Интересное создание (7 фото)

Категория: Животные
8 октября 2009
1

Проехидна Бруийна (Zaglossus bruijni)


Western long-beaked echidna

Московский зоопарк (Moscow zoo)

Одно из самых древних млекопитающих, сохранившееся на нашей планете, обитатель Новой Гвинеи - проехидна. Проехидна еще и очень примитивное млекопитающее, она смогла дожить до наших дней (как и ехидна с утконосом) только благодаря почти полному отсутствию в Океании плацентарных млекопитающих. А посему, это создание обладает такими чертами строения и особенностями биологии, каких вы не найдете у привычных зверей.

Проехидна Бруийна (Zaglossus bruijni)



Western long-beaked echidna

Чего только стоит то, что проехидны размножаются, откладывая яйца! А вот вылупившийся детеныш слаб и беспомощен, как у сумчатых. На время вынашивания яйца и детеныша у самки на животе образуется специальная кожная складка - сумка, где и проводит младенчество малыш. Интересно, что самки выкармливают детенышей молоком, не имея при этом сосков. Железы, вырабатывающие молоко открываются отдельно друг от друга на двух железистых полях на животе матери. Малыши не сосут, а слизывают молоко.
Большую часть (2/3) длины головы проехидны занимает "клюв", образованный костями черепа и обтянутый кожей. На самом конце этого вытянутого и изогнутого книзу образования открывается необыкновенно маленькое ротовое отверстие.
Когда рассматриваешь небольшие ушные раковины проехидны, как-то иначе оцениваешь форму головы зверя. Кстати, глаза у проехидн тоже маленькие, зрение слабое. А вот слух и обоняние у проехидн просто великолепные. С помощью них животные и находят себе пропитание - почвенных беспозвоночных. Мощные лапы с крепкими когтями разрывают лесную подстилку, а длинный тонкий и влажный язык с роговыми зубчиками цепляет червяков и втягивает добычу в глубины рта. Одновременно в клюве пища начинает перетираться, проталкиваемая мимо жестких небных складок.
Проехидны не пережевывают пищу, поскольку у них совсем нет зубов. Вся она отправляется в желудок и там не переваривается. Желудок у яйцекладущих - как зоб у птиц, в нем нет пищеварительных желез, пища здесь только хранится. Кишечник проехидн открывается в клоаку, там же расположены выходы мочевого пузыря и двух яйцеводов (у самок).

Проехидна Бруийна (Zaglossus bruijni)



Western long-beaked echidna

Проехидны живут как в низменностях, так и в горных лесах. При этом часто среди каменистых участков. Звери наземные, неторопливые, но при этом прекрасно приспособлены к перемещению по завалам из камней и бревен. Лапы проехидн очень сильные, а крепкие когти хорошо удерживают собственный вес зверя.
Ведут одиночный ночной образ жизни.
Яйцекладущие млекопитающие ближе остальных зверей к рептилиям. Их ископаемые остатки известны только из Австралии. Считается, что яйцекладущие - отдельная ветвь в эволюции млекопитающих, они не были предками ни сумчатых, ни плацентарных.

Проехидна Бруийна (Zaglossus bruijni)



Western long-beaked echidna

Проехидны Бруийна впервые появились в коллекции Московского зоопарка в 1996 году. Но самочка прожила недолго и пала в 1998 году. А самец по кличке Смол живет с тех пор в одиночестве в одном из вольеров научного отдела зоопарка, куда посетителей не пускают.
Ученые зоопарка провели многие часы в наблюдениях за проехиднами, перевернули массу литературы в поисках международного опыты содержания проехидн в неволе. Но практически ко всему пришлось приходить собственным умом, ведь тогда (как и сейчас) проехидны не содержались ни в одном зоопарке мира за пределами Австралии.
Смолу выделили отдельную комнату, в которой для удобства наблюдений поменяли день с ночью. Здесь поддерживается постоянная температура и высокая влажность воздуха. Пол застелен опилками, но есть несколько горок из влажного торфа, в котором Смол с удовольствием копается. Любит Смол деревянные домики, заполненные торфом.
Выяснилось, что Смол очень нуждается в водных процедурах. В комнате установили большую ванну с водой, а забирается он туда по импровизированным ступенькам, вроде каменной горки.
Проехидна не раз удивляла ученых своей проворностью. Это медлительное и неуклюжее на вид животное запросто забирается по батарее на подоконник. Благодаря мощной подкожной мускулатуре Смол может карабкаться вверх, забившись в щель между стеной и домиком - упирается и ползет, хотя зацепиться не за что. При лазании проехидны цепляются не только лапами, но и своим длинным рострумом. Но меня больше всего поражает способность этого тяжелого увальня вскарабкиваться на отдельно стоящую табуретку, не повалив ее!
В специальный таз с торфом выпускают живых земляных червей - Смол добывает их, почти как в природе, опуская клюв (рострум) в глубину торфа. Кроме беспозвоночных проехидне дают мясо, нарезанное длинными узкими ленточками и всевозможные витамины с микроэлементами.
Смол - зверь с очень чувствительной нервной организацией. Он явно нуждается в тишине и сильно переживает в случае повышенного беспокойства. Вообще, гостей он любит, выходит к ним и общается. Выражается это в том, что он подходит совсем близко и позволяет себя почесать и погладить. При этом он не старается подставить определенную часть тела для ласк, но если ему не нравится что-то - тут же сворачивается, как ежик, а после разворачивается и начинает уходить в дальний угол.
Смол очень консервативен. Он сильно переживает, если знакомые предметы переставили местами в комнате или совсем убрали, скажем, любимый домик. Реакция примитивного зверя проста - отказ от корма и расстройство пищеварения. Но вместе с тем, Смол с интересом исследует новые объекты, не обращая внимания на присутствующих в комнате (если они, конечно, не привлекают к себе большого внимания).

Проехидна Бруийна (Zaglossus bruijni)



Western long-beaked echidna

Почему ехидны получили такое название, я не знаю, возможно, в честь Ехидны из греческой мифологии - она тоже имела много общего с рептилиями. Ну а проехидн описали шестью десятками лет позже. Эти однопроходные близки к ехиднам, видимо, поэтому это родство отразили в названии. От ехидн проехидны внешне отличаются большими размерами, более длинным клювом, более высокими ногами, наличием ушных раковин, но гораздо более короткими и редкими иглами.
Смол окрашен в темно-коричневый цвет, а самка была практически белой. Шерстный покров у Смола развит слабо, иголки равномерно разбросаны по почти голому телу зверя.
  Численность проехидн в природе сокращается, вытесняются они из иконных местообитаний. Эти звери самые редкие среди яйцекладущих. А поскольку они крайне плохо переносят неволю, то по-видимому, зоологи не станут подвергать опасности новых проехидн, и Смол продолжит холостую жизнь в Московском зоопарке.
+5
1 комментарий
atATata
9 октября 2009
21 комментарий
0
муравьед мб
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация