Учёные нашли глубоководное существо - и сначала подумали, что это "цветок" (4 фото + 1 видео)

Категория: Природа
30 июля 2022
Команда учёных сделала интересное открытие на дне Тихого океана - они обнаружили глубоководное существо с щупальцами, похожее на "цветок". Океанского обитателя нашли на глубине 2994 метра.





Специалисты исследовательского судна E/V Nautilus, которое изучает глубины океана, недавно наткнулись на странное создание. Они увидели в камеру длинное морское существо с множеством щупалец на глубине 2994 метра. Сначала они не могли понять, что перед ними, потому что существо напомнило им какое-то растение или цветок, и задумались, что перед ними новый вид. Находку сделали в районе атолла Джонстон - группы островов на севере Тихого океана.



Длина щупалец этого красавца - около 40 см, а тела - около двух метров. Ученые предположили, что оно принадлежит отряду Solumbellula monocephalus, также называемому "морские перья". Это колониальные коралловые полипы из подкласса восьмилучевых. Однако, такие "перья" до этого встречались только в Атлантическом и Индийском океанах - поэтому вероятно, что учёные действительно наткнулись на новый вид.





"Иногда мы натыкаемся на то, что никогда не ожидали увидеть, и чаще всего в таких случаях делаем самые громкие открытия. Когда мы уже подходили к концу исследовательской миссии, на дне океана мы увидели этих интересных существ. Одно из них запечатлено на видео. Как только я увидел его, сразу понял, что это может быть. Удивительно, но вид Solumbellula monocephalus никогда не обнаруживали в Тихом океане," - рассказал Стив Аускавич, член команды ученых.



Теперь ученые проведут необходимые исследования, чтобы определить - или это совершенно новый вид, или представитель вида Solumbellula monocephalus, но первый в Тихом океане. Интересный факт: "морские перья" могут жить более 10 лет. При этом зрелости они достигают в 5-6 лет. Большинство из 200 их современных видов обитают на большой глубине, и только немногих можно встретить в прибрежных водах.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация