Качкам их 1990-х посвящается: как сейчас выглядит известнейший бодибилдер Дориан Йейтс (8 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Спорт
22 сентября 2022
Тогда Йейтс гремел не хуже Арнольда - но из-за травм ему пришлось завершить карьеру уже в 35 лет.





Дориан родился в 1962 году в Бирмингеме. Рано остался без отца и с 16 лет рос на улице - вписался в банду скинхедов и вместе с ними не давал покоя жителям своего района. В 19 лет его арестовали за участие в массовых беспорядках и на полгода отправили в исправительный центр.



Как ни странно, отсидка пошла ему на пользу.

Дориан понял, что за решёткой совсем не весело и после освобождения навсегда распрощался с криминалом и буйной молодостью. Заодно увлёкся бодибилдингом и стал тягать железо. Уже в 21 год Йейтс поучаствовал в конкурсе качков - и понял, что для достижения результата надо полностью пересмотреть схему тренировок, следить за питанием и вкалывать как проклятый.



Возможно, в это же время он увлёкся фармой, потому что уже через два года победил в чемпионате Британии в весовой категории свыше 100 кг.

Молодому чемпиону едва исполнилось 23 года.

Вскоре он открыл собственный зал в Лондоне и тут же получил серьёзную травму бедра. Не тренировался практически год, но быстро набрал форму и ещё раз победил на чемпионате Великобритании. Позже - занял второе место в соревновании “Ночь чемпионов” и переехал в США. Тут-то и начался его путь к славе.



В 1991 году Дориан снова стал вторым, но уже в самом престижном чемпионате - “Мистере Олимпия”. А уже на следующий год занял там первое место. И удерживал его вплоть до 1997 года.



Кстати, победу в 97-м он считает самой важной в своей карьере - перед соревнованиями Йейтс порвал плечевую мышцу, но проявил характер и буквально выгрыз первое место у спортсменов, которые были на пике формы.



Безумные тренировки всё-таки взяли своё - в 35 Дориан нахватал столько травм, что выступать уже просто не мог и завершил карьеру. Это был очень непростой этап его жизни: Йейтс впал в депрессию, стал выпивать и покуривать запрещённые вещества. Но стальной характер никуда не делся - вскоре он выбрался из печали и открыл компанию по производству добавок для качков.

Сейчас знаменитому бодибилдеру 56 лет и он живёт в Испании. Руководит тренажёрным залом «Temple Gum» и компанией «DY Nutrition». Путешествует по всему миру, проводит семинары и мастер-классы. Тренирует бодибилдеров и готовит их к соревнованиям. А в свободное время не прочь заняться писательством: Йейтс написал автобиографию “Путь бойца”, где рассказал о непростом и интересном восхождении на вершину спортивного Олимпа.



Как говорит сам Дориан: «Если жизнь положит тебя на лопатки, ты должен подняться. Она снова положит тебя и ты должен подняться опять». Этот девиз помог ему не сгинуть в тюряге и сделал одним из величайших бодибилдеров XX века.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация