Россию перевели в геополитические враги Украины

Категория: Армия
16 сентября 2009
6
картинка

КИЕВ, 12 сентября. Российская Федерация стала доминирующей геополитической угрозой для Украины. Об этом, как пишет «Зеркало недели», заявили экс-руководитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

картинка

Тем не менее, возможность военного вмешательства РФ во внутренние дела Украины эксперты считают маловероятной.

«Фактор российской угрозы стал для Украины доминирующим. Не стоит удивляться, что имперские аппетиты Москвы возрастают по мере ослабления способности Киева управлять государством», — подчеркивают Горбулин и Бадрак.

Они предполагают, что последние изменения геополитической ситуации способствуют стимуляции имперских настроений в РФ.

«Если после неудачного «тузлинского тестирования» хозяева Кремля надолго упрятали свои амбиции, то успешный срыв в 2008 году планов украинского похода в НАТО вкупе с военной победой в Грузии создали предпосылки для дальнейшего наступления в Украину», — отметили эксперты.

картинка

По их мнению, российские дипломаты добились значительных успехов в ослаблении геополитических гарантий Украине со стороны мирового сообщества.

«К настоящему моменту Москва добилась официально подтвержденного отказа Брюсселя «оказывать Украине военную помощь и помощь в обеспечении безопасности», «уверенного» молчания Германии и Франции при вмешательстве в дела Украины… На очереди отступничество Соединенных Штатов, о чем свидетельствует изменение позиций даже в экспертном сообществе», — уверены Горбулин и Бадрак.

При этом они констатируют, что прямое использование военной силы является маловероятным, поскольку не выгодно России.

«Изменение внешнеполитического курса в сторону РФ со сформированными вассальными настроениями новых украинских лидеров являются для России гораздо более выгодным результатом, чем физическое расчленение Украинского государства», — подчеркивают аналитики.

Они также предполагают, что угроза силовых действий будет возрастать по мере приближения даты вывода Черноморского флота РФ с территории Украины: «Для государства уровень угрозы провокаций с последующим применением военных формирований будет последовательно возрастать с приближением 2017 года с критической точкой в период следующих президентских выборов».

Впрочем, по их мнению, существует вероятность, что нагнетание напряженности между странами является сознательной манипуляцией со стороны РФ для поддержки пророссийского претендента на выборах в Украине.

картинка


Наверное этот претендент...

«На сегодняшний день вопрос российскими лидерами поставлен таким образом: либо Украина должна во время наступающих президентских выборов получить лидера — кремлевского вассала, который будет управлять страной, как Малороссией, российской окраиной, либо будут найдены поводы для применения против Украины жестких мер воздействия», — подчеркивают эксперты.

При этом под «жесткими мерами» они подразумевают не полноценную военную агрессию, а попытки со стороны РФ дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью расположенных в Крыму воинских частей и соединений.

картинка


Наверное эти части и соеденения...

«Военное вмешательство первого уровня наверняка будет носить локальный характер, с предоставлением украинской власти самостоятельного выбора в отношении дальнейшей эскалации конфликта. В этом смысле почти 3 тыс. морских пехотинцев ЧФ РФ могут быть использованы Москвой в качестве наживки. И только если эта наживка сработает, в ход могут пойти воздушно-десантные дивизии», — обрисовывают возможный сценарий противостояния Горбулин и Бадрак.

Однако подобное развитие событий эксперты считают достаточно маловероятным.

Напомним, анализ скрытых причин напряженности в отношениях между Украиной и Россией и прогноз их возможных последствий стали основой скандального бестселлера «Брат». Авторы книги — ветеран войны в Афганистане, бывший разведчик, специалист, по борьбе с терроризмом в финансовом секторе экономики Игорь Беркут и руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин – анализируют вероятное будущее Украины в условиях глобального противостояния Россия-НАТО сквозь призму российского фактора. В книге представлен объективный анализ скрытых причин напряженности в отношениях между Украиной и Россией и прогноз их возможных последствий, рассказали в агентстве.

В бестселлере детально рассматриваются возможные сценарии военных конфликтов, в которые может быть втянута Украина, возможные действия международного сообщества и стран-соседей, чуть ли не каждая из которых имеет, как показывает история, собственные перманентные территориальные интересы в Украине, которые проявляются тем более выразительно, чем слабее становится украинское государство.

картинка

Анализируя ход и последствия российско-грузинского военного конфликта на Кавказе 2009 года, авторы ставят перед собой ряд вопросов, которые касаются будущего Украины: сможет ли Украина сохранить свою территориальную целостность в случае заострения конфликта между Россией и НАТО; в состоянии ли украинское государство противостоять реальным и возможным территориальным претензиям стран-соседей;

«газовые войны»: потеряет ли Украина свою газотранспортную систему в результате силовой экспансии; «битва за Крым» — война между Украиной и Турцией неотвратима? и т.п.

Позиция авторов по этим и другим вопросам, которые рассматриваются в книге, вызывала бурную реакцию как среди рядовых читателей, так и в кругу экспертов и политиков в Украине и заграницей. В частности, сенсационные заявления авторов, изложенные в книге, получили широкую огласку в украинских, турецких, российских, румынских средствах массовой информации.

картинка

«Книга «Брат» — это взгляд, быстрый, точный и интересный, который отличается от взгляда Виктора Ющенко, от взгляда Юлии Тимошенко, Виктора Януковича, – на нашу страну, нашу действительность и те сценарии, которые могут состояться. В книге есть и аналитика, и серьезные выводы, и иронический взгляд на ситуацию. В нашей книге очень много юмора – настоящего, украинского юмора», — заявил автор книги Игорь Беркут, — сообщили в агенстве. — Книга «Брат» также интересна новаторским жанровым решением – художественной аналитики, которая делает ее доступной и интересной не только для узкого круга специалистов, но и для всех, кого интересуют вопросы отношений между Украиной и ее соседями. О своевременности такого подхода свидетельствует тот факт, что всего через месяц после выхода книга «Брат» заняла первые ступеньки рейтингов ведущих книготорговых сетей Украины».

0
6 комментариев
Valyun
17 сентября 2009
36 комментариев
0
Вся эта сраная политика сделала с родственных народов врагов. И этот конфликт ничем хорошим не кончится
-=S1mon=-
17 сентября 2009
527 комментариев
0
100%
PaziFist
14 октября 2009
114 комментариев
0
собираемся вернуть потерянные территории в состав РФ solderbaby_001
Виктор
15 октября 2009
0
и ij; как быдло пойдем на друг друга а паны х*й им к жопу будут на канарах смотреть вмесие как долбится народ и мясо в очередной раз льет кровь за их пох*й на все а главно деньги интересы.............воевать могу но небуду опять гражданская война-где мы с тобой враги а истинные пидоры бабки моюь ----шоб они сссссссссуки захлебнулись.с УВАЖЕНИЕМ к УКРАИНСКОМУ НАРОДУ Вмктор
алексей3975
25 февраля 2010
109 комментариев
0
как они достали эти ущербные.Русь с Киева пошла,а они себя в вассалы пишут,в позу встают.Всё анусом норовят на заокеанский член присесть и народ туда же тащат.

как они достали эти ущербные.Русь с Киева пошла,а они себя в вассалы пишут,в позу встают.Всё анусом норовят на заокеанский член присесть и народ туда же тащат.
Ural
Ural
18 апреля 2010
0
(ну мы в общем в россию на танках не собираемся,а вот как насчёт россии,куда она собирается.......) ну незнаю кто куда ,кто в НАТО а отдуда могут и не спросить вас хотите ли вы куда, куда собираетесь. Темболее подобное уже было когда российский флот был заблокирован украинским в 1999 году когда бомбили Югославию. По чёму приказу это было зделано так и неизвестно в чих интересах...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация