Телескоп James Webb обнаружил очередную, еще более далекую и более древнюю галактику (7 фото)

Категория: Космос
15 августа 2022
Даже при условии того, что космический телескоп James Webb собирает научные данные не так уж и долго, он уже несколько раз устанавливал новые и бил свои собственные рекорды, всматриваясь с каждым разом все глубже в космос и назад во времени.





И совсем недавно James Webb обнаружил галактику, находящуюся пока в статусе кандидата, которая удалена от нас на 35 миллиардов световых лет. Если данное открытие получит подтверждение, то эта галактика станет самой удаленной среди всех галактик, известных людям.



Смотреть в глубины космоса означает также оглянуться назад во времени. Ведь все, что мы видим, из-за ограниченной скорости распространения света выглядит так, как оно выглядело в момент излучения света. Например, если мы видим звезду, удаленную от нас на 100 световых лет, мы видим ее такой, какой она была 100 лет назад. Используя этот факт и обзоры объектов, удаленных на чрезвычайно большие расстояния, мы можем видеть, как выглядела Вселенная на разных этапах ее существования.

Телескоп James Webb изначально создавался именно для того, чтобы он мог всмотреться гораздо дальше в пространство в назад во времени. Поэтому совершенно неудивительно, что он сразу начал находить самые далекие галактики. Новая галактика, известная под названием CEERS-93316, видна нам такой, какой она была спустя 255 миллионов лет после момента Большого Взрыва или спустя 135 миллионов лет с того момента, как во Вселенной начали появляться первые звезды.





Тут же возникает своего рода парадокс: если возраст Вселенной составляет 13.8 миллиарда лет, как же что-либо может находиться дальше расстояния, определяемого этим временем, и быть при этом видимым? Ведь свету попросту не хватит времени, чтобы достигнуть нашего местоположения. Ответ на эту загадку весьма прост и он заключается в процессе расширения Вселенной. Видимый сейчас нами свет от галактики CEERS-93316 был излучен приблизительно 13.6 миллиарда лет назад, но, за счет расширения Вселенной галактика CEERS-93316 и местоположение Млечного Пути двигались в разные стороны, и свету от CEERS-93316 потребовалось пройти 35 миллиардов световых лет для того, чтобы достичь нас сейчас.

Как же это все было определено? Известно, что расширение Вселенной влияет на свет, пронизывающий космическое пространство, смещая его спектр в красную сторону. Величина красного смещения обозначается литерой z, и если значение z света превышает 10, то этот свет был излучен во время первых нескольких миллионов лет существования Вселенной. К примеру, красное смещение галактики GN-z11, обнаруженной и измеренной телескопами Hubble и Keck I, равно 11, а красное смещение света галактики CEERS-93316 составляет 16.7.

И в заключение следует отметить, что телескоп James Webb также успел обнаружить галактики с величиной красного смещения в 12.3 и 13, которые также могли бы стать рекордсменами на короткое время. Вероятнее всего, что и галактике CEERS-93316 также не удастся удержать пальму первенства долгое время, ведь чем дольше телескоп James Webb будет проводить наблюдения, тем больше становится вероятность, что ему удастся запечатлеть еще более тусклую, а значит и более далекую галактику.

И ещё несколько качественных снимков телескопа







+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация