Стеклодувы Венеции (11 фото)

14 октября 2009

Венеция, известная своими гондолами, мостами и островами, имеет еще одну особенность: производство стекла. В Венеции живут самые умелые стеклодувы. Искусство производства стекла берет начало еще в 200 до н.э. Венецианское стекло известно на весь мир своей яркостью, изысканностью и безупречностью.

Стеклодувы Венеции (11 фото)

1. На этом снимке стеклянный конь изображен рядом с печью для обжига на острове Мурано в Венеции, Италия, 10 сентября. (Dan Kitwood, Getty Images)

2. Инструменты стеклодува лежат на скамейке. Ремесленники Мурано используют специальные инструменты, включая «борсель» (щипцы или клещи для придания формы раскаленному стеклу), «канна да соффио» (стеклодувная трубка), «понтелло» (стальной стержень, к которому ремесленник присоединяет стекло, чтобы нанести последние штрихи), «сканьо» (скамья стеклодува) и «тагианти» (большие кусачки для резки стекла). (Dan Kitwood, Getty Images)

3. Процесс создания муранского стекла довольно сложен. Стекло делается из кремния, который нагревается до жидкого состояния. Когда стекло переходит от жидкого состояния к твердому, есть период, когда стекло размягчается перед тем, как затвердеть окончательно. Именно тогда ремесленник может придать ему форму. На этом снимке изображены куски разбитого стекла, которые хранятся в печи. (Dan Kitwood, Getty Images)

4. Чтобы придать стеклу форму, стеклодув сначала достает расплавленное докрасна стекло из печи стеклодувной трубкой, которую предварительно накаливают, опустив в раскаленную стекломассу в печи. На снимке: стеклянную вазу кладут в печь. (Dan Kitwood, Getty Images)

5. Комок стекломассы собирается на конце стеклодувной трубки, и ремесленник вынимает ее из печи и разливает на плоском куске стали, который немного остужает стекло и помогает придать ему последнюю форму. (Dan Kitwood, Getty Images)

6. Затем ремесленник дует в другой конец трубки, чтобы создать пузырь, который и станет формой окончательного варианта. (Dan Kitwood, Getty Images)

7. Так как внешняя часть стекла охладилась на стали, стекло может держать форму, которую ей придал стеклодув. (Dan Kitwood, Getty Images)

8. Для создания и обработки мелких деталей, стеклодув использует специальный набор пинцетов, с помощью которых он «вытягивает» расплавленное стекло в нужную форму. По мере остывания стекла форма застывает, и можно увидеть конечный цвет продукта. (Dan Kitwood, Getty Images)

9. Чтобы поверхность стекла была гладкой, ремесленник использует лопатку, с помощью которой можно выровнять поверхность остывающего стекла. Конечный продукт убирают из трубки и позволяют остыть до комнатной температуры. По мере остывания стекло набирает силу и твердость. На фото: стеклянного клоуна поместили во вспомогательную печь, чтобы он остыл. ( Dan Kitwood, Getty Images)

10. Что касается раскрашивания стекла, в зависимости от того, что нужно получить, используются разные техники. К примеру, чтобы достичь темно-зеленого цвета – очень популярного у местных жителей – к раскаливающейся в печи смеси добавляется медь. Для получения голубого добавляется различное количество кобальта в зависимости от желаемого оттенка. Чем больше кобальта добавлено, тем гуще и темнее будет оттенок. На этом снимке кристаллы для окрашивания стекла стоят в ряд рядом с печью. (Dan Kitwood, Getty Images)

11. Венецианские техники производства стекла стали известны в разных частях мира, а венецианские стеклянные изделия производятся в других итальянских городах и европейских странах. На фотографии: стеклянную вазу помещают в печь на острове Мурано в Венеции 10 сентября. (Dan Kitwood, Getty Images)

+25
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация