный", сентябрь 1941 года. На снимке видно, что у женщины на ногах тапочки, плетенные из камыша. Мальчик справа держит в руках лото или шахматы, вероятно украденные из какого-то магазина. В то время они никому уже не были нужны...

Немецкий мотоциклист на Крещатике, киевляне с интересом смотрят на него, сентябрь 1941 года. Справа - здание ЦУМа, впереди - Бессарабка. Это фотография из американского журнала "Life" за 3 ноября 1941 года.

Старик наблюдает за идущими немцами, 19 сентября 1941 года.

Разведывательное подразделение Вермахта, 19 сентября 1941 года. Слева - здание старого Арсенала, справа - башня Ивана Кушкина со сделанной в ней амбразурой, в глубине видно Святотроицкие ворота лавры. На тротуаре - рельсы трамвая №20, сейчас на этом месте - маршрут троллейбуса №20. Фото из журнала "Life".

Немецкие солдаты на четвертом ярусе колокольни в Печерской Лавре. На дальнем плане горит еще не достроенный деревянный Наводницкий мост, сейчас на его месте мост Патона. Фото из журнала "Life".

Фото сделано с лаврской колокольни. Внизу - сад и оборонительные стены лавры с башней Ивана Кушкина, справа - старый Арсенал (сейчас там Украинский Исторический Центр), в центре снимка - церковь Святого Феодосия Печерского, чуть выше видно здание обувной фабрики №1 (сейчас там обувная фабрика "Киев").

Немецкий часовой на лаврской колокольне, на Днепре горит Наводницкий мост, 20 сентября 1941 года. Фотография из журнала "Volkischer Beobachter".

Довольный немец звонит в колокола на лаврской колокольне, 20 сентября 1941 года.

Немецкий связист на территории Лавры, сентябрь 1941 года. Дымит колокольня, ее подожгли подпольщики или отступающие красноармейцы. Только благодаря усилиям немцев колокольню удалось спасти. Слева виднеется крест на могиле Столыпина.

Немцы во дворе Верхней Лавры возле Троицкой церкви, сентябрь 1941 года.

Площадь Сталина (ныне - Европейская), сентябрь 1941 года. Немецкие колонны движутся вверх по улице Грушевского. Слева - Публичная библиотека (теперь - Парламентская), в глубине - Музей украинского искусства, чуть выше - здание Совнаркома (теперь - Кабинет Министров Украины).

Немецкие колонны идут на Печерск, вверх по улице Грушевского. На заднем плане виднеется здание Костела, сентябрь 1941 года.

Немецкая Pak-35 ведет огонь из Мариинского парка по отступившим в Дарницу частям РККА, 20 сентября 1941 года.

Немцы на Липках, 20 сентября 1941 года. Справа - Мариинский парк, слева - Дом Красной Армии (ныне - Дом Офицеров), а в глубине - церквушка дворцового ансамбля (сейчас на ее месте гостиница "Киев"). Фото из журнала "Volkischer Beobachter".

Немцы осматривают укрепления на пересечении улиц Жилянской и Кузнечной, 20 сентября 1941 года.

Немецкий патруль на улице Франко. Видны противотанковые ежи и бочки с водой для тушения возможных пожаров - все, что осталось от отступившей Красной Армии, сентябрь 1941 года.

Немцы разворачивают зенитную батарею на смотровой площадке в Пионерском парке (бывшем Купеческом), сентябрь 1941 года. Сейчас на этом месте знаменитая арка "Дружбы народов" и все та же смотровая площадка.

Немецкие войска продолжают входить в город, колонна движется по улице Саксаганского, это квартал между улицами Паньковской и Льва Толстого, сентябрь 1941 года. Слева от фотографа находится дом-музей Леси Украинки.

Бульвар Шевченко, впереди Бессарабский рынок, сентябрь 1941 года.

Угол бульвара Шевченко и улицы Владимирской, за спиной фотографа парк Шевченко. Груды земли на тротуарах - очевидно, остатки баррикад.

Отступающие красноармейцы полностью разрушили водопровод и канализацию. На фотографии немецкие солдаты достают воду - себе и киевлянам - на месте бывшего Михайловского Златоверхого (сейчас он восстановлен). На заднем плане здание ЦК КП(б)У (ныне - здание МИД).

Сенной рынок, который был полностью разграблен в дни безвластия (18-19 сентября).

Беженцы в сквере у Золотых ворот возле всем известного чугунного фонтана.

Первый приказ немецкой власти - всем киевлянам зарегистрироваться и начать работать. Незарегистрировавшиеся объявляются саботажниками и расстреливаются. Этот чистильщик обуви начал работать с первого дня, на табличке написано: "Артел "Чистильщик", лоток №158".

Железнодорожный вокзал, снимок сделан в первые дни оккупации. Частично вокзал был разрушен немецкими авианалетами и окончательно - отступавшими красноармейцами.

Противотанковый ров и стрелковые амбразуры на Дегтяревской улице

Киевляне разбирают оборонительные сооружения на Крещатике, 21-23 сентября 1941 года.

Разбор баррикад на улице Ленина (сейчас - Богдана Хмельницкого). Справа видно здание театра им. Леси Украинки.

Киевляне в присутствии немецкого фельджандарма разбирают завалы на улице Институтской, недалеко от Крещатика. Слева - немецкие штабные автобусы (в здании Октябрьского дворца находился немецкий оккупационный штаб), справа - киевляне расхватывают первые оккупационные листовки и газеты, 21-23 сентября 1941 года.

Здание штаба Киевского военного округа занято немцами. Сейчас в этом здании находится секретариат президента Украины.

"Тимуровцы" позируют немецкому фотокору, сентябрь 1941.

Киевляне на Крещатике слушают немецкую радиопередачу, передаваемую с радиомашин, осень 1941 года. Слева - дома №6-12, справа - №5-7.

Начало бульвара Шевченко, сентябрь 1941 года. Слева - отель "Палас" (сейчас - "Украина"). На трансформаторной будке еще висит советский плакат "Бей гадину" и довоенное объявление "Набор на курсы счетоводов и бухгалтеров". Со временем немцы здесь поставили виселицу, на которой казнили "врагов Рейха", и только в 1946 году на этом месте поставили памятник Ленину.

Плакат "Гитлер освободитель" на фасаде оперного театра, сентябрь 1941. Плакат наклеен прямо на довоенные театральные афиши оперы "Запорожец за Дунаем", "Наталка-Полтавка" и т.д.

Раздача газеты "Украинское слово" на улицах Киева, 4 октября 1941 года. У девушки справа - модные тогда косы "короной" и "локон страсти".

На въезде в город.

Немецкий офицер позирует на фоне Андреевской церкви, осень 1941.

Колокольня Покровской церкви на Подоле и Андреевская церковь, осень 1941.

Контрасты советской действительности. Бардак на месте разрушенного Михайловского собора, на месте которого до войны было какое-то АТП, и величие знания ЦК КП(б)У (теперь - здание МИДа), осень 1941.

Тот же двор, дети войны.

Вестибюль здания Верховного Совета УССР, осень 1941 года.

Зал заседаний Верховного Совета УССР, осень 1941 года. Как и вестибюль, зал почти не изменился. Убрали только скульптуру Сталина во весь рост, барельефы классиков коммунизма и гербы СССР и УССР.

Дом на подоле, фото немецкого офицера, осень 1941 года. Немца не столько удивило то, что такой дом вообще может стоять, сколько то, что в нем еще живут люди... Он даже не поленился и зашел во двор, где сделал еще одно фото. "Соцреализм" глазами немецкого офицера.

Остатки баррикад на пересечении улиц Жилянской и Коминтерна, дальше - Вокзальная площадь и вокзал. Унизительно висят бюсты Ленина и Сталина, наверное, вынесенные из соседнего завода "Ленинская кузня". Ниже указатель "Feldgend. Zug Doebert" - "Фельджандармерия. Взвод Доберта".

Стадион Динамо.

Музей В. И. Ленина.

Возле Аскольдовой могилы.

Немецкое кладбище, вдали - Аскольдова могила.

Красный корпус Университета Шевченко.

Здание филармонии на площади Сталина, 1941 год.

Торговец граммофонными пластинками беседует с немецким солдатом.

Площадь Калинина (ныне - Майдан Незалежности - Площадь Независимости), сожженная органами НКВД, конец сентября или начало октября 1941 года.

Советские военнопленные проходят по Михайловской площади, сейчас это здание МИД, сентябрь 1941 года.

Угол улиц Крещатик и Прорезная, 24 - 25 сентября 1941 года. Так выглядел центр Киева после прощального подарка от советской власти.

Это и следующее фото - немецкие пожарные пытаются потушить горящий центр города.

Мост им. Е. Бош, взорванный отступающими красноармейцами, конец сентября 1941 года.

Погибший красноармеец, где-то на подступах к городу, сентябрь 1941 года.

Русановский мост, также взорван красноармейцами.

Вид на Крещатик с Бессарабской площади, один из первых взрывов и пожаров, 24 сентября 1941 года.

Горящий центр Киева.

Горит здание бывшей гостиницы "Националь."

Разрушенный дом Гинзбурга. Двенадцатиэтажный дом был построен в 1912 году и почти 30 лет был самым высоким зданием в Киеве. В первые дни оккупации Киева немцами, в доме находилась подпольная штаб-квартира сотрудника НКВД Ивана Кудри, этот человек руководил сентябрьскими взрывами центрального Киева. Дом Гинзбурга оказался в числе взорванных.

Успенский собор Киево-Печерской Успенской лавры, ноябрь 1941 года. Без комментариев!

Проспект Науки в районе улицы Лысогорской, осень 1941 года. Здание в глубине снимка и сейчас еще стоит на углу этих улиц.

Угол улиц Мельникова и Пугачева, осень 1941 года.

Улица Банковая, осень 1941 или весна 1942 года. Вдали несколько охранников у занятого немцами здания штаба Киевского военного округа, сейчас там находится Секретариат Президента Украины.

Здание Верховного Совета УССР, конец 1941 или начало 1942 года.

Угол Красноармейской (ныне - Большая Васильковская) и Жилянской, осень 1941 года. На фото можно увидеть сохранившиеся троллейбусные провода.

Киевлянки с немцами.

Угол бульвара Шевченко и нынешней улицы Михаила Коцюбинского, предположительно 1942 год. Во времена немецкой оккупации бульвар Шевченко назывался Ровноверштрассе.

Улица Коминтерна (ныне - Симона Петлюры), точная дата неизвестна. Снимок сделан чуть ниже развилки у памятника Щорсу, впереди - железнодорожный вокзал.

Евбаз (еврейский базар) - это место между бульваром Шевченко и Брест-Литовским проспектом (ныне - проспект Победы), теперь на месте базара находится цирк, дом на заднем плане справа сохранился, сейчас в нем международные авиакассы.

Евбаз, на фото видна большая толпа людей. В то время на еврейском базаре и покупали, и воровали, и узнавали последние новости.

Еще один снимок Евбаза.

Немецкая открытка времен оккупации, взорванный мост им. Евгении Бош.

Фотография без подписи.

Площадь Сталина (ныне - Европейская площадь), предположительно 1942 год. Справа на фото - филармония, на месте дома слева сейчас находится бывший музей Ленина.

Сооруженные немцами временные переправы, 1942 год. Сейчас здесь проходит Днепровская набережная.

Наводницкий мост, 1942 год.

Немецкие указатели.

Несколько распоряжений немецкого командования, взяты из газеты "Українське слово" за октябрь 1941 года.

Продуктовый магазин для фольксдойче, то есть для этнических немцев, живущих в диаспоре, улица Большая Житомирская, 40.

Биржа труда на улице Смирнова-Ласточкина, дом 20, это здание Национальной Художественной академии.

Биржа труда, очередь на регистрацию.

Очередь к сборному пункту перед отправкой в Германию.

Отправка киевлян на работу в Германию, конец 1941 или начало 1942 года.

Пропагандистские листовки, показывающие, как хорошо украинцам работается в Германии. Но мало кто из увезенных на работу смог поделиться подобными воспоминаниями.

Из Киева и области на принудительный труд в Германию были отправлены более 150 тысяч украинцев, в основном молодежи.

Повешенные киевляне, где-то в центре.

Крещатик, здание ЦУМа, 1942 год.

Улица Гончара, дом 57, здесь размещался немецкий штаб, 1942 год.

Ресторан "Театральный", угол Фундуклеевской и Владимирской. Надпись на входе: "Только для немцев".

Еще два объявления.

Улица Дмитриевская, немцы что-то покупают на стихийном рынке.

Повешенный киевлянин на Бессарабской площади. На месте виселицы сейчас находится памятник Ленину.

Расстрелянные киевляне свалены в кучу.

Парк им. Шевченко, 1 мая 1942 года.

Газета "Нове українське слово" за 1 мая 1942 года, Киев. Оригинал

Газета "Последние новости", Киев, 1942 год. Оригинал

Ограда вокруг Сырецкого концлагеря.

Сырецкий лагерный плац и бараки.

Окно барака.

Военнопленные в Сырецком лагере.

Разрушенный мост им. Е. Бош, зима 1942 года.

Немецкая карта Киева, 1943 год.

Празднование второй годовщины освобождения Киева от большевиков, немецкий чиновник раздает флажки, 19 сентября 1943 года.

Улица Банковая.

Софиевская площадь, 1942 или 1943 год.

Улица Воровского (ныне - Бульварно-Кудрявская), фотограф смотрит вниз, в сторону Евбаза. Это уже немецкие оборонительные баррикады. В октябре 1943 года, перед советским наступлением, приведшим к освобождению Киева, районы, прилегающие к Днепру, были объявлены "зоной боевых действий", огорожены и эвакуированы. Этот снимок был сделан агентством Acme Radiophoto и передан по фототелеграфу из Стокгольма в Нью-Йорк.

Немецкие позиции на берегу Днепра, 1943 год.

Это фото и следующее - красноармейцы форсируют Днепр возле села Зарубинцы, Переяслав-Хмельницкого района, октябрь 1943 года.

Понтонный мост.

Предположительно Святошино, начало ноября 1943 года. Бой за Киев.

Район площади Сталина (ныне - Европейская), начало ноября 1943 года. Немцы оставляют город.

Танкисты Красной Армии на "Валентайнах" движутся по Крещатику, киевляне приветствуют освободителей, ноябрь 1943 года.

Временная переправа в районе моста Е. Бош сооруженная советскими войсками, ноябрь 1943 года.

Советские солдаты идут по улице Киева, 6 ноября 1943 года. На тротуаре горы награбленных вещей, их не успели вывезти немцы.

Уцелевшие киевляне возвращаются в город.

Еще не восстановленный Наводницкий мост, 1944 год.

Это и следующее фото - эксгумация трупов в Сырецком концлагере.

Повешенные коллаборационисты.

Жуков, Ватутин и Хрущев.

Жуков выступает на митинге возле Университета.

Разрушенный корпус фабрики им. Боженко.

На фото - Крещатик, взорванный советскими спецслужбами в 1941 году. Справа видны временные трамвайные рельсы, установленные для подвоза стройматериалов и вывоза мусора, 1944 год.

Работы по восстановлению города.

Сооружение нового коллектора на Крещатике.

Улица Владимирская, так ездили на трамваях в освобожденном Киеве, начало 1944 года.

Софиевская площадь, конец 1943 или начало 1944 года.

Пленных немцев ведут по центральным улицам города, 1943 или 1944 год.

Крещатик, первый послевоенный парад в Киеве, 1945 год.

+56
7 комментариев
nikonenkor
28 ноября 2009
2 303 комментария
0
solderbaby_015 solderbaby_024
xz
xz
28 ноября 2009
0
dr.gonzo - ты тупак еще скажи, что немцы намного болше построили "твой" город
SlojnoNeitral'nyi
29 ноября 2009
0
xz, когда закончишь с детством, узнай историю за рамками того, что ты привык слышать, удели МЕСЯЦ жизни изучению этих вопросов и ты увидишь как ты начнешь меняться, и поймешь откуда взялись полит технологии, используемые нынче.
ПВО
ПВО
29 ноября 2009
0
Я так понимаю что это бабки dr.gozno и Slojno"Neitrala там на снимке после перепихона с немчурой?
manaГерЫ
30 ноября 2009
5 691 комментарий
0
отличная подборка, спасибо, познавательно
стаRый
12 декабря 2009
18 комментариев
0
В конце подборка более-менее порадовала. В начале очень хотелось спросить: "Сколько можно НАТО жопу лизать?" Коммунисты херовые, но пришли фашистские освободители и жить стало лучше? А Ющенок сам откуда взялся, не из Советского Союза? Как быстро отрекаются от прошлого.
dr.gonzo, твой город восстановили как раз коммуняки, весь советский народ, а если с памятью хреново, Бабий Яр лучшее напоминание о "немецких освободителях".
проходил тута...
проходил тута...
27 октября 2010
0
Немецкий бронетранспортер SdKfz-231, захваченный солдатами 1-го дивизиона 4-го батальона особого назначения НКВД.
ИМХО, такой части НЕ БЫЛО!!! Тут что-то не то...

+ в кадре вместо танка "Валлентайн" - ну явно "Черчилль"...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация