Вторжение рф в Украину. Хроника за 8-9 августа

10 августа 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- Привет из Херсона: партизаны напоминают коллаборантам, что после гауляйтера Владимира Сальдо наступит и их очередь



- #потери оккупантов по состоянию на 08.08

+ 140 погибших ВС РФ:

подполковник Виталий Цикул

лейтенант Ильяс Аушев



- Владимир Зеленский призвал страны Запада объявить о запрете на въезд всем россиянам и вернуть уже уехавших

По его мнению, это один из немногих способов остановить Россию от дальнейшей агрессии и захвата украинских территорий.



- Медведев решил приложиться к бутылке прямо с утра



- Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявла, что власти стран ЕС должны прекратить выдавать въездные визы российским туристам

При этом первые запреты уже стали появляться без консенсусного решения ЕС. Венсенский замок во Франции уже перестал пускать россиян.

Официальная причина — ограничение доступа к военным объектам. В одном из зданий Венсена находится архив Минобороны Франции.



- Медведев смотрит в «Светлое будущее России»…

…с закрытыми шторками бинокля, что символично



Извините, сегодня много Медведева: бывший президент РФ назвал «нацистской хренью» слова премьера Эстонии, призвавшей не выдавать россиянам туристические визы на поездки в Европу



- В Кремле угрожают разбомбить завод по производству Байракторов, если его построят в Украине

"В случае появления в Украине производства турецких беспилотников оно попадет под демилитаризацию", — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.



- Оккупанты используют украинских военнопленных для эксгумации тел погибших в Мариуполе

Как сообщают местные жители, сейчас тела выкапывают на левом берегу города.

Пленных, в частности, защитников "Азовстали", заставляют выкапывать и доставать пролежавшие несколько месяцев в земле тела, без каких-либо средств защиты и под прицелом вооруженных российских оккупантов.



- Заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что Пентагон пока не будет отправлять Украине новые РСЗО HIMARS

Каль отметил, что Вашингтон уже отправил Украине 16 таких установок, «что на самом деле довольно много».

Чиновник добавил, что США сделают всё, чтобы у Украины было достаточно боеприпасов для них.



- Жители Крыма сообщают о взрывах в районе военного аэродрома в селе Новофедоровка

HIMARS добрались до Крыма?



- Крымчане сообщают о большом количестве автомобилей скорой помощи, которые едут в сторону Новофедоровки из Евпатории

Прилеты по военному аэродрому в Крыму

На полуострове раздаётся воздушная тревога, у жителей началась паника. Образовавшиеся пробки из машин, туристы и местные жители пытаются покинуть район взрыва.

Также на Крым распространяется чрезвычайное положение, которое продлится 60 суток

"Как вы могли понять – ракеты с дальностью 200-300 км уже у нас на вооружении и применяются. Ну а вообще я решил написать об этом в контексте Крымского моста. Не советую пользоваться им кафиров в ближайшие месяцы" - экссоветник главы МВД Виктор Андрусив отреагировал на удар по Крыму

UPD: Первые комментарии русских по взрывам на аэродроме: пишут, что это была не ракетная атака, а "масштабная диверсия"



- Официальное заявление от Минобороны РФ:

Детонация нескольких авиационных боеприпасов стала причиной взрыва на территории аэродрома «Саки» в Новофёдоровке;

В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена;

боеприпасов на аэродроме не было.

Только вот скорые зачем-то поехали на аэродром и что-то уже более часа детонирует. В Новофедоровке была расположена одна из самых крупных баз авиации военно-морского флота РФ. Кто-то заврался...



Появляются комментарии украинской стороны по взрывам в Крыму

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук напомнила, что сегодня - день коренных народов, к которым в Украине относятся крымские татары, караимы и крымчаки.

"А сегодняшние взрывы в Новофедоровке - очередное напоминание о том, чей Крым. Потому что он - Украина", - сообщила она



Ну как же без детей на военном аэродроме

Пропагандистские СМИ не договорились. Одни пишут что пострадавших нет, другие что есть.



- Оккупанты начали реализацию плана по подключению Запорожской АЭС к энергосистеме РФ и отключению её от украинской

"Персонал "Росатома" передал на станцию специальную программу по переподключению ЗАЭС в Крым. Предпосылкой этой программы является повреждение линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины", - отметил президент "Энергоатома" Пётр Котин.



- Немного о группировке "Вагнер" и угрозе мирового масштаба.

ЧВК "Вагнер" - это инструмент российской агрессии. Для прикрытия террористической деятельности они используют ширму частной военной компании.

"Вагнер" финансируется российским правительством из государственного бюджета и работает исключительно на руководство РФ, выполняя любые задачи путинского режима. Отсутствие у компании правового статуса позволяет Кремлю легко открещиваться от любых обвинений. А "вагнеровцам" – продолжать выполнять грязную работу для своих хозяев.

По словам самого основателя группировки - бывшего российского спецназначения и ярого сторонника нацистской идеологии Дмитрия Уткина, контракт с "Вагнером" - это соглашение с дьяволом. Уткин открыто называет компанию милитарной организованной преступной группировкой и явно гордится этим.

В 2014 "Вагнер" начал свой путь востока Украины. Позже их присутствие распространилось на Ближний Восток, Африку и даже Южную Америку, имея "добро" на полную свободу действий от Кремля. Неоднократно СМИ публиковали кадры, где "вагнеровцы" забивают людей кувалдами, режут головы и сжигают заживо. Однако тогда эти факты не убедили мир признать "Вагнер" террористической организацией, а Россию - страной-спонсором терроризма.

С начала полномасштабного российского вторжения боевики "Вагнера" активно участвуют в агрессии против нашего Государства. Однако сейчас ситуация становится очень опасной. Речь идет уже о ядерном терроризме.

С начала марта российские оккупанты захватили Запорожскую атомную электростанцию – крупнейшую АЭС в Европе. Планировали сохранить контроль над объектом. Но когда "спецоперация" захлебнулась и перед Кремлем появилась перспектива поражения, Москва решила прибегнуть к ядерному шантажу. Российское командование отдало приказ заминировать атомную электростанцию. Военнослужащие ВС РФ - отказались выполнять приказ. Очевидно, осознавая все последствия катастрофы. А вот недалекие "вагнеровцы" отказываться не стали. Окончательно подтвердив свой статус террористической организации.

Минирование Запорожской АЭС ставит под угрозу ядерной катастрофы всю Европу и мир должен это четко осознавать.

Россия – это страна-террорист, рядом с которой Аль-Каида, Талибан и ИГИЛ кажутся лишь неубедительными подражателями. И ответ мирового сообщества должен быть решительным и однозначным – консолидация и усиление давления на РФ.

Московская угроза должна быть нейтрализована и только после денуклеаризации, демилитаризации и денацификации путинского режима целесообразно будет вести разговоры о снятии санкций или налаживании диалога. А пока Украина стоит на передовой в борьбе за безопасность свободного мира, и долг мира – помочь нашему государству победить террориста

- The New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника Украины пишет, что к взрывам на аэродроме возле Новофедоровки в Крыму непосредственно причастны ВСУ

Как заявил собеседник издания, «это была авиабаза, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по нашим (украинским) войскам на южном театре военных действий».

При этом, как пишет The New York Times, чиновник не стал раскрывать тип оружия, использованного при нападении, заявив лишь, что «было использовано устройство исключительно украинского производства».



- Ловите отборную кринжатину: дизайн-студия из рашкостана выпустила коллекцию одежды под названием Je Suis Donbass.

Кому там нужна "денацификация"?



- Так выглядит сон наших героев на передовой. К сожалению, им приходится спать по несколько часов и в ужасных условиях, чтобы гарантировать спокойные ночи для украинцев и Европы.



- Россия уведомила США, что временно выводит свои объекты из-под инспекций в рамках договора о СНВ. СНВ-III – договор между США и Россией о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Был подписан в 2010, продлен в 2021 на 5 лет.

Основу современных стратегических вооружений составляет ядерное оружие...



- В последние пакеты для Украины включили ряд противорадиолокационных ракет, которые могут запускаться с украинских самолетов, — заместитель министра обороны США Колин Каль.



- Суть выпущенного распоряжения о "референдуме" на оккупированной части Запорожской области — представить предложения по его проведению. То есть пока нет ни сроков, ни способа голосования. Распоряжение лишь запускает процесс предварительной подготовки.

В то же время "замглавы администрации" Владимир Рогов заявил, что "референдум" пройдет по российским законам.

Кобзон заждался.



- Ежедневные потери украинцев на фронте сейчас составляют примерно 30-50 человек. Это примерно в 2,5 – 3 раза меньше, чем было в июне.

«Я думаю, что сейчас где-то 30-50 человек. Но, опять же, нам говорить об этом не совсем корректно. Более корректно, когда конкретные цифры, сколько погибает людей, даст Генеральный штаб ВСУ», — заявил советник главы ОП Подоляк.



- Еще одной войны не избежать? Китай использует военные учения в качестве плана подготовки к вторжению, — МИД Тайваня.



- Прага, вход в какой-то магазин.

Написано: "Поддерживающим путлера входа нет".



- Внимание: Дыркин снова ноет и называет продвижение вс рф "унизительно минимальным" и "скромным".

Спасибо за внимание.



- Ядерная угроза стала реальностью. В Энергоатоме описали возможные сценарии последствий аварии на Запорожской АЭС. Если строить расчеты основываясь на аварии на ЧАЕС, то в случае катастрофы:

площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км (как 10 Чернобыльских зон отчуждения);

Запорожская область при этом станет фактически непригодна для проживания и хозяйства;

площадь потенциальной загрязненной территории – до 2 млн км², а степень заражения других территорий Украины, Европы, России будет зависеть от ветра.

При не "апокалиптическом" сценарии последствия взрыва могут ощутить на себе жители юга Украины, Крыма, Румынии и Болгарии. Также будет радиоактивное загрязнение акватории Черного моря.



- Кстати говоря, на том аэродроме в Крыму стояло много вкусного, — СМИ.



- Угрозы от рашистских пропагандистов уже тут.



- Боже мой, ну как так можно неосторожно курить?



- Пляж в Новофедоровке пустой.

Бомбический отдых.



- Минобороны Украины загадочно прокомментировало взрывы в оккупированном Крыму: «Не исключаем, что оккупанты «случайно» найдут какие-нибудь характерные «шеврон», «визитку» или даже «ДНК». Обращаем внимание, что одежда из хлопка очень гигиеническая».



- Взрывы в Крыму — дело рук ВСУ, — The New York Times (https://www.nytimes.com/live/2022/08/09/world/ukraine-russia-news-war?smid=url-share#ukraine-claims-a-rare-attack-in-crimea) со ссылкой на чиновника из Минобороны Украины. Для удара использовали оружие исключительно "украинского производства".

"Это была авиабаза, с которой регулярно взлетали самолеты для атак против наших сил на южном театре боевых действий", — отметил он.



- Пляжный сезон провалился! — Агент Ашот Крымкинс.



- В Беларусь привезли очередную партию ракет для ЗРК С-300/400. Гаюн сообщает, что наблюдается подготовка к ракетным обстрелам не только из Гомельского района, но и из локаций в Мозырском районе.



- Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.

Путин всех переиграл.



- В Новофедоровке в радиусе километра от места взрыва во всех домах вылетели окна. А тем временем орки настолько обосрались, что прячут бензовозы с авиационным топливом в частном секторе ближайших посёлков.



- Нытье стрелкова на ужин, чтобы вспомнить о сегодняшних событиях.



- "МЧС России, спишь?" Украинские мчсники потроллили российское ведомство на тему "бавовны в Крыму".



- АТБ в Крыму — ждите скоро.



- Возле Запорожья сработало ПВО, – глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Предварительно, сбили 3 ракеты



- Удар по аэродрому в Новофедоровке мог быть нанесен с помощью ОТРК «Гром», – РБК.

Единственное украинское оружие, которое может долететь (https://www.rbc.ua/rus/news/aerodromu-novofedorovke-nanesli-udar-ukrainskogo-1660065035.html) до Сакского района, – это оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром», дальность которого 50-280 км. Она может быть увеличена до 450-500 км.

К слову, комплекс был в разработке и пока неизвестно, есть ли он уже на вооружении у ВСУ.



- Уничтоженный аэродром в Новофедоровке был складом для бомб и ракет, – военный эксперт Владислав Селезнёв.

«рф использует два базовых аэродрома в оккупированном Крыму для ударов по Украине. Как самолетами, так и ракетами. Одним из них был аэропорт в Новофедоровке».



- Военный аналитик Игаль Левин советует не расслабляться – вполне вероятно, что рашисты собираются отомстить.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация