Козлодрание - афганский народный спорт (15 фото)

20 ноября 2009
2

Бузкаши (в переводе «козлодрание») - это национальная спортивная игра, которая пользуется большой популярностью в Афганистане. Цель игры заключается в следующем - конные игроки пытаются схватить обезглавленную тушу козла и отнести ее в специальный сектор на поле, чтобы получить очки. Классический Бузкаши не предусматривает двух команд и двух ворот, играют все против всех. Цель каждого всадника - схватить козу и удерживать ее как можно дольше, чтобы завоевать симпатию зрителей. Иногда эта жестокая игра может длиться несколько дней подряд.

 

Козлодрание - афганский народный спорт (15 фото)

1) Согласно информации на сайте «Afghanistan Online», лошади, принимающие участие в бузкаши, также должны быть специально обученными. Их готовят к играм не менее пяти лет. (Majid Saeedi/Getty Images)

2) Афганские игроки в бузкаши, которая была заимствована у монголов, верхом на лошадях пытаются завладеть обезглавленным козлом 6 ноября в Кабуле. Бузкаши — национальная конная игра кочевников Средней Азии, известная еще со времен Чингисхана. (Majid Saeedi/Getty Images)

3) Согласно информации из «Википедии», игроки могут пользоваться кнутом, чтобы отбить добычу у своих противников. Зачастую всадники держат кнуты в зубах. (Majid Saeedi/Getty Images)

4) Согласно «Afghanistan Online», бузкаши – опасный вид спорта, но тренировки могут свести риск к минимуму. Традиционно игры в бузкаши собирают в Афганистане многочисленную аудиторию (Majid Saeedi/Getty Images)

5) Зрители наблюдают за игрой бузкаши в Кабуле 6 ноября. В день инаугурации президента Хамида Карзая на большом поле в районе Хайр-Хана, в западном пригороде Кабула пройдут массовые соревнования по Бузкаши. (Majid Saeedi/Getty Images)

6) Одинокий афганский наездник остановился во время перерыва в игре бузкаши 6 ноября в Кабуле. (Majid Saeedi/Getty Images)

7) Одержавшие победу игроки получают призы. Обычно это деньги, тюрбаны и одежда. (Majid Saeedi/Getty Images)

8) Для многих афганцев бузкаши – это образ жизни. (MASSOUD HOSSAINI/AFP/Getty Images)

9) Зрители наблюдают, как афганские игроки в бузкаши пытаются завладеть обезглавленным козлом на матче 6 ноября в Кабуле. (Majid Saeedi/Getty Images)

10) Согласно информации сайта «Afghanistan Online», только самые опытные игроки – човандозы – могут подобраться к туше козла. (Majid Saeedi/Getty Images)

11) Военный наблюдает за соревнованием. Несмотря на свою кажущуюся простоту, бузкаши — игра технически непростая. Здесь необходимы долгие и упорные тренировки. Не случайно лучшие човандозы старше сорока лет. (REUTERS/Jerry Lampen)

12) В наши дни игра стала видом спорта, требующим от мужчин ловкости, отваги и силы. (AP Photo/Farzana Wahidy)

13) Афганский наездник тащит безголового козла в специальный круг, чтобы получить очко, во время игры бузкаши на окраине Кабула 6 ноября. Для игры обычно используют животное 5-6 лет, которое весит в среднем от 60 до 90 кг. (REUTERS/Jerry Lampen)

14) Афганские игроки в бузкаши верхом на лошадях борются за право обладания обезглавленным козлом на игре 6 ноября. За день или два до начала игры животных обезглавливают, опускают в воду, иногда засаливают. Туша становится тяжелой и крепкой. (Majid Saeedi/Getty Images)

15) Афганские игроки в бузкаши тащат безголовое тело козла в игре в Кабуле 6 ноября. (AP Photo/Farzana Wahidy)


0
2 комментария
честер
22 ноября 2009
287 комментариев
0
Козлодрание ну и название
Некто
Некто
7 февраля 2010
0
В Европе это называется поло. Навели лоск, вместо мертвечины мячик.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация