В Бразилии женщина обманным путем лишила мать имущества почти на 143 миллиона долларов (3 фото + 1 видео)

13 августа 2022
Бразильянка была арестована по подозрению в мошенничестве. Она обманом забрала картину стоимостью около 60 миллионов долларов у своей 82-летней матери, наняв экстрасенса, чтобы тот заявил, что картина "проклята".





48-летняя Сабина Колл Богичи, как утверждается, обманом заставила Женевьеву Богичи, чей покойный муж был коллекционером произведений искусства, передать Sol Poente (1949)  Тарсилы ду Амарал.

Знаменитое произведение искусства стоимостью 61 миллионов долларов ранее было выставлено в Нью-Йоркском музее современного искусства (MoMA).

Картина была частью общей добычи из наличных денег, предметов искусства и драгоценностей на сумму 724 миллиона реалов (141 миллион долларов), предположительно похищенных Сабиной.



Ее арест раскрыл сеть мошенничества, которая, по словам полиции, длилась годами.

Полицейские утверждают, что в нем даже участвовали предполагаемые экстрасенсы, которые подделывали произведения некоторых из самых знаковых художников Бразилии.



Были арестованы еще четыре человека , а двое других, Диана Роза Апаресида Станеско Вулетич и Славко Вулетич, находятся в бегах.

Афера началась в 2020 году, когда к Женевьеве обратился предполагаемый экстрасенс с пророчествами о скорой смерти ее дочери.

Затем жертву отвезли еще к нескольким экстрасенсам, которые, по словам полиции, использовали личную информацию, предоставленную ее дочерью, чтобы обманом заставить ее обезумевшую мать перевести деньги для оплаты "духовного лечения".

В последующие месяцы полиция утверждает, что подозреваемые физически угрожали Женевьеве и что ее дочь месяцами держала ее дома.

Видео

Сабина и сообщник, выдававший себя за экстрасенса, "начали забирать картины из дома (матери), утверждая, что картина была проклята чем-то негативным, с негативной энергией, над которой нужно было помолиться", - сказал сотрудник полиции Рио-де-Жанейро Жилберто Рибейро.

После почти года жестокого обращения со стороны Сабины и ее сообщников жертва решила обратиться в полицию.

Полиция утверждает, что было украдено 16 картин, в том числе работы таких известных бразильских художников, как Сисеро Диас, Рубенс Гершман и Альберто Гиньяр.

Также были украдены три произведения культового художника-модерниста Тарсилы ду Амарал – "O Sono", "Sol Poente " и "Pont Neuf ", которые вместе полиция оценила в 700 миллионов реалов (135 миллионов долларов США).

"Sol Poente" Амарала была среди 11 картин, обнаруженных в среду в ходе полицейского рейда в Рио-де-Жанейро в одном из домов экстрасенса.

Власти также обнаружили три картины в Сан-Паулу. Два из них были проданы музею в Буэнос-Айресе, но до сих пор не восстановлены.

Полиция сообщает, что семь человек подозреваются в причастности к многолетнему преступлению, им предъявлены обвинения в ограблении, вымогательстве, незаконном лишении свободы и преступном сообществе.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация