Эксперты НАСА нашли ухо Марса (5 фото)

Категория: Космос
11 августа 2022
На снимках, сделанных одним из космических спутников НАСА, специалисты агентства на Марсе обнаружили гигантский кратер в форме уха.







Знакомую форму человеческого уха обнаружили ученые на одном из последних изображений, полученных с Красной планеты космическим аппаратом НАСА. На нем достаточно явственно выделяются мочка и отверстие слухового прохода.





На самом деле, на фото изображен кратер, оставшийся после того, как метеорит врезался в поверхность планеты. Его диаметр составляет 1,8 км, он расположен в северном полушарии Марса.

Специалисты НАСА назвали это примером парейдолии, когда мы представляем себе человеческие лица и черты в различных предметах.



«В данном случае мы смотрим на ударный кратер странной формы, который очень похож на ухо. И как только вы его увидите, развидеть его почти невозможно», - говорят специалисты НАСА.

Изображение было получено космическим аппаратом Reconnaissance Orbiter космического агентства США во время полета на высоте 291 км над поверхностью Марса, в сентябре 2020 года.

Аппарат, который находится на орбите и изучает планету с 2006 года, использует технологию визуализации под названием HiRise для изучения геологии и климата Марса.



Это не первый случай, когда на Марсе находят кратеры, формой напоминающие части тела. Так, ранее орбитальный аппарат обнаружил кратер в виде счастливого лица возле его южного полюса, а европейский аппарат в июне обнаружил кратер, сильно напоминающий глазное яблоко. Другой кратер, обнаруженный HiRise в 2018 году, напоминал любимого многими аркадного персонажа Пакмена, а годом позже он обнаружил рисунок в виде букв E и T, нарисованных на планете.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация